тут:

Хаес-стерил 10%

Хаес-стерил 10% (Haes-steril 10%)

Основные физико-химические характеристики: прозрачный раствор;

общий содержимое электролитов: Na+ 154 ммоль/л, Cl- 154 ммоль/л;

поли(0-2-гидроксиэтил) крахмал с степенью замещения 0,40 - 0,55 и средней молекулярной массой 200 000 Дальтон;

pH=3,5-6,0- титр по NaOH - < 1 ммоль/л- теоретическая осмолярность – 308 мосм/л;

состав: 1000 мл раствора содержат:

поли (0-2-гидроксиэтил) крахмала 100 г,

натрия хлорида 9 г;

другие составляющие: натрия гидроксид, кислота хлористоводородная, вода для инъекций.

Форма выпуска лекарства. Раствор для инфузий.

Фармакотерапевтическая группа. Кровезаменители и перфузионные растворы. Препараты крахмала.

Код АТС В05А А07.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Гидроксиэтилкрахмал – искусственный коллоид, который получают с амилопектину и характеризують за молекулярной массой и за степенью замещения. Средняя молекулярная масса составляет около 200 000 Дальтон, а степень замещения около 0,5, это означает, что на 10 глюкозных остатков амилопектину приходится 5 гидроксильных групп преимущественно в позиции С2. Соотношение замещенных С2/С6 составляет около 5:1. Гидроксиэтилкрахмал структурно близок с гликогеном, что поясняет его высокую хорошую переносимость и низкий риск появление анафилактических реакций. Инфузия препарата (500 мл за 15 минут.) при гиповолемии приводить к увеличению объема плазмы по типу плато приблизительно на 145 % введенного объема в течение 1 часа и 100% - через 2 часа. Препарат обеспечивает улучшение гемодинамики и микроциркуляции в течение 3 – 4 часов.

Фармакокинетика. Через 24 часа около 54% введенного в организм гидроксиэтилкрахмала выводится с мочой и только 10% продолжает определять в плазме.

Хаес-стерил 10% постоянно гидролизируется сывороточною амилазою и выводится почками.

Показания для использования. Лечение и профилактика гиповолемии и шока при хирургических вмешательствах (геморрагический шок), травматических поражениях (травматический шок), инфекциях (септический шок), ожогах (ожоговой шок). Терапевтическое разведения крови (гемодилюция).

Способ использования и дозы. Препарат назначен для внутривенных инфузий. Через возможны анафилактические реакции первые 10-20 мл раствора вводят медленно, контролируя общее состояние больного. Суточная доза и скорость инфузии зависят от степени кровопотери и гемоконцентрации.

Терапевтические границы определяются степенью разведения. Для больных без обострений со стороны дыхательной или сердечно-сосудистой системы значение гематокрита 30% служить границей для введения коллоидных объемозамещающих средств. Продолжительность использования и объем раствора зависят от продолжительности и выраженности гиповолемии. Следует избегать перенапряжение системы кровообращения при слишком быстром введении и при слишком высоких дозах препарата.

Рекомендованные дозы для лечения и профилактики дефициту объема (гиповолемии) и шока. максимальная суточная доза для взрослых 20 мл/кг массы тела в сутки (равна 1500 мл на 75 кг массы тела на сутки или 2,0 г гидроксиэтилкрахмала на 1 кг массы тела в сутки). Максимальная скорость инфузии 20 мл/кг массы тела за час (= 1500 мл на 75 кг массы тела за час) (= 2,0 г гидроксиэтилкрахмала на 1 кг массы тела за час).

Фармакологический и клинический опыт не дают оснований против повторного применение препарата. Продолжительность и уровень терапевтического использования определяются продолжительностью и уровнем гиповолемии. Опыт использования у детей отсутствует.

Рекомендованные дозы для гемодилюционной терапии. Критерием является индивидуальное снижение показателей гематокрита. Введение может осуществляться изоволемично (с отбором собственной крови) или гиперволемично (без отбора собственной крови) при небольших (250 мл), средних (500 мл) и высоких дозах (2 раза по 500 мл). При отсутствии остальных указаний применяют такие суточные дозы для взрослых и скорость введения: 250 мл в сутки (низкая доза)- 500 мл в сутки (средняя доза)- 2 раза по 500 мл на сутки (высокая доза). Скорость инфузии: 250 мл за 0,5-2 часа- 500 мл за 4-6 час- 2 раза по 500 мл за 8-24 час.

Гостру нормоволемичну гемодилюцию применяют однократно при хирургических вмешательствах. Повторное использование Хаес-стерила возможно при нормальных цифрах гематокрита (не ниже 30 %).

Использование Хаес-стерила 10% для гемодилюционной терапии рекомендуется в течение 10 дней.

Побочное действие. Редко препарат может вызывать анафилактоидные реакции разной степени тяжести, такие как кожные реакции, тахикардия, падения кровяного давления, головокружение, головная боль, грипоподобный состояние, увеличение слюнных желёз, тошнота, рвота, шок, астматоидный состояние (бронхоспазм), вплоть до остановки дыхания и сердечной деятельности. При возникновении реакций непереносимости введения раствора следует немедленно прекратить и начинать проведение экстренных мероприятий в зависимости от клинических симптомов и ступени тяжести, назначить антигистаминные препараты, кортикостероиды.

Долговременное ежедневное использование Хаес-стерила 10% в средних и высоких дозах часто производит зуд, который тяжело поддается лечению. В этом случае рекомендуется снижение максимальной суточной дозы до 250 мл.

Иногда возникает боль в области почек. В этом случае использования препарата следует прекратить, обеспечить введения большого количества жидкости и частый контроль показателей креатинина сыворотки.

Высокие дозы могут вызывать увеличение времени кровотечения. Следует обратить внимание на возможно снижение гематокрита и разбавления белков плазмы.

Противопоказания. Отеки, гипергидратация, тяжёлая сердечная недостаточность, тяжёлая почечная недостаточность, тяжелые нарушения коагуляции крови (кроме угрожающих для жизни состояний), внутричерепное кровотечение, аллергия на крахмал, дети возрастом до 10 лет, беременность, лактация.

Передозировка. Высокие дозы препарата Хаес-стерила 10% могут вследствие эффектов разведения вызывать пролонгацию времени кровотечения, но не вызывают клинически значимых кровотечений. Следует обращать внимание на возможно снижение гематокрита и разведения белка.

Особенности использования. При применении препарата может повышаться концентрация сывороточной амилазы, что может мешать в диагностике панкреатита. Необходимый регулярный контроль ионограммы сыворотки и баланса жидкости.

Описанный связь между дозой препарата и частотою возникновения зуда при отоневрологических заболеваниях, таких как снижение слуха, шум в ушах. Поэтому в этих случаях рекомендуется снижение дозы максимум до 250 мл в сутки. Следует обеспечить введения жидкости в большом количестве (2-3 л воды в день). Особенная осторожность необходима при отеке лёгких и тяжелых хронических заболеваниях печени.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При одновременном применении с аминогликозидными антибиотиками может усилиться их нефротоксическое действие. Не следует смешивать с другими препаратами для внутривенного введения.

Условия и сроки хранения. Хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С. Срок годности - 5 лет. Использование возможно, если раствор прозрачный, а упаковка не повреждена.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее