тут:

Синдром натянутого сальника

Клиническая картина оментита, синдрома натянутого сальника.

Причиной развития воспалительного процесса в сальнике явля­ются сращения части большого сальника с париетальной, висцераль­ной брюшиной различных областей брюшной полости. Сальниковые сращения развиваются после перенесенной операции, аппендэктомии, гинекологических операций, холецистэктомии (в том числе и лапароскопической), при воспалительных заболеваниях органов ма­лого таза и брюшной полости и локализуются в зоне операционного рубца, малом тазе. Оментит явился причиной болевого синдрома и нарушения пассажа по кишечнику у 20 (8,3%) оперированных боль­ных спаечной болезнью. Особое внимание мы уделили этой форме заболевания по той причине, что одним из мероприятий по профилактике образова­ния спаек считается удаление сальника. Явления оментита встреча­лись в разных группах больных, для анализа клинических симпто­мов мы выделили их в отдельную группу. Характеристика группы — в табл. 2.

         .

Таблица 2Воспалительные изменения сальника при разных формах СББ

Болевой синдром

Оментит

Синдром натянутого сальника

Всего

С признаками функциональных нарушений органов пищеварения и периодическими нарушениями пассажа нищи по кишечнику

3

3

6

Неоднократные эпизоды ОСКН

5

7

12

Без функциональных нарушений и ОСКН

1

1

2

Итого…

9

11

20

Есть два варианта изменений сальника и участия его в формирова­нии спаечного процесса. В основе обоих вариантов лежат воспалитель­ные изменения в сальнике в виде острых проявлений (оментита) либо формирование спаечных тяжей и штрангов из прядей сальника. При оментите наблюдался локальный болевой синдром с признаками общей воспалительной реакции организма, проявляющейся нарушением функций тонкой и толстой кишки, явлениями рецидивирующей непро­ходимости кишечника. При фиксации сальника к париетальной или висцеральной брюшине и купировании острых воспалительных изме­нений впоследствии патология проявляется клинической картиной синдрома натянутого сальника.

Синдром натянутого сальника характеризуется болями в животе, усиливающимися после пищевой нагрузки, вздутием живота, периоди­ческой рвотой, приносящей облегчение на высоте боли. Для него харак­терны и усиление боли при переразгибании туловища (симптом Кноха), появление болевого синдрома в зоне фиксации сальника при глубо­кой пальпации живота со смещением желудка и ободочной кишки. Окончательный диагноз подтверждается при комплексном обследова­нии с использованием инструментальных методов, УЗИ, компьютер­ной томографии, рентгеноскопии тонкой кишки, ирригоскопии, лапа­роскопии.

Проведение диагностической лапароскопии при синдроме натянуто­го сальника полностью себя оправдывает как метод диагностики с ми­нимальным риском осложнений и возможностью впоследствии выпол­нить операцию — адгезиолизис.

Таким образом, в условиях воспалительной реакции травматическо­го или иного характера в брюшной полости сальник участвует в форми­ровании клинического симптомокомплекса спаечной болезни у 8,3% больных.

Видео:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее