тут:

Диклофенак суппозитории

Диклофенак суппозитории (Diclofenac)

название химическое: диклофенак натрия- [о- (2, 6-дихлоро-анилин)-фенил] уксусной кислоты натриевая соль;

Основные физико-химические характеристики: суппозитории в форме торпеды, от белого до кремового цвета;

Состав. диклофенак натрия – 50 мг или 100 мг;

другие составляющие: кремния диоксид коллоидный, миглиол, твердый жир.

Форма выпуска лекарственного средства. Суппозитории.

Фармакотерапевтическая группа. Нестероидный противовоспалительный препарат. АТС М01А В05.

Действие лекарства.

Диклофенак – это производное фенилуксусной кислоты. Он оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие путём торможения синтеза простагландинов и снижение таким образом, всех проявлений воспаление.

Диклофенак быстро абсорбируется после ректального использования. В результате метаболического эффекта первого прохождения только 50 – 60% примененной дозы достигает в неизменном виде системной циркуляции. Препарат проникает в синовиальную жидкость и в ней, вследствие более медленного выведения, достигает более высоких концентраций, чем у крови, приблизительно через 4 час после использования. Это связано с подавлением синтеза простагландинов в синовиальной жидкости в течение 12-часового периода. Т½- составляет 1–2 час из плазмы крови и 3–6 час – с синовиальной жидкости. Диклофенак в серьезных количествах определяется в печени, желчи, почках, крови, сердце и мышцах. Препарат метаболизируется в печени путём конъюгации и гидроксилирования с образованием неактивных метаболитов. Выводится диклофенак в виде глюкуронатов и сульфатов с мочой (65%) и жёлчью (35%).

Показания к применению.

Диклофенак применяется для лечения ревматоидного артрита, оститу, ревматоидного анкилозирующего спондилиту, хронического ювенильного артрита, подагры, для лечения воспалительных заболеваний, сопровождающиеся болевым синдромом, и почечной колики.

Диклофенак назначен для лечения мышечной боли при синдроме Стейнброккера, тендинитах и синовитах, ишиалгий, невралгиях.

Способ использования и дозы.

Суппозитории предназначены для интраректального использования.

Взрослые: 1 суппозиторий 100 мг 1 раз в сутки. Суточная доза не должна превышать 200 мг.

Дети возрастом от 6 лет (массой тела более 25 кг): 1 суппозиторий 50 мг 1 раз в сутки.

Побочное действие.

Тошнота, рвота, потемнение опорожнений вследствие желудочно-кишечной кровотечения, кровотечение с анального отверстия, зуд и жжение анального отверстия, рецидивы геморроя, диарея, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Нарушения функции печени и почек, отеки вследствие задержки натрия, гематурия.

Слабость, головокружение, головная боль. Возможны аллергические реакции в виде дескваматовного дерматита, зуда.

Противопоказания.

Препарат противопоказаний пациентам с гиперчувствительностью к Диклофенака. Не можно назначать препарат пациентам с аспириновой астмой, с аллергией на нестероидные противовоспалительные средства, с язвенной болезнью в фазе обострения, с острой почечной и печеночной недостаточностью, энтеритом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Аспирин уменьшает концентрацию диклофенака в сыворотке крови.

Одновременное назначение Диклофенака и препаратов лития или дигоксина приводит к увеличению концентрации этих препаратов в сыворотке крови.

Диклофенак усиливает действие антикоагулянтов, циклоспорина, диуретиков. Использование двух или более нестероидных противовоспалительных препаратов одновременно противопоказано, поскольку их побочные эффекты могут быть более выраженными.

Диклофенак может снижать эффект антигипертензивных препаратов.

Передозировка.

Могут наблюдаться такие симптомы: головокружение, головная боль, тошнота, перфорация язвы желудка, желудочно-кишечное кровотечение, повышена концентрация трансаминаз в сыворотке.

Специфического антидота не существует, применяют симптоматическое лечение.

Особенности использования.

Диклофенак следует с осторожностью применять в лечении больных с сердечной недостаточностью, которые принимают диуретические препараты.

Во время лечения Диклофенаком следует контролировать уровень трансаминаз и остальных ферментов печени в течение первых 4 недель от начала терапии.

Необходимо с осторожностью назначать Диклофенак пациентам с воспалительными заболеваниями заднего прохода.

Препарат не назначают детям массой тела менее 25 кг.

Беременность и лактация

Безопасность применения препарата в период беременности – категория В. Диклофенак можно применять в период беременности только в случае виключной необходимости.

Адекватные контролированные исследования у беременных женщин не проводились. Диклофенак должен назначаться при беременности только в случаях, если преимущества для матери превышают любой возможный риск для плода и ребенка. Эта мира предосторожности обусловлено результатами экспериментальных исследований на животных.

Диклофенак проникает в грудное молоко, поэтому его не следует назначать матерям-кормилицам.

Влияние на способность управлять автомобилем и другими механизмами

Диклофенак может вызывать головокружение, головная боль, звон в ушах, нарушение зрения. Поэтому при длительном применении желательно воздерживаться от вождения автотранспортом и другими механизмами.

Условия и сроки хранения.

Хранить при температуре не выше 25°С в защищенном от света месте, недоступном для детей. Срок хранения – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее