тут:

Нитроглицерин концентрат для инфузий

Нитроглицерин концентрат для инфузий (Nitroglycerinum)

международное и химическое название: глицерил тринитрат- (1, 2, 3-пропантриол тринитрат);

Основные физико-химические характеристики: бесцветная прозрачная жидкость;

Состав. 1 мл раствора включает нитроглицерина разведенного – 10 мг;

другие составляющие: этиловый спирт.

Форма выпуска лекарственного средства. Концентрат для инфузий.

Фармакотерапевтическая группа. Средства, которые воздействуют на сердечно-сосудистую систему. Вазодилататоры, применяемые в кардиологии. Органические нитраты. АТС С01D A02.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Нитроглицерин – антиангинальный препарат группы органических нитратов, преимущественно венозный дилататор. Снижает не только перед-, но и постнагрузки, оптимизирует работу сердца и снижает потребность миокарда в кислороде. Кроме этого, при нарушении коронарного кровотока нитроглицерин вызывает его перераспределение в пользу субэндокардиальных отделов. Улучшает перфузию постстенотических участков миокарда за счет улучшения колатерального кровотока. Снижает эксцентрические стенозы за счет противодействия вазопрессорным факторам. Устраняет коронароспазм. У пациентов с застойной сердечной недостаточностью органические нитраты улучшают гемодинамику в покое и при напряжении. За счет снижение потребности миокарда в кислороде и увеличение её коронарной перфузии ограничивает зону некрозу при инфаркте миокарда. Влияние на другие системы органов включает расслаблению гладких мышц бронхов, пищеварительного тракта, мочевых и желчевыводящих путей.

Как и другие органические нитраты, нитроглицерин действует как донор оксида азота (NO), приводя до расслаблению гладких мышц сосудов путём повышения внутриклеточной концентрации цГМФ.

Фармакокинетика. Отличается значительными индивидуальными колебаниями, обусловленными большим объемом распределения, значительным расхождениям концентраций в стенках артерии и вен, гидролизом в крови и др. Эффект развивается через 1-2 минуты после начала инфузий, сохраняется 3-5 минут. Объем распределения - 3, 3 ± 1/2 л/кг при концентрации в сыворотке 50-500 мкг/л. 60 % нитроглицерина связывается с белками плазмы крови. Клиренс при длительной инфузии составляет 230 ± 9 мл/минут на 1 кг массы тела. Метаболизируется преимущественно в печени с участием глутатионов зависимостей редуктазы. Кроме этого, в крови проистекает спонтанный гидролиз нитроглицерина. Метаболиты преимущественно водорастворимые, конъюгируется с глюкуроновой кислотой и экскретируются с мочой и жёлчью. В энтерогепатическую рециркуляцию не включается.

Показания для использования. Острый инфаркт миокарда, острая левожелудочная недостаточность, в том числе при инфаркте миокарда и гипертоническом кризе, нестабильная стенокардия, контролированная гипотензия в период хирургических вмешательств.

Способ использования и дозы. При назначении препарата следует учитывать переносимость больными нитроглицерина и соответственно подбирать дозу, контролируя самочувствие больного, пульс и артериальное давление, особенно при максимальной разовой или суточной дозе.

В зависимости от клинической картины, показателей гемодинамики (систолическое артериального давления не ниже 100 мм рт.ст.), ЭКГ и диуреза лечения может быть продолжено до 3 дней и более. Скорость инфузии подбирают индивидуально для каждого больного. Лечение следует начинать с небольшой скорости инфузии, постепенно повышая её до необходимой. Рекомендованная скорость введения - от 0,75 до 8 мг /час, редко - до 10 мг /час.

При нестабильной стенокардии, инфаркте миокарда, острые левожелудочковой недостаточности (отек лёгких) лечение проводят в отделе интенсивной терапии, назначая со скоростью от 2 до 8 мг /час (до 33 мкг/минут) под контролем показателей гемодинамики: систолического и диастолического артериального давления, ЧСС, давления в лёгочной артерии, давления наполнения левого желудочка, МОК и ЭКГ.

При гипертоническом кризе с декомпенсацией сердечной деятельности инфузию проводят со скоростью 2-8 мг /час при непрерывном контроле артериального давления и ЧСС.

При контролированной гипотензии в зависимости от типа наркоза и необходимого уровня снижение артериального давления доза составляет от 2 до 10 мкг/кг за минуту под контролем ЭКГ и инвазивном контроле уровня артериального давления.

У пациентов с тяжелой печеночной или почечной недостаточностью может возникнуть необходимость в коррекции дозы.

Для возникновения концентрации 0,1 мг /мл (0,01%) 2 мл (1 ампулу) Нитроглицерина, концентрата для инфузий 10 мг /мл разводят до возникновения 200 мл готового раствора- для возникновения концентрации 0, 2 мг /мл (0,01%) 4 мл (2 ампулы) Нитроглицерина, концентрата для инфузий 10 мг /мл разводят до возникновения 200 мл готового раствора.

Данные для расчета скорости инфузии приведены в таблице:

Необходима доза препарата, мг /час

Концентрация раствора/скорость вливания

0,1 мг /мл (0,01%)

0, 2 мг /мл (0,01%)

мл/час

капель за 1 минут

мл/час

капель за 1 минут

1

10

3-4

5

1-2

2

20

7

10

3

3

30

10

15

5

4

40

13

20

7

5

50

17

25

8

6

60

20

30

10

7

70

23

35

12

8

80

27

40

13

9

90

30

45

15

10

100

33

50

17

Побочное действие. Со стороны сердечно-сосудистой системы: ортостатическая гипотензия, приливы крови к лицу и шеи, тахикардия, коллапс, цианоз.

Со стороны центральной нервной системы: головная боль, беспокойства, головокружение, слабость.

Со стороны системы пищеварения: тошнота, рвота.

Противопоказания.

Кровоизлияния в мозг, повышенное внутричерепное давление, выраженная артериальная гипотензия (систолическое AT ниже 95 мм рт. ст.), индивидуальная непереносимость, закрытоугольная форма глаукомы, острая сосудистая недостаточность (шок, коллапс), кардиогенный шок (при невозможности коррекции конечно-диастолического давления левого желудочка с помощью внутри-аортальной контрапульсации или использования препаратов с позитивною инотропным действием).

Передозировка.

Симптомы: артериальная гипотензия, бледность кожных покровов, слабий пульс, тахикардия, головокружение (в том числе ортостатические реакции), головная боль, общая слабость, тошнота, рвота, диарея. При передозировке органических нитратов возможно развитие метгемоглобинемии с цианозом, тахипноэ, ощущением тревоги, потерей сознания и остановкой сердца. Препарат в очень высоких дозах может вызывать повышение внутричерепного давления.

Лечение. Чрезмерную артериальную гипотензию можно устранить путём снижения скорости инфузии препарата или приостановка его введения. Фармакологические эффекты нитроглицерина сохраняются в течение 5-10 минут после приостановки инфузий. Если приостановка инфузии не приносить желательного эффекта, больного следует положить в горизонтальное положение с опущенным главным концом кровати- в тяжелых случаях показано использования вазоконстрикторных средств, допамина. При метгемоглобинемии внутривенно вводят 0,1-0,15 мл 1 % раствора метиленового синего на 1 кг массы тела.

Особенности использования.

При длительном применении нитратов к ним может развиваться толерантность. Нитроглицерин абсорбируется пластическими материалами, поэтому раствор готовят в таре с стекла. Чрезмерное понижение артериального давления (ниже 90 мм рт. ст.) при внутривенном введении нитроглицерина требует отмены препарата. При этом нужно опустить основной конец кровати и немного поднять ноги больного. Артериальное давление, как правило, нормализуется в течение 15-20 минут после приостановки введения Нитроглицерина, после чего возможна повторная инфузия с адекватным коррекцией скорости введения препарата. Для коррекции артериального давления можно применять мезатон. Для профилактики нежелательной гипотензии следует индивидуально и методично правильно, как указано выше, подбирать скорость введения препарата. Пониженные уровни артериального давления может наблюдаться не только при подборе скорости введения Нитроглицерина, а и позднее – на фоне давления, который стабилизировался начально. Поэтому мониторинг артериального давления нужно проводить постоянно в течение инфузии Нитроглицерина.

Беременность и лактация.

В период беременности и лактации применяют только за суровыми показаниями.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Системы для инфузий, изготовлены с поливинилхлорида или полиуретана, абсорбируют препарат, который требует повышение его дозы. Не вступают в взаимодействие с препаратом изделия из полиэтилена, полипропилена, политетрафторэтилену и стекла. Нитроглицерин ослабляет действие гепарина при одновременном применении. Гипотензивное действие препарата потенцируют другие вазодилататоры, гипотензивные препараты, антагонисты кальция, циклические антидепрессанты, ингибиторы МАО и алкоголь. Нитроглицерин усиливает метгемоглобинобразования в комбинации с другими препаратами, что вызывают образования метгемоглобина. При одновременном применении Нитроглицерина и дигидроэрготамина концентрация последнего в крови может повышаться, что ведет к усилению его гипотензивного действия. Невозможно одновременное использование Нитроглицерина и силденафила, который назначают при эректильной дисфункции, вследствие усиления антигипертензивного действия нитроглицерина.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 30°С, в стороне от огня. Срок годности – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее