тут:

Тамоксифен эбеве

Тамоксифен "Эбеве" - инструкция для медицинского использования препарата (Tamoxifen "Ebewe")

Международное название: tamoxifen;

Основные физико-химические характеристики: таблетки почти белого цвета с насечками для деления;

Состав. 1 таблетка по 10 мг включает 15, 2 мг тамоксифена цитрата (что эквивалентно 10 мг тамоксифена);

1 таблетка по 20 мг включает 30, 4 мг тамоксифена цитрата (что эквивалентно 20 мг тамоксифена);

1 таблетка по 30 мг включает 45, 6 мг тамоксифена цитрата (что эквивалентно 30 мг тамоксифена);

1 таблетка по 40 мг включает 60, 8 мг тамоксифена цитрата (что эквивалентно 40 мг тамоксифена);

другие составляющие: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Антинеопластические средства. Антиэстрогенные средства. Код АТС L02B A01.

Действие лекарства. Фармакодинамика.

Тамоксифен является мощным нестероидным антагонистом эстрогенов. Также он может выявлять себе как частичный или полный агонист эстрогенов, в зависимости от тканей-мишеней и видов исследуемых животных. У человека отмечается преимущественно антиэстрогенное действие тамоксифена.

Антиэстрогенна активность тамоксифена в человеческом организме объясняется объединением с гормон-связующием доменом рецептора эстрогенов. Таким образом тамоксифен блокирует действие эстрадиола.

Фармакокинетика. При пероральном приёме тамоксифен хорошо абсорбируется. Максимальная концентрация в плазме наблюдается через 4-7 часов после приема, а равновесная концентрация достигается после 4-6 недель терапии. После однократного перорального приема препарата максимальная концентрация тамоксифена в плазме мужчин-добровольцев становила 42 мкг/л, а максимальная концентрация метаболита N дезметилтамоксифена – 12 мкг/л. Периоды полувыведения тамоксифена и его метаболиты становили, соответственно, 4 и 9 суток. Соотношение между концентрациями N дезметилтамоксифена и тамоксифена изменяется от 20% после первого приема до приблизительно 200% после достижения равновесного состояния. Вероятно, это связано с более долговременным периодом полувыведение метаболита. При терапии тамоксифеном в дозе 20 мг дважды в день средняя равновесная концентрация тамоксифена в плазме крови становила 310 мкг/л (диапазон 164-494 мкг/л), а средняя равновесная концентрация N дезметилтамоксифена – 481 мкг/л (диапазон 300-851 мкг/л).

После лечения тамоксифеном в дозе 40 мг в сутки концентрации тамоксифена и N дезметилтамоксифена в образцах опухолей становили, соответственно, 5, 4-117 (в среднем 25, 1) нг/мг протеина и 7, 8-210 (в среднем 52) нг/мг протеина. Концентрации соединений в плазме становили, соответственно, 27-520 (в среднем 300) нг/мл и 210-761 (в среднем 462) нг/мл. Более 99% тамоксифена связывается с белками плазмы.

У человеческом организме тамоксифен метаболизируется в печени и выводится преимущественно с жёлчью. Выведение тамоксифена с мочой в неизменном виде очень незначительное. Путем деметилирования тамоксифен метаболизируется в N-дезметилтамоксифен, который, в свою очередь, путём N-деметилирования трансформируется в N-дездиметил метаболит. Процесс выведение тамоксифена имеет двухфазный характер. У женщин длительность периода полувыведения в начальной фазе составляет 7-14 часов, а в терминальной фазе – около 7 суток. Период полувыведения N-дезметилтамоксифена составляет около 14 суток.

Клиническая ответ наблюдается при концентрациях тамоксифена в плазме крови => 70 мкг/л.

Специальные исследования фармакокинетики тамоксифена и его основных метаболитов у лиц пожилого возраста и пациентов с нарушениями функции печени схоже не проводились. Также нет известностей про смены фармакокинетики в случае приема препарата после еды или натощак.

Показания к применению. Рак молочной железы и рак эндометрия у женщин.

Тамоксифен применяется для адъювантной терапии рака молочной железы у женщин с пораженными лимфатическими узлами, а также метастатического рака молочной железы у мужчин и женщин.

Применение и дозы препарата. Рекомендованная суточная доза тамоксифена для взрослых составляет 20 мг. В случае распространенных форм болезни дозы могут быть увеличены до 30-40 мг в сутки.

Максимальная суточная доза тамоксифена составляет 40 мг. Объективна ответ на терапию обыкновенно отмечается после 4-10 недель лечения, однако в случае метастазов в костях эффект может наблюдаться только после нескольких месяцев лечения.

Таблетки следует проглатывать не разжевывая и запивать водой.

В случае назначения двух или большого количества таблеток Тамоксифена "Эбеве" в сутки их можно принимать за один или два приема.

Продолжительность лечения тамоксифеном определяется тяжестью и ходом болезни. Обычно лечения является долговременным и продолжается до достижения ремиссии.

При лечении больных пожилого возраста или пациентов с нарушениями функции печени или почек корректировать дозы нет необходимости.

Дозы и схемы лечения тамоксифеном детей еще не определены.

Побочное действие. Вследствие антиэстрогенного действия тамоксифена чаще всего отмечается такие нежелательные побочные эффекты, как приливы жара, аномальные вагинальные кровотечения, нарушение менструального цикла, вагинальные выделение, зуд половых органов. Также возможны задержка жидкости в организме, тошнота, рвота. Реже отмечается транзиторное учащение роста опухолей, головокружение, высыпание на коже, алопеция, утомляемость, головная боль.

У мужчин возможна импотенция или потеря либидо.

В единичных случаях наблюдаются анорексия, нарушение вкусовых ощущений, запоры, диарея, конвульсии ног, депрессия, алопеция или интенсивный рост волос.

У женщин в передменопаузе возможно приостановка менструаций, а также иногда обратный кистозный отек яичников.

У небольшого количества пациентов с метастазами в костях на начало терапии развивается гиперкальциемия. Возможно начальные усиление боли в костях и опухолях, а также распространение эритемы около поражений кожи, что может быть свидетельством наличии терапевтического эффекта. Также возможно увеличение существующих поражений кожи или появление новых.

Возможны такие более серьезные побочные эффекты, как лейкопения и /или тромбоцитопения (количество тромбоцитов обыкновенно снижается до 80000-90000/мм3). Очень редко развиваются нейтропения и панцитопения.

Терапия тамоксифеном ассоциируется с повышенным риском развития пролиферативных изменений в эндометрии, в том числе возможны гиперплазия эндометрия, полипы, эндометриоз и, в единичных случаях, рак эндометрия. Вероятность развития рака эндометрия растет при увеличении продолжительности терапии тамоксифеном и приблизительно в 2-3 раза превышает вероятность рака эндометрия у женщин, которые не получали препарата. Однако клиническая польза от использования тамоксифена при лечении рака молочной железы у женщин превышает возможный риск развития неопластических образования эндометрия.

При терапии тамоксифеном отмечается офтальмологические нарушения, в том числе снижение остроты зрения, помутнения роговицы, развитие катаракт и ретинопатии. Вероятно, эти эффекты зависят от доз и продолжительности терапии и могут быть частично оборотными после приостановки лечения тамоксифеном.

Достаточно часто отмечается тромбозы и очень редко – лёгочная эмболия.

При параллельном применении тамоксифена и цитотоксических препаратов риск тромбоэмболических осложнений растет.

Тамоксифен может влиять на спектр липидов в сыворотке крови. Очень редко отмечается триглицеридемия, иногда с панкреатитом.

Терапия тамоксифеном ассоциируется с повышением уровней печеночных ферментов и в единичных случаях – с более тяжелыми поражениями, такими как жировая инфильтрация печени, холестаз и гепатит.

Изредка отмечается реакции гиперчувствительности, в том числе кожное высыпание, ангионевротический отек, полиморфная эритема, синдром Стивенса–Джонсона, буллезное пемфигойд.

Большинство с указанных побочных эффектов является оборотными и могут быть послаблены или устранены путём снижения доз.

Противопоказания.

Гиперчувствительность к тамоксифена или остальных компонентов препарата.

Тяжелая тромбоцитопения, лейкопения или гиперкальциемия.

Беременность.

Передозировка. Высокие дозы тамоксифена вызывают эстрогенные эффекты у животных. Случаи острой передозировки у людей неизвестны.

Особенности использования.

Пациентки с эстроген-рецептор позитивными опухолями и женщины в период постменопаузы лучше реагируют на терапию тамоксифеном.

Тамоксифен можно применять в объединении с другими химиопрепаратами и лучевой терапией.

Особенная осторожность и регулярный контроль необходимые при лечении тамоксифеном пациентов с заболеваниями печени и почек, больных сахарным диабетом, с тромбоэмболичною болезнью в анамнезе, а также с офтальмологическими нарушениями.

Лечение тамоксифеном ассоциируется с повышенной частотою изменений в эндометрии, в том числе с гиперплазией, полипами и раком. Вероятно, это связано с эстрогенными свойствами тамоксифена.

Перед началом лечения больных, которые раньше принимали тамоксифен, необходимо в течение как минимум 6 месяцев проводить гинекологические и терапевтические обследование и при обнаружении каких-либо непривычных симптомов (аномальных вагинальных кровотечений, нерегулярности менструального цикла, вагинальных выделенный, боли или ощущение давления в области таза) выяснить их причины.

Жинок, которые принимают тамоксифен для предотвращения рака молочной железы, следует регулярно обследовать для своевременного определения гиперплазии эндометрия. В случае развития атиповой гиперплазии тамоксифен необходимо отменить и назначить соответствующее лечение. Перед продолжением терапии тамоксифеном следует рассмотреть целесообразность гистерэктомии.

Зафиксированы случаи офтальмологических нарушений (снижение остроты зрения, помутнения роговицы, развитие катаракт, ретинопатии) в период лечения тамоксифеном. Поэтому до начала терапии и периодически в процессе лечения рекомендуется проводить офтальмологические обследование с целью определения ранних поражений роговицы или сетчатки, которые могут быть оборотными в случае своевременной приостановки лечения тамоксифеном.

Перед началом лечения тамоксифеном женщины должны проходить всестороннее гинекологическое обследование (в том числе для исключения беременности), а также терапевтическое обследование. В период лечения тамоксифеном гинекологические обследование должны проводиться не реже, чем 1 раз в 6 месяцев для своевременного определения изменений или поражений эндометрия.

При наличии у пациентов заболеваний печени необходимо тщательно контролировать функцию печени.

Во время лечения тамоксифеном следует периодически контролировать количество форменных элементов крови (особенно тромбоцитов), функцию печени и почек, кальций сыворотки крови и сахар крови.

С целью раннего определения метастазов рекомендуется проводить рентгенологические обследование лёгких и костей, а также ультразвуковое обследование печени.

Беременность и лактация

Тамоксифен не следует назначать в период беременности. У женщин, которые лечились тамоксифеном, были отмечены единичные случаи спонтанных выкидышей, врожденных изъянов или смерти плоду, хотя связь этих явлений с терапией тамоксифеном точно не установлена.

Исследования репродуктивной токсичности на крысах, кроликах и мавпах не выявили тератогенного действия тамоксифена.

Видео: Провирон (Местеролон) / Proviron (Mesterolon)

Исследования фетального развития репродуктивного тракта в грызунив показали, что терапия тамоксифеном ассоциируется с сменами, схожими на те, которые вызывают эстрадиол, этинилэстрадиол, кломифен и диэтилстильбэстрол (ДЕС). Хотя клиническое значение этих изменений неизвестна, некоторые с них, особенно вагинальный аденоз, схожи на смены, которая наблюдается у молодых женщин, которые подвергали действия ДЕС in utero, и у которых риск развития светоклеточной карциномы вагины или шейки матки составляет около 1:1000.

Перед началом терапии тамоксифеном необходимо убедиться, что пациентка не беременна. Во время всего периода лечения и как минимум в течение трёх месяцев после его окончания следует пользоваться контрацептивными средствами. Не следует применять пероральные контрацептивы.

Неизвестно, или выводится тамоксифен с материнским молоком, поэтому кормление детей грудью в период терапии тамоксифеном не рекомендуется. Перед началом терапии рекомендуется отлучить ребенка от груди.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

Маловероятно, что терапия тамоксифеном может негативно влиять на способность управлять транспортными средствами и механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При сопутствующей терапии гормональными лекарственными средствами, которые содержат эстрогены, возможно снижение эффективности обоих препаратов (в том числе контрацептивные средства могут не обеспечивать надежного эффекта).

Тамоксифен может усиливать действие антикоагулянтов кумаринового ряда (вызывать значительное увеличение протромбинового времени).

При параллельном применении тамоксифена и ингибиторов агрегации тромбоцитов увеличивается вероятность кровотечений. Рекомендуется внимательно контролировать коагуляционный статус.

При применении тамоксифена в объединении с цитотоксическими препаратами растет частота тромбоэмболических явлений.

В случае сопутствующей терапии бромкриптином повышается концентрация тамоксифена и его активного метаболита N-дезметилтамоксифена в сыворотке крови.

Влияние пищевых продуктов на абсорбцию тамоксифена не изучалось. Однако маловероятно, что они могут влиять на одинаковые фармакокинетические параметры.

Условия и сроки хранения. Хранить в упаковке производителя в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°C. Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее