тут:

Ведение пациентов с травмой шеи

Видео: фильм441 травма--перелом шеи пересаживаемся с коляски на кровать гВЛАДИВОСТОК РЕАБИЛИТАЦИЯ ДОМА

Распознавание проникающей травмы шеи, затрагивающей подкожную мышцу шеи, считается необходимым умением на всех уровнях стационарной помощи. Это подразумевает способность выполнять физический осмотр, выявлять отклонения от нормы, понимать, о чем они свидетельствуют, и либо назначить подходящее ле­чение, либо направлять пациента на следующий уровень медико-санитарной по­мощи. Эти навыки считаются желаемыми на этапе базового уровня помощи, осо­бенно на территориях с частой встречаемостью проникающих ранений.

Видео: перевязка при травме шеи

Навык внешней остановки кровотечения является необходимым на всех уров­нях медико-санитарной помощи. К более сложным первичным методам относят­ся тампонирование и баллонная тампонада. Они считаются желаемыми на всех уровнях системы здравоохранения. Эти манипуляции требуют соответствующих навыков восстановления проходимости дыхательных путей, поскольку сдавление шеи при ее травмировании может усилить непроходимость дыхатель­ных путей. Такого рода тампонирование с применением баллонной тампонады или без такового требует наличия навыка, который нельзя ожидать от медицинского персонала в базовых медицинских учреждениях, поэтому на данном этапе способ­ность выполнять эти манипуляции можно считать несущественной. Однако они могут пригодиться на уровне базовой медицинской помощи в территориях с ча­стой встречаемостью проникающих ранений.

К вспомогательным исследованиям относятся контрастная рентгенография (эзофагография), эндоскопия (ларингоскопия, бронхоскопия) и ангиография. Вы­сокая стоимость этих диагностических методов не позволяет отнести их к катего­рии необходимых.

Эксплоративная операция в случае проникающей травмы шеи является наи­важнейшим диагностическим тестом и наиважнейшим лечебным мероприяти­ем. Она считается необходимой на и специализированном и третичном этапах. В более удаленных сельских территориях с низким уровнем дохода ее следует считать, возможно, необходимой, особенно в тех местах, где перевод пациента на следующий этап медицинской помощи затруднен. В таких случаях необходи­мо убедиться в том, что врач общей практики, ведущий таких пациентов, про­шел соответствующий курс подготовки к выполнению эксплоративной хирур­гии, лечению травм пищевода и наложению сосудистых швов при повреждении сосуда.

Источник: Руководство по неотложной помощи при травмах ( ВСЕМИРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЕ ОБЩЕСТВО ХИРУРГОВ и МЕЖДУНАРОДНАЯ АССОЦИАЦИЯ ХИРУРГИИ ТРАВМЫ И ХИРУРГИЧЕСКОЙ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ).

Видео: Блокада болей в шее дипроспаном при грыже 5 мм.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее