тут:

Эндометрит - хламидийная инфекция в акушерстве и гинекологии

Оглавление
Хламидийная инфекция в акушерстве и гинекологии
Хламидии и хламидиозы
Материалы для исследования
Методы лабораторной диагностики
Иммуноморфологические методы
Выделение хламидий
Молекулярно-биологические методы
Серологические методы
Заболевания хламидийной этиологии
Цервицит, уретрит, парауретрит, проктит
Эндометрит
Хламидинный сальпингит
Перигепатит, периспленит, перисигмоидит, периаппендицит
Синдром Рейтера
Последствия
У беременных
Влияние генитального хламидиоза
Послеабортные и послеродовые осложнения
Лечение
Чувствительность С. trachomatis к антибактериальным препаратам
Лечение неосложненных форм
Лечение С. trachomatis
Лечение осложненных форм
Лечение хламидиоза у родильниц
Профилактика

Видео: Лекция "Хронический эндометрит и нарушение репродуктивной функции"


Если клинические признаки и неспецифические показатели воспалительной реакции в мазках из шейки матки дают ориентировочную информацию для установления диагноза цервицита, то хламидийная природа эндометрита распознается чисто лабораторными методами. Скудная симптоматика в виде кровотечений вне менструального цикла, неясные боли внизу живота в сочетании с повышенным количеством белей дают основание для того, чтобы заподозрить наличие эндометрита.

Хламидийный эндометрит развивается медленно, его возникновение облегчается при истмикоцервикальной недостаточности и при наличии внутриматочного контрацептива. Послеродовый и послеабортный периоды также благоприятствуют возникновению хламидийного эндометрита. Инвазивные методы исследования (лапароскопия, биопсия эндометрия) позволяют получить материалы для заражения культуры клеток непосредственно из очага поражения. В качестве дополнения к этим методам используют ультразвуковое вагинальное исследование, которое кроме формы и величины матки дает возможность определить наличие жидкости в дугласовом пространстве.

Видео: Хронический эндометрит. Как подготовиться к процедуре ЭКО?

Критериями хламидийного эндометрита признают наличие плазматических клеток в биопсийном материале и присутствие интра- и экстрацеллюлярных элементарных телец, выявляемых прямой иммунофлюоресценцией с помощью моноклональных антихламидийных антител.

Диагноз хламидийного эндометрита может быть установлен амбулаторно, если использовать в качестве биопсийного материала аспират из полости матки. Такой аспират применяют не только для выявления хламидий, но и для гистологического исследования. По данным разных авторов, процент положительных проб в таких исследованиях колеблется от 4 до 40%.

Видео: Хронический хламидиоз. Эндометрит. Гистероскопия.

Наши данные касаются исследования биоптатов эндометрия у женщин с трубным бесплодием. При культуральном методе диагностики из 111 исследованных проб 17 (15,3%) оказались положительными. Процент положительных цервикальных проб у них был выше - 24,6%.

Хронический эндометрит хламидийной этиологии может существовать годами, несмотря на регулярную смену слизистой эндометрия во время менструаций. Из эндометрия женщин с бесплодием нередко можно выделить хламидии в культуре клеток или увидеть элементарные тельца хламидий при обработке препарата моноклональными антихламидийными флюоресцирующими антителами. Объяснение длительному пребыванию хламидии в эндометрии следует видеть в том, что микроорганизмы поселяются в глубоких слоях мукозы в эндометриальных криптах.

Видео: Михнина Е.А.«Тактика ведения с хламидийной...»

По-видимому, изолированный субхронический или хронический хламидийный эндометрит в чистом виде встречается редко, чаще он сопровождается хроническим сальпингитом или сальпингоофоритом. Мено- и метроррагия - главные симптомы эндометрита - зависят от нарушенного ответа эндометрия на гормоны яичников. Заметим, что сопутствующая хламидийная инфекция яичников также может обусловить метроррагию.

Таким образом, хламидийный цервицит довольно часто имеет продолжение в видехламидийного эндометрита. Естественно предположить, что восходящая инфекция распространяется также и на маточные трубы и приводит к хламидийному сальпингиту. Из всех хламидийных поражений гениталий сальпингит раньше всего привлек к себе внимание в силу большой частоты заболеваемости и выраженности клинической симптоматики.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее