тут:

Остатки зародышевого мочевого протока - анатомические варианты и ошибки в практике врача

Оглавление
Анатомические варианты и ошибки в практике врача
Череп
Позвоночник
Ребра
Грудная клетка
Верхние и нижние конечности
Практические замечания по опорно-двигательному аппарату
Пищеварительный тракт
Варианты червеобразного отростка
Остатки зародышевого мочевого протока
Остаток кишечно-желточного или пупочно-кишечного протока
Дивертикулы сигмовидной кишки, аномалии кишечника, общая брыжейка
Удвоение пищеварительного тракта, врожденные кисты брыжейки, забрюшинные опухоли
Внутренние брюшные грыжи
Диафрагмальные грыжи
Наружные брюшные и паховые грыжи
Бедренные грыжи
Пищевод
Варианты развития кишечника
Печень, желчный пузырь, желчные протоки
Селезенка, поджелудочная железа
Почки
Мочеточник
Мочевой пузырь
Пороки развития мочеиспускательного канала у мужчин
Мужские органы размножения
Женские органы размножения
Нервные стволы
Кровеносные сосуды
Плечевая артерия
Ветви брюшной аорты и сосуды нижних конечностей
Вены
Общеупотребительные термины
Наиболее распространенные аномалии и пороки развития

Зародышевый мочевой проток превращается после рождения в связку ligamentum umbilicale medianum. Он является полой трубочкой, которая с 3-го месяца внутриутробной жизни начинает запустевать. Участок протока у пупочного кольца облитерируется раньше. Иногда при исследовании связки у детей в ней обнаруживается просвет. Его можно найти даже и у взрослых людей различных возрастов. В зародышевом мочевом протоке развиваются ретенционные кисты, плотно прилегающие к брюшной стенке и располагающиеся предбрюшинно (между брюшиной и поперечной фасцией). Кисты урахуса чаще встречаются у женщин. Отмечается их сообщение с мочевым пузырем. Вход в мочевой проток со стороны слизистой оболочки пузыря закрыт складкой. Opitz описал наблюдение, когда при лапаротомии была обнаружена небольшая колбасовидной формы опухоль, тесно сращенная с передней брюшной стенкой. Это образование было принято вначале за отшнуровавшийся червеобразный отросток. Микроскопическое исследование показало, что это киста урахуса.
Помимо кист, развиваются также и врожденные свищи урахуса (незаращение протока или частичное заращение его). При, неполных свищах мочевого протока диагностика их не всегда возможна. Из свища может выделяться незначительное количество прозрачной жидкости, наблюдаются и перерывы в выделении ее. При узких и малых по длине свищах раздражение кожи может быть незначительным. В этом случае ставится диагноз омфалита, гранулемы пупка, fungus umbilici.
Уточнение всех этих вопросов необходимо для обоснованного заключения о необходимости оперативного вмешательства и размерах его. При прощупывающихся образованиях по средней линии ниже пупка хирург еще до операции может составить план вскрытия брюшной полости или же выделения «опухоли» (кисты) анатомически послойно. При неполных свищах необходимо выяснить, относится ли данный свищ к урахусу или к желточно-кишечному протоку.
Кисты мочевого протока небольших размеров обычно не сопровождаются какими-либо жалобами и обнаруживаются случайно при операции или на секции. Кисты урахуса выявляются не только в раннем возрасте. При их наличии больные жалуются на тупые боли в животе ниже пупка, ощущение тяжести, тошноту. Могут наблюдаться и продолжительные приступы резких болей в животе с последующим увеличением прощупывающегося образования в связи с кровоизлиянием (Ф. К. Вебер).
При наличии сообщения с мочевым пузырем наполнение кисты и напряженность ее уменьшаются при давлении на живот. Диагностика кистозного образования не представляет трудностей, но необходимо уточнить локализацию данного кистозного образования, которое может располагаться в брюшной полости или предбрюшинно, т. е. быть связанным непосредственно с зародышевым мочевым протоком. В зависимости от этих данных хирург либо произведет лапаротомию, либо послойным анатомическим препарированием выделит кисту из предбрюшинной клетчатки. Для уточнения диагноза учитывают симптом Пателя, при котором наблюдается изолированное втяжение пупка при смещении кисты книзу.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее