тут:

Фантомные боли

Видео: ФАНТОМНАЯ БОЛЬ ЧТО ЭТО?

Фантомные боли — ощущения в культе — восприятие человеком утраченной части тела (чаще ампутированной конечности)- могут сопровождаться чувством мучительной боли, в связи с чем возможно хирургическое лечение — иссечение рубцов и др.
Путем опроса устанавливается наличие фантомных ощущений или болей, их характер, длительность, связь с пользованием протезом. Фантомные боли не являются противопоказанием к протезированию. При них необходима консультация невропатолога.
Клинически пальпация культей позволяет обнаружить болевые зоны, а иногда и невромы, лежащие подвижно или спаянные с рубцовой тканью. Последние могут служить источником болей, усиливающихся при ходьбе на протезе.
Этиологически ампутированных с болезнями культи можно разделить на три группы: 1-я — ампутированные с преобладанием сосудисто-трофических нарушений, 2-я — с преобладанием болевого синдрома, 3-я — с воспалительными явлениями. Во всех трех группах могут сочетаться элементы сосудисто-трофических нарушений, воспалительных явлений и болей, но доминирует один из синдромов. Сосудисто-трофический синдром чаще всего наблюдается на культях голени, особенно при наличии обширных рубцов мягких тканей с грубым нарушением кровоснабжения. У ампутированных с преобладанием болевого синдрома доминируют разлитые, диффузные боли, усиливаются под влиянием эмоциональных или физических нагрузок, атмосферных влияний, что сближает их с каузалгическими и таламическими болями. В настоящее время сильные фантомные боли, препятствующие пользованию протезами, встречаются редко. Они усиливаются при ходьбе в нерационально построенном протезе.
В связи с особенностями клинических синдромов, возникающих при болезнях усеченных конечностей, следует применять комплексное лечение, направленное на ликвидацию как местных, так и общих нарушений.
Рекомендуются новокаиновые блокады по А. В. Вишневскому, физиотерапия. При болях, связанных со сдавлением нервных окончаний отечными тканями, назначается физиолечение, направленное на устранение отека (см. Физиотерапия). При болях, связанных с дистрофическими процессами в культе (вазомоторные изменения, хронические инфильтраты), применяется парафинотерапия, оказывающая длительный тепловой эффект с улучшением кровообращения, и диадинамотерапия. При смешанных болях (местных и фантомных) наилучший результат наряду с другими методами консервативного воздействия (медикаментозная, гормональная терапия) дает применение ультрафиолетовой эритемы. Для 3-й группы больных часто достаточно бывает создание покоя, импульсивной гимнастики и хорошей подгонки протеза. При безуспешности консервативного лечения, например, при длинных культях голени с рецидивирующими воспалительными процессами, показана реампутация. При коротких культях голени нередко необходимо удалить выступающую малоберцовую кость, а при наличии болезненной невромы также осуществить операцию.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее