тут:

Изменения при болезни крона

Морфологические из­менения при болезни Крона обычно описываются как неспеци­фическое гранулематозное воспаление, степень выраженности которого зависит от стадии заболевания. В остром периоде нахо­дят гиперемию и отек стенки вовлеченного в процесс органа. По­раженные кишечник, желудок приобретают багрово-синюшный цвет, могут быть покрыты фибрином. Под их серозным покровом видны белесоватые бугорки. Брыжейка кишки с точечными кро­воизлияниями, утолщена за счет отложения жировой и разрастания соединительной ткани. Увеличены регионарные лимфатические узлы. Цвет их розовый, консистенция мягкая.

Видео: Огулов о болезни Крона

В слизистой оболочке вовлеченных в воспалительный про­цесс органов определяются множественные участки гранулема­тозной гиперплазии диаметром 1-3 мм, напоминающие туберкуломы и чередующиеся с зонами внешне неизмененной слизистой. Это придает ей вид “булыжной мостовой”. В дальнейшем в оча­гах воспаления формируются глубокие язвы, проникающие в подслизистый и мышечный слои. В кишечнике они располагают­ся главным образом на брыжеечной стороне. Нередко язвы пер­форируют в свободную брюшную полость или осложняются кро­вотечением. Между пораженными и здоровыми отделами кишки есть четкая граница. Постепенно стенка органа подвергается фиброзу, становится ригидной, утолщается вплоть до полного исчезновения просвета и склерозируется. Одновременно происходит сращение воспалительно измененных органов или их от­дельных сегментов между собой, с прилежащими органами и тканями и последующим образованием инфильтратов, абсцессов, внутренних или наружных свищей.

При микроскопическом исследовании на ранних стадиях раз­вития болезни Крона находят отек и гиперплазию лимфатических фолликулов, отек и инфильтрацию лимфоидными и плазматическими клетками. Постепенно происходит нагноение и изъязв­ление измененных лимфоидных фолликулов , слизистая оболоч­ка замещается отечной грануляционной тканью. Инфильтрация распространяется на все слои кишечной стенки. В подслизистой основе появляются очаги склероза, скопления эпителиоидных и гигантских клеток безказеозного распада (в отличие от туберку­леза). Мышечный слой утолщается и состоит из мышечных уз­лов, разделенных интерстициальным склерозом.

Видео: Болезнь Крона - Лечение и востановление - By Premilife

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее