тут:

Диагноз - симптоматические гастродуоденальные язвы

Оглавление
Симптоматические гастродуоденальные язвы
Диагноз
Отдельные виды
Лечение

Видео: По мнению министра здравоохранения РФ на Ямале сделано всё для локализации сибирской язвы


Диагноз и дифференциальный диагноз
Диагностика симптоматических гастродуоденальных язв в связи с частым отсутствием или стертостью клинических проявлений, тяжестью течения фоновых заболеваний, затрудняющих обследование, представляет непростую задачу.

Анализ клинической картины позволяет заподозрить развитие симптоматических гастродуоденальных язв у больных с повышенным риском их образования. Например, появление изжоги, тошноты, ощущения дискомфорта и боли в эпигастрии у больных, длительно принимающих ацетилсалициловую кислоту, индометацин или кортикостероидные препараты, позволяет предположить развитие симптоматических гастродуоденальных язв. Однако нередко симптоматические язвы протекают без клинических проявлений. Так, по данным Ю. И. Фишзон-Рысса и Е. С. Рысса, острые эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки, развивающиеся у больных с тяжелыми соматическими заболеваниями, сопровождаются клиническими признаками лишь в 20—30% случаев.

Видео: Перфоративная язва

Желудочно-кишечные кровотечения характерны для симптоматических гастродуоденальных язв и наблюдаются примерно у 1/3 больных. Нередко кровотечение бывает единственным симптомом симптоматических гастродуоденальных язв. Однако даже тяжелые кровотечения, особенно у больных, находящихся в критическом состоянии, могут не диагностироваться и устанавливаются лишь на вскрытии.

Рентгенологический метод не относится к достаточно надежным, особенно в распознавании эрозий и острых поверхностных язв, но позволяет исключить другие заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки. Эндоскопический метод дает полную информацию о состоянии слизистой оболочки гастродуоденальной зоны и позволяет установить окончательный диагноз.

Показания к проведению эндоскопического исследования:
1) наличие клинических симптомов, указывающих на возможность гастродуоденальных изъязвлений-
2) высокий риск образования симптоматических гастродуоденальных язв даже при отсутствии жалоб на органы пищеварения-
3) признаки кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

Поисковое эндоскопическое исследование широко используется для установления причин боли в эпигастрии и желудочной диспепсии у соматически тяжелобольных, у больных, перенесших операции, травму, длительно принимающих лекарственные препараты, обладающие побочным ульцерогенным свойством.

Профилактические эндоскопические осмотры следует чаще проводить больным с высоким риском образования симптоматических гастродуоденальных язв независимо от наличия гастроэнтерологических жалоб.

Ургентную гастродуоденоскопию выполняют по неотложным показаниям при появлении у больного симптомов кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Современная эндоскопическая аппаратура позволяет проводить исследование даже больным, находящимся в критическом состоянии (в острую фазу инфаркта миокарда, инсульта, в раннем послеоперационном периоде). Эндоскопию в этих случаях назначают при кровотечениях, угрожающих жизни больного.
При проведении эндоскопии по неотложным показаниям необходимо придерживаться следующих правил. Во-первых, тяжесть состояния больного не должна являться абсолютным противопоказанием к эндоскопическому осмотру, следует лишь проводить исследование с максимальным щажением больного. Это достигается хорошей психологической подготовкой больного, тщательной анестезией, дачей в необходимых случаях наркоза, сокращением продолжительности осмотра. Во-вторых, гастродуоденоскопия должна осуществляться в условиях, где больному может быть оказана надлежащая неотложная помощь. Больных в острой фазе инфаркта миокарда, инсульта осматривают в отделениях интенсивной терапии и реанимации- при желудочно-кишечном кровотечении у больных после обширных операций, травм, ожогов эндоскопическое исследование обычно проводят в перевязочной или операционной- нетранспортабельных соматических больных обследуют на месте в процедурном кабинете или непосредственно в палате.

В ходе ургеитной эндоскопии необходимо выявить источник кровотечения и установить, продолжается ли кровотечение. При продолжающемся кровотечении делается попытка местного гемостаза через эндоскоп. Однако в связи с техиическими трудиостями в 8—10 % случаев источник кровотечения обнаружить не удается.

Эндоскопическая картина симптоматических гастродуоденальных язв не отличается от таковой при язвенной болезни.

Видео: Электромагнитная медицина. ВРТ тест. Биорезонансный метод

Выявление фоновых заболеваний и патологических процессов, приводящих к развитию симптоматических гастродуоденальных язв, является обязательным условием для установления окончательного диагноза.

Дифференциальная диагностика симптоматических гастродуоденальных язв должна прежде всего проводиться с язвенной болезнью. Для последней характерно циклическое образование одиночных язв на малой кривизне тела желудка, в антральном его отделе или в луковице двенадцатиперстной кишки. Язвы при язвенной болезни по морфологическому строению обычно хронические. Симптоматические язвы также могут быть хроническими. К хроническим симптоматических гастродуоденальных язв относятся язвы, возникающие при длительно действующем ульцерогенном факторе, например стенозирующем атеросклерозе висцеральных ветвей брюшной аорты. Подобные язвы могут рубцеваться, но при неблагоприятных условиях вновь рецидивировать. Трудности возникают и при разграничении острых симптоматических гастродуоденальных язв и острой формы язвенной болезни. Одиночные язвы типичной локализации, особенно у больных с наследственной отягощенностью, следует относить к язвенной болезни.

Ответственная задача — дифференциация крупных, чаще «старческих» язв и злокачественных изъязвлений желудка. Окончательный диагноз обычно устанавливают с помощью цитологического и гистологического исследования прицельно проведенных биопсий из края и дна язвы. Нередко для выяснения истинного характера язвенного поражения слизистой оболочки желудка необходимы повторные эндоскопические осмотры с множественными прицельными биопсиями.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее