тут:

Проходимость дыхательных путей при травме

Видео: Общий наркоз.Увеличение грудных желёз.

Восстановление проходимости дыхательных путей – один из ключевых моментов оказания неотложной помощи при травме. Главное – правильно диагностировать обструкцию или потенциальную обструкцию дыхательных путей, устранить ее и поддерживать дыхание пациента. Никакая экстренная медицинская ситуация, кроме кардиопуль­монального шока, не угрожает жизни так, как нарушение проходимости дыхатель­ных путей. Неадекватное восстановление проходимости дыхательных путей и вен­тиляции легких является одной из основных предотвращаемых причин смерти в результате травмы.

Видео: Восстановление проходимости дыхательных путей

При начальной оценке и ведении тяжелобольного проводят восстановление дыхательных путей, дыхания и кровообращения (АВС-метод: дыхательные пути, дыхание, кровотечение). При оказании неотложной помощи пациенту, получивше­му травму, нужно использовать системный подход, в котором основное внимание уделяется дыхательным путям. Если обнаружены какие-либо нарушения, нужно немедленно их устранить. Поэтому необходимо уметь правильно оценивать, вос­станавливать и поддерживать проходимость дыхательных путей, обеспечивать адекватную вентиляцию и оксигенацию легких.

Сотрудники системы здравоохранения на всех уровнях должны знать признаки обструкции дыхательных путей и владеть навыками поддержания дыхания паци­ента, обеспечивая при этом защиту шейного отдела позвоночника. Возможность успешного восстановления проходимости дыхательных путей увеличивается при наличии специального оборудования и навыков для его правильного и безопасно­го использования. Сюда входит наличие оборудования и навыков для начального восстановления проходимости дыхательных путей. Включая способы «рот в рот» и через нос, аспирацию и мешок Амбу (маска с клапаном), которые считаются не­обходимыми на уровне стационарных учреждений. Возможность благоприятного исхода при восстановлении проходимости дыхательных путей зависит от наличия оборудования и навыков, включая эндотрахеальную интубацию и крикотироидотомию. Эти манипуляции считаются обязательными в больницах, где работают специалисты. Чем выше уровень оказания медицинской помощи, тем больше ве­роятность благоприятного исхода при восстановлении проходимости дыхатель­ных путей. Тем не менее, повышается и потребность в ресурсах (оборудование и обучение персонала) и возможный вред. В регионах, где свободнее доступ к ресур­сам и/или способность специализированных лечебных учреждения обслуживать лиц, получивших травму, выше, чем количество нуждающихся в этих услугах, может быть целесообразно заменить «желательные» услуги на «необходимые» в некото­рых или во всех учреждениях данного уровня.

На всех уровнях системы здравоохранения должны быть обеспечены гаранти­рованные возможности для безопасного проведения манипуляций по восстанов­лению проходимости дыхательных путей (например, эндотрахеальная интубация с крикотироидотомией или без таковой, с трахеостомией или без таковой). Это подразумевает предоставление готового к работе оборудования, вне зависимости от места нахождения пациента (в травматологическом отделении больницы или отделении неотложной помощи). Это осуществляется при наличии необходимого оборудования которое хранится в специальных соответствующих наборах в зонах чрезвычайной ситуации. Гарантии безопасности также подразуме­вают, что персонал, осуществляющий различные манипуляции, хорошо обучен для их успешного выполнения с допустимым количеством осложнений. Сюда входят навыки, полученные во время основного обучения (школы профессионального обучения врачей, медицинских сестер или другого персонала), и последующее об­разование должно способствовать сохранению этих навыков. Учитывая возмож­ные осложнения при проведении восстановления проходимости дыхательных путей (например, при эзофагеальной интубации), необходимо иметь недорогие материалы для контроля правильности постановки эндотрахеальной трубки, где бы не проводилась эндотрахеальная интубация. Это прежде всего эзофагеальный детектор (баллон или помпа). Наконец, учитывая возможные осложнения, меха­низм контроля качества должен осуществляться на месте, особенно в случае таких манипуляций с дыхательными путями, как эзофагеальная интубация. Дальнейшие детали представлены в разделе по контролю качества.

Походу последующей информации об оборудовании, перечисленном в таблице, аспирация – очень важный компонент восстановления проходимости дыхатель­ных путей. Ее можно проводить с помощью недорогих ручных или ножных насосов. Для каждой больницы это должно стать обязательным. Для адекватного процесса аспирации также необходимы жесткие наконечники аспирационной трубки. Термин «стандартный травматологический набор» включает набор основных необходимых инструментов, таких, как скальпель, зажи­мы, ножницы, простыня (специальная, хирургическая для обертывания ожогового больного), шовный материал, резиновый баллон, шприц и иглы. Это тот минималь­ный набор материальных ресурсов, необходимых для выполнения определенных небольших процедур в травматологическом отделении больницы или отделении неотложной помощи. В эти процедуры входит и крикотироидотомия.

В них также входят некоторые процедуры, на­пример, введение грудного катетера. Стандартный травматологический набор дол­жен быть в лечебных учреждениях любого уровня. Данное руководство предлагает крикотироидотомию в качестве хирургического метода восстановления дыхания при наличии соответствующих показаний. В большинстве случаев она выполняется быстрее и безопаснее чем трахеостомия.

Видео: Восстановление у взрослых проходимости дыхательных путей при попаданни в них инородного тела

Источник: Руководство по неотложной помощи при травмах ( ВСЕМИРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЕ ОБЩЕСТВО ХИРУРГОВ и МЕЖДУНАРОДНАЯ АССОЦИАЦИЯ ХИРУРГИИ ТРАВМЫ И ХИРУРГИЧЕСКОЙ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ).

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее