тут:

Острая пневмония - дифференциальный диагноз пневмонии

Оглавление
Острая пневмония
Бактериальные пневмонии
Вирусные и микоплазменные пневмонии
Пневмонии, вызванные действием некоторых физических и химических факторов
Аллергические пневмонии
Неразрешающаяся пневмония
Долевые и сегментарные пневмонии
Очаговая пневмония
Диффузные милиарные пневмонии
Прикорневая пневмония
Типы пневмоний

Воспаление паренхимы и межуточной ткани легких называется пневмонией. Клинически она проявляется лихорадкой и консолидацией легочной ткани. Пневмония, как и многие другие клинические единицы, может быть первичной болезнью или только одним из синдромов какого-либо общего заболевания, например брюшного тифа, гриппа. В зависимости от способа заражения пневмония при некоторых болезнях, например туберкулезе, может быть первым или одним из поздних проявлений заболевания. В настоящем разделе разбираются пневмонии, при которых легкие являются главным местом болезни. Практически такие пневмонии могут быть вызваны любым микробом, введенным в трахеобронхиальную систему.
Современные методы терапии пневмонии высокоэффективны только в случаях, когда определена специфичность возбудителя. Возможности и ограничения клинических методов исследования в диагностике пневмонии должны быть известны каждому врачу, так как терапия ее бактериальных форм должна начинаться сразу же после установления предварительного диагноза, еще до рентгенологического исследования и получения результатов специальных лабораторных исследований крови, мочи и мокроты. Этим и объясняется внимание к особенностям клинических проявлений отдельных видов пневмоний и постоянное сопоставление их с результатами рентгенологического исследования больного.
Общеизвестно, что клинические признаки пневмонии появляются иногда на 24 ч раньше рентгенологических и что центральные пневмонии иногда могут быть выявлены только рентгенологическим методом исследования. Окончательное заключение по данным рентгенологического исследования определяется примерно в равной мере и характером тенеобразований легких, и характером клинических проявлений болезней. Совокупностью клинических данных определяется также истинное диагностическое значение результатов исследования крови и мокроты.
В соответствии с принятым в отечественной литературе делением пневмоний по этиологическому и морфологическому принципам вначале проводят дифференциальный диагноз отдельных пневмоний, причем особое внимание обращают на клинические и лабораторные признаки, позволяющие поставить предположительный, а затем и окончательный этиологический диагноз. Для отличия пневмоний от инфильтрации легких другого происхождения особенно важное значение приобретает знание морфологических особенностей сравниваемых болезней и знакомство с закономерностями их клинического течения.
Поскольку данная работа рассчитана на практического врача, в основу группировки пневмоний положены либо сходство их клинических проявлений, либо особенности их возникновения. Первый предположительный диагноз пневмонии ставят на основании анамнеза (нередко профессионального) и данных физического исследования больного. Дальнейшая диагностическая работа направлена на проверку предварительного диагноза, и если он подтверждается — на выяснение этиологии пневмонии.
Большинство пневмоний имеет инфекционное происхождение. Пневмонии аллергические и обусловленные действием физических или химических факторов среды встречаются значительно реже.


Предыдущая страница - Следующая страница »

Видео: Острая пневмония у кобылки. Acute pneumonia mare.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее