тут:

Колоноскопия при неспецифическом язвенном колите

Неспецифическим язвенный колит — это заболевание с преимущественным поражением толстой кишки. Процесс начинается в дистальных отделах толстой кишки или, при чрезвычайно тяжелом течении заболевания, сразу охватывает все отделы толстой кишки. В этих же случаях также может наблюдаться поражение тонкой киш­ки в виде ретроградного илеита.

Однако существуют формы неспецифического язвенного колита, для которых характерно отсутствие изменений прямой кишки.

В начальных стадиях неспецифического язвенного колита отмечается преоблада­ние экссудативно-геморрагического воспаления, а в более поздних – деструктивно-яз­венного процесса, захватывающего слизистый, подслизистый, а иногда и мышечный слои. Интенсивность поражения в разных отделах толстой кишки не всегда одинако­ва. Воспалительный процесс имеет непрерывный диффузный характер, распростра­няющийся в проксимальном направлении. Изменения переходят в нормальную сли­зистую оболочку без четкой границы, и никогда не встречается сегментарного пора­жения толстой кишки.

Одним из характерных признаков неспецифического язвенно­го колита при колоноскопии является наличие большого количества мелких эрозий и язвочек в слизистой оболочке. Слизистая оболочка сохраняется лишь на отдельных участках в виде полиповидных островков с подрытыми краями.

По мнению большинства исследователей, наиболее характерным, но не патогномоничным, микроскопическим субстратом заболевания является формирование крипт-абсцессов. Среди других патогистологических изменений следует отметить нарушение микроциркуляции, полиморфно-клеточную инфильтрацию и гиперсек­рецию бокаловидными клетками защитной слизи — на ранних стадиях заболевания- дистрофию колоноцитов, атрофию крипт, истощение секреции бокаловидных клеток и мононуклеарную инфильтрацию стромы — на более поздних. Эта последователь­ность рассматривается в литературе во взаимосвязи с тяжестью и фазами течения неспецифического язвенного колита. Однако наши исследования свидетельствуют, что изменения слизистой оболочки толстой кишки отличаются вариабельностью, не всегда соответствуют традиционным представлениям и формируют определенные морфологические синдромы, терминологически определенные нами как капилляро- токсический, гнойно-деструктивный, мононуклеарно-фиброзный, фолликулярный и стриктурирующий.

Так, отличительной особенностью капилляротоксического варианта изменений слизистой оболочки являлись выраженные изменения структур микроциркуляторного русла. Они были связаны как с изменением сосудистой проницаемости, о чем сви­детельствовало появление выраженного экстрацеллюлярного отека стромы, так и с внутрисосудистыми изменениями. К последним относили расширение сосудов стро­мы с краевым стоянием и диапедезом форменных элементов крови, стаз эритроцитов и их агрегацию по типу «монетных столбиков». Эти изменения развивались на фоне выраженной тканевой эозинофилии и резкого увеличения числа межэпителиальных лимфоцитов при незначительной нейтрофильной инфильтрации стромы. Принципи­ально важно, что возможным последствием такой воспалительной реакции в острой фазе заболевания, по мнению ряда авторов, может явиться развитие кишечного кровотечения, что и подтверждается результатами наших исследований.

Принимая во внимание способность эозинофилов фагоцитировать иммунные комплексы, логично предположить, что отложение иммунных комплексов в сосудис­том русле стромы является наиболее убедительной гипотезой для объяснения патоге­неза подобного рода гистологических изменений.

Напротив, при гнойно-деструктивном варианте гистологических изменений пре­имущественно наблюдалась обильная нейтрофильная инфильтрация стромы на фоне минимального повышения числа эозинофилов и умеренного — лимфоцитов с фор­мированием многочисленных крипт-абсцессов и криптитов, массивной десквамации покровного эпителия, что свидетельствует, на наш взгляд, о диффузном протекании нейтрофильного лейкопедеза.

Существенным различием между мононуклеарно-фиброзным и другими вариан­тами морфологических изменений слизистой оболочки толстой кишки была большая объемная доля лимфоплазмоцитарной инфильтрации при относительно низких по­казателях числа нейтрофилов и эозинофилов. Важно отметить, что при последующих рецидивах неспецифического язвенного колита у данной категории больных быстро формировались выраженные фиброзные изменения слизистой оболочки.

При фолликулярном варианте гистологических изменений, как явствует из са­мого названия, характерными находками были множественные гиперплазированные лимфатические фолликулы на фоне незначительной лимфоплазмоцитарной и ней­трофильной инфильтрации. Примечательно, что при этом варианте гистологических изменений протяженность поражения толстой кишки, как правило, ограничивалась областью прямой кишки и значительно реже — ректосигмоидным отделом.

Характерными признаками стриктурующего варианта гистологических изменений были утолщение собственной мышечной пластинки слизистой оболочки, ее фрагментация, на фоне умеренной эозинофильной инфильтрации стромы. Несколько реже в слизис­той оболочке обнаруживались гранулемы, ассоциированные с криптами.

Обращает на себя внимание тот факт, что дистрофия или гиперплазия колоноцитов, атрофия крипт и очаги фиброза в разной степени выраженности наблюдаются при всех вариантах гистологических изменений слизистой оболочки толстой кишки.

Классификация неспецифического язвенного колита

Общепризнанной классификации неспецифического язвенного колита нет. Большинством практических врачей и исследователей для построения диагноза используется ряд простых принципов, а именно:

Форма течения: острая (молниеносная и острая) и хроническая (реци­дивирующая, непрерывная).
Развитие заболевания: интермиттирующее, ремиттирующее.
Степень тяжести: легкая, среднетяжелая, тяжелая.
Распространенность поражения: проктит, проктосигмоидит, субто­тальное, тотальное.
Активность воспаления: минимальная, умеренная, выраженная.
Наличие осложнений: местные, системные.

С практической точки зрения, на наш взгляд, наиболее удобной являет­ся следующая классификация:

По течению: молниеносное, острое, хроническое (рецидивирующее, непрерывное рецидивирующее).
По активности:

–        активная фаза (1, 2, 3 степень активности);

–        неактивная фаза.

По степени тяжести:

–        легкая;

–          среднетяжелая;

–         тяжелая.

По протяженности поражения:

–        проктит, проктосигмоидит;

–       левосторонний колит;

–       тотальный колит.

Клинический вариант течения:

–           иммуновоспалительный;

–          геморрагический;

–        токсико-септический;

–         доброкачественный;

–         фиброзирующий;

–        трофический.

Осложнения:

–         местные;

–         системные.

Видео: Диета при колите кишечника

Крайней тяжестью течения отличаются молниеносные формы заболевания. За­болевание характеризуется внезапным началом и бурным развитием клинической картины. Наряду с выраженным диарейным синдромом, при котором стул зачастую теряет каловый характер, преобладающим в клинической картине становится рек­тальный геморрагический синдром. При молниеносных формах наблюдается тоталь­ное поражение кишки. Крайне редко устанавливают левостороннюю локализацию процесса. В отличие от хронических форм поражаются все слои толстой кишки, что является морфологическим субстратом развития таких осложнений, как токсическая дилатация, перфорация стенки кишки, перитонит.

В тех случаях, когда заболевание начинается исподволь, основными симптома­ми являются выделения крови при дефекации и тенезмы, неустойчивый стул. Общее состояние больных не страдает. Как показывает практика, вышеуказанные жалобы при отсутствии тщательного обследования больного часто являются поводом для пос­тановки неправильного диагноза: хронический геморрой, трещина анального канала и т.д. Истинный диагноз заболевания устанавливается лишь после многократных об­ращений больного за врачебной помощью, что существенно сказывается на результа­тах лечения.

Чрезвычайно важным обстоятельством для выработки правильной лечебной тактики является определение степени тяжести заболевания. Оригинальная схема оценки активности неспецифического язвенного колита предложена Rachmilewitz, включает клинические, лабораторные и морфологические показатели. Индексы клинической и эндоскопический активности неспецифического язвенного колита по Rachmilewitz представлены в таблицах.

Индекс клинической активности  по В. Rachmilewitz

№п/пПоказательВыраженностьБалл
1.Частота стула за последние 7 днейменее 180
18-351
36-602
более 603
2.Кровь в стуленет0
(еженедельно)немного: < 30% стула с кровью2
много: > 30% стула с кровью4
3.Общее самочувствие0-3 (хорошее)0
(еженедельно)4-10 (среднее)1
11-17 (плохое)2
18-21 (очень плохое)3
4.Боль в животе0-3 (нет)0
4-10 (слабая)1
11-17 (средняя)2
18-21 (тяжелая)3
5.Температура теламенее 38,0 °С0
более 38,0 °С3
6.Внекишечные проявлениянет0
ирит3
узловатая эритема3
артрит3
7.Лабораторные данныеСОЭ < 50 мм/ч0
СОЭ > 50 мм/ч1
СОЭ > 100 мм/ч2
НЬ < 100 г/л4

Видео: Елена Малышева. Симптомом каких болезней может быть понос?

При сумме баллов: 1-4 — минимальная активность- 5-12 — умеренная активность- более 12 — высокая активность.

Индекс эндоскопической активности  по В. Rachmilewitz

ПоказательВыраженность признакаБалл
Грануляция слизистой оболочкиотсутствуетO
присутствует2
Сосудистый рисунокчеткийO
нечеткийІ
отсутствует2
Ранимость слизистой оболочкинетO
контактная кровоточивость2
спонтанная кровоточивость4
Поражение слизистой оболочки (слизь,нетO
гной, эрозии, язвы)слабое2
резко выраженное4

Решающее значение в диагностике неспецифичес­кого язвенного колита принадлежит эндоскопическим методам исследования, позво­ляющим визуально оценить слизистую оболочку толстой кишки. Ее вид зависит от активности процесса и достаточно характерен.

В фазе обострения при легкой форме эндоскопически выявляют легкую рани­мость и кровоточивость слизистой оболочки, ее отечность и покраснение, иногда зер­нистость, шероховатость и исчезновение сосудистого рисунка. Возможны поверхност­ные, нередко многочисленные эрозии и преходящее изъязвление слизистой оболочки. Продуктивные процессы в слизистой оболочке приводят к неравномерному утолще­нию ее, но псевдополипы обычно при этой форме не образуются.

В фазе обострения при средней тяжести форме эндоскопически слизистая обо­лочка малиново-красного цвета с мелкоточечными белесоватыми высыпаниями (фор­мирующиеся микроабсцессы), нередко покрыта фибринными пленками или гноем, при соприкосновении кровоточит, обнаруживаются эрозии, псевдополипы. Множес­твенные мелкие эрозии, сливаясь друг с другом, формируют плоские неправильной формы изъязвления, покрытые слизью, фибрином, гноем. Гной и слизь обнаружива­ются также и в просвете кишки. Язвенные дефекты самой причудливой формы воз­никают вследствие отторжения поверхностных слоев слизистой оболочки и поэтому являются поверхностными. Без вовлечения в процесс подслизистого слоя стенки киш­ки хорошо расправляются, сохраняются гаустрация и сфинктеры толстой кишки. При вовлечении в процесс более глубоких слоев первыми эндоскопическими признаками являются утолщение и расширение циркулярных складок, резкое снижение функции сфинктеров кишки.

В фазе ремиссии все перечисленные изменения могут исчезать полностью. Если же в процесс оказались вовлеченными глубокие слои кишечной стенки, то даже при полной клинической ремиссии остаются некоторые необратимые изменения, позво­ляющие судить о перенесенном неспецифическом язвенном колите даже спустя дли­тельное время после стихания процесса.

Тяжелая форма: при эндоскопическом исследовании обнаруживают типичные для неспецифического язвенного колита изменения слизистой оболочки толстой киш­ки. Нередко кишка представляется узкой трубкой, только в некоторых наблюдениях при стихании процесса в слизистой оболочке появляется продольная складчатость. Подобная эндоскопическая картина характерна для хронического непрерывного те­чения язвенного колита, когда язв уже нет, но сохраняются эрозии, а множественные псевдополипы резко деформируют просвет кишки.

Картина колоноскопии при неспецифическом язвенном колите обычно коррели­рует с клиническими проявлениями. В активной стадии процесса, когда имеются выделе­ния крови, гноя, слизи, учащение стула и другие симптомы, при эндоскопическом иссле­довании кишка поражена на значительном протяжении с выраженными патологически­ми изменениями слизистой оболочки. Однако эндоскопическое исследование в основном помогает диагностике, а не определению тяжести неспецифического язвенного колита.

Минимальная активность воспалительного процесса при микроскопи­ческом исследовании колонобиоптатов проявляется незначительной лимфоплазмоцитарной инфильтрацией с примесью нейтрофилов и эозино- филов, ограниченной пределами слизистой оболочки, небольшим отеком собственной пластинки и расширением капилляров.

умеренной активности воспалительного процесса микроскопичес­ки отмечается выраженный отек собственной пластинки и полнокровие сосудов, небольшие язвы и крипт-абсцессы, умеренный клеточный ин­фильтрат, состоящий из нейтрофилов, эозинофилов, плазмоцитов и лим­фоцитов.

При выраженной активности процесса микроскопически определяется резко выраженный инфильтрат, выходящий за пределы слизистой обо­лочки. Характерны множественные крипт-абсцессы, паралитическое рас­ширение капилляров, тромбы в венах.

В свою очередь, еще Н. Е. Bacon в 1958 году, основываясь на результатах ректороманоскопии, предложил выделить четыре стадии поражения слизистой оболочки толстой кишки:

1       стадия — слизистая оболочка имеет пятнистый вид, умеренно гиперемирована, при контакте с тубусом ректоскопа наблюдается небольшая контактная кровото­чивость.

2      стадия — слизистая оболочка отечная, интенсивно-красная, блестящая и рых­лая, выраженная контактная кровоточивость, клапаны Хьюстона сохранены, отмеча­ется выраженная контактная кровоточивость.

3       стадия — в слизистой оболочке видны множественные мелкие, пшенообразного вида абсцессы. Многие из них нередко уже вскрывшиеся, и на их месте видны глубокие язвы.

4        стадия — слизистая оболочка с обширными полями изъязвлений, имеет вид «изъеденного молью ковра», резко кровоточащая, повсеместно обнаруживаются псев­дополипы.

Рентгенологические методы не исключают, а наоборот — дополняют колоноскопию. Важно помнить, что ирригоскопию из-за угрозы развития острой токсической дилатации толстой кишки следует выполнять только в период стихания воспалительного процесса. Показано, что имеет значение как тугое заполнение бариевой взвесью толстой кишки, так и исследование рельефа сли­зистой оболочки в условиях двойного контрастирования. На ранних стадиях заболевания при тугом заполнении толстой кишки на рентгенограммах вы­является утолщение стенки толстой кишки, зазубренность, разрыхленность и удвоение контура. Появление рентгенологического признака двойного конту­ра толстой кишки объясняется проникновением взвеси сульфата бария под серозную оболочку и говорит о предперфоративном состоянии. При длительном хроническом течении заболевания, когда преобладают язвенно- репаративные изменения, характерными рентгенологическими признаками являются сужение и укорочение кишки, отсутствие гаустрации, выпрямлен- ность всей толстой кишки, наличие дефектов наполнения (псевдополипы).

Изъязвления слизистой оболочки толстой кишки лучше обнаружива­ются в условиях двойного контрастирования.

В последнее время в клиническую практику внедрен ряд альтернатив­ных диагностических технологий:

–      селективная ангиография сосудов толстой кишки. Контрастирование сосудов толстой кишки получает все большее распространение для при­жизненного выявления микроциркуляторных расстройств в стенке толс­той кишки;

–     ультразвуковое исследование толстой кишки. Этот метод исследовали я дает реальную возможность оценить толщину стенки и ширину просвета толстой кишки, проследить протяженность поражения. Высокая ценность метода при дифдиагностике неспецифического язвенного колита с болезнью Крона и опухолевым процессом.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее