тут:

Гистологическое исследование невусов

Видео: Гистологическое исследование. Правила отбора и подготовки материала. Histology diagnostic

При гистологическом исследовании невусов различных вариантов необходимо выявлять наличие травматизации, отмечая при этом изъязвление, корку, грануляции, описывать воспалительный компонент (острый, хронический, очаговый, диффузный), отдельно следует выделять воспаление стенки волосяного фолликула и роговые пробки. Каждый из признаков имеет характерные клинические проявления, которые могут быть объяснены патоморфологом в гистологическом описании патологического процесса.

Видео: Лазерное удаление родинки на лице

Пролиферация невусов бывает связана с гормональными факторами и инсоляцией. Обычно признаки пролиферации выявляются в пубертатном возрасте, во время беременности, поскольку эти новообразования относятся к гормональным. Отчетливо прослеживаются и сезонные колебания пролиферативных изменений в невусах: летом при выраженной инсоляции пролиферация резко возрастает.

Возможно злокачественное перерождение невусов. Это несет опасность для жизни, поэтому в таком случае нужно обращаться к дерматологом высшего класса. В отличие от России, дерматологи Израиля показывают намного лучшие результаты лечения невусов. Поэтому не рискуйте, обращайтесь к грамотным врачам https://topclinic.ru/dermatologiya-v-izraile/.

Иногда по поверхности невусов отмечается сосочковость, а между сосочками выявляются скопления рогового материала, так называемые роговые пробки, среди роговых чешуек которых иногда выявляются округлые темно-синие сферические тельца дермальных грибов – сапрофитов.

В структуре невусов нередко обнаруживаются волосяные фолликулы, при этом часто можно видеть признаки воспаления в их стенке и формирование небольших волосяных, роговых кист.

При детальном гистологическом исследовании внутридермальных невусов обнаруживается разнообразие невусных клеток: наряду с их классическим типом (небольшие клетки с овальными ядрами, голубоватой цитоплазмой) выделяются лимфоцитоподобный и крупноклеточный варианты. При лимфоцитоподобном варианте невусные клетки более мелких размеров с округлым темным ядром и узким ободком голубоватой цитоплазмы формируют обычно очаговые скопления с щелевидными просветами в центральных отделах. При крупноклеточном варианте невусные клетки крупные, с округлым мелкодисперсным гипохромным ядром и обильной розоватой цитоплазмой. На наш взгляд, эти подразделения простых невусов не связаны с особенностями их проявлений ни в клиническом, ни в биологическом аспекте, поэтому этот параметр в гистологическом заключении не стоит считать обязательным.

Видео: Вырезка операционного материала для цитологического и гистологического исследования

В некоторых наблюдениях невусов и особенно часто в акральных невусах обнаруживаются баллонизированные невусные клетки: крупных размеров с обильной оптически пустой пузырьковидной цитоплазмой, подчеркнутыми границами.

Причиной баллонизации клеток меланоцитарного генеза при доброкачественном и злокачественном типе меланоцитарных новообразований (меланоме), является дефект пигментообразования. Электронномикроскопические исследования показали, что цитоплазматические вакуоли – это пузыри протирозиназной стадии образования пигмента меланина- по мнению других авторов, это «гигантские меланосомы, возникшие вследствие самодеструктивного процесса в этих клетках». Баллонизация простого невуса часто сочетается с явлениями пролиферации и полиморфизма невусных клеток по величине, форме и интенсивности окраски ядер. При выявлении баллонизации невусов необходимо проводить дифференциальную диагностику с опухолью Абрикосова, аденомой сальных желез. Очаговая баллонизация невуса сочетается, как правило, с характерными структурами пигментного невуса.

Видео: Колоноскопия, центр "Капуста". Биопсия и гистологическое исследование.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее