тут:

Пресакральный пневморетроперитонеум

Пресакральный пневморетроперитонеум это введение газа в забрюшинное пространство при объемном патологическом образовании для получения объективных све­дений о локализации, форме, контурах, величине, его взаимо­отношениях с органами и тканями.

В качестве газообразных веществ в забрюшинное про­странство вводят кислород, углекислый газ. Их введение дол­жно происходить под контролем гемодинамических показа­телей с постоянной готовностью введения лекарственных пре­паратов.

К этому методу не следует прибегать в случаях, когда суще­ствуют серьезные противопоказания: тяжелое состояние, вос­палительные процессы в забрюшинном пространстве, злокаче­ственные новообразования IV стадии, пониженная свертывае­мость крови, варикозные расширения вен прямой кишки, сер­дечная декомпенсация.

Методика пресакрального пневморетроперитонеума

Указательный палец левой руки вводят в прямую кишку и ощущают через ее заднюю стенку конец иглы. После обработки кожи спиртом и местной анестезии вкалывают иглу на 1—2 см кзади от заднепроходного отверстия по направлению к верхуш­ке копчика. Преодолев прямокишечно-копчиковую связку, иглу направляют кзади по касательной к тазовой поверхности крес­тца. Продвижение иглы сопровождают введением новокаина.

О проникновении в пресакральное клетчаточное пространство свидетельствует свободное поступление раствора в ткани. Убе­дившись в отсутствии истечения крови через иглу, с помощью аппарата для искусственного пневмоторакса вводят 600—2000 см3 газа. При рентгенографии хорошо контурируются почки, надпочечники, плотные новообразования. Кислород рассасывается через 1—2 сутки, другие газы (углекислый газ, закись азота) — через 4—12 часов.

Осложнения пресакрального пневморетроперитонеума

газовая эмболия, коллапс из-за быстрого вве­дения газа в забрюшинное пространство, быстрого изменения положения тела больного во время инсуффляции газа, распрос­транение газа по промежности, в поддиафрагмальное пространство, в средостение (боли за грудиной, боль при глотании, хриплый голос), парапроктит вследствие прокола прямой кишки.

Видео:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее