Дианорм-м

Дианорм-М - инструкция для медицинского использования

Дианорм-М. Dianorm-М.

Состав:

действующие вещества: 1 таблетка содержит 80 мг гликлазиду и 500 мг метформина гидрохлорида;

другие составляющие: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, повидон, тальк очищенный, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, натрия крахмалгликолят.

Лекарственное форма. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Пероральные гипогликемизирующие препараты. Код АТС А10В D02.

Клинические характеристики.

Показания. Инсулиннезависимый сахарный диабет с ожирением или без него у взрослых.

Противопоказания. Инсулинозависимый сахарный диабет, почечная или печеночная недостаточность, алкоголизм, инсулинонезависимый сахарный диабет с явлениями кетоза или ацидоза, диабетическая прекома или кома, состояния после оперативных вмешательств и после травм, в период инфекционных воспалительных процессов, хронические обструктивные болезни лёгких, коронарная болезнь сердца, сердечная недостаточность, болезни периферических сосудов, беременность, лактация, известная повышеная чувствительность к составляющим препарата, детский возраст.

Способ использования и дозы. Суточная доза для взрослых составляет 1-2 таблетки одноразово или дважды в день при приеме еды, но не более 4 таблеток в сутки. Продолжительность лечения определяется доктором индивидуально.

Побочные реакции. Желудочно-кишечные нарушения – тошнота, диарея, желудочная боль, запор, рвота, металлический привкус во рту.

Кожные нарушения – высыпание, зуд, крапивница, эритема и припливи.

Общие нарушения – головная боль и головокружение.

Использование препарата может привести к гипогликемии. Гликлазид может вызывать нежелательные эффекты со стороны сердечно-сосудистой системы. Но в период использования его больными с инсулинонезависимым сахарным диабетом случаев побочного действия со стороны сердечно-сосудистой системы не зарегистрировано.

Понижение желудочно-кишечного всасывание витамина В12 и фолиевой кислоты может быть связано с долговременным применением метформина.

Передозировка. Вследствие передозировки возможно возникновения гипогликемии. Симптомы умеренно выраженной гипогликемии (без головокружение или неврологических нарушений). При передозировке следует немедленно промыть желудок и ввести внутривенно раствор глюкозы (10 или 30 %), постоянно наблюдая за её уровнем в крови.

Использование в период беременности или кормление грудью. Использование Дианорма-М противопоказано в период беременности и лактации.

Дети. Использование противопоказано.

Особенные меры безопасности. Употребление алкоголя в период использования Дианорм-М не рекомендуется.

Особенности использования. Использование комбинированного препарата позволяет контролировать уровень глюкозы в крови и мочи, но возможно возникновение лактоацидоза у пациентов с почечными и печеночными заболеваниями.

Видео: дианормм лекарство сахарный диабет

Гипогликемия может возникнуть у пациентов, которые нарушают диету или употребляют повышенную дозу препарата, после травмы или стресса. Симптомы гипогликемии могут проявляться после смены графика приема еды. При появлении признаков или симптомов гипогликемии следует немедленно начинать проведение адекватных мероприятий для выведения пациента из этого состояния.

Способность влиять на скорость реакции при вождении автотранспорта. При применении Дианорм-М, учитывая возможность гипокликемических состояний (дрожание рук, ощущение страха, понижение артериального давления и др.) управлять автотранспортом и работать с другими механизмами не рекомендуется.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Совместное использование диуретиков, барбитуратов, фенитоина, рифампицина, кортикостероидов, эстрогенов, эстропрогестогенов и чистых прогестогенов может снижать возможности гликемического контроля. Также возможно развитие гипогликемии при приёме салицилатов, фенилбутазона, сульфониламидов, бета-блокаторов, клофибриновой кислоты, антагонистов витамина К, алопуринола, теофилина, кофеина и ингибиторов моноаминоксидазы. Совместное использование миконазола, пергексилина или циметидина с гликлазидом может вызывать развитие состояния гипогликемии. Акарбоза и гуаровая смола способны существенно снижать биодоступность метформина.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика. Гликлазид снижает уровень глюкозы в крови путём влияния на секрецию инсулина и периферическую чувствительность к нему. Это проистекает благодаря закрытию К+-канальцев в -клетках поджелудочной железы. Вследствие этого Са2+-канальцы открываются для движения внутреннеклеточного кальция и повышается выделение инсулина. Гликлазид также повышает чувствительность -клеток к глюкозе и возобновляет чувствительность периферических клеток к инсулину. Гликлазид снижает адгезийную активность тромбоцитов и уровень свободных радикалов, таким образом, достигается предотвращение сосудистых осложнений. Имеются сведенья про способность гликлазида снижать уровень холестерина в плазме крови и уровень триглицеридов в период длительного использования.

Метформин действует как антигипергликемизирующий агент путём повышения чувствительности тканей печени и периферических тканей к инсулину. Также обнаруживается позитивное влияние на уровень липидов в плазме крови и фибринолитическую активность.

Сульфонилмочевина и бигуанид предоставляют синергический эффект. Оба компонента имеют дополнительный антигипергликемический эффект без усиления побочного действия, которое свойственно препаратам этих фармакологических групп.

Гликлазид с помощью стимулирования -клеток поджелудочной железы высвобождает инсулин и также повышает периферическую чувствительность к инсулину. Метформин способствует распознованию глюкозы на периферии и её утилизации. Он также приводит к снижению печеночной продукции глюкозы. Совместное использование препаратов сульфонилмочевины и метформина позволяет лучше контролировать уровень глюкозы в крови. Такая комбинация очень полезна в тех случаях, когда использование препаратов сульфонилмочевины неэффективно. Комбинация вышеназванных препаратов может применяться для достижения контроля за уровнем глюкозы в крови и снижения потребности в инсулине у некоторых пациентов.

Гликлазид как минимум производит гипогликемию и увеличение массы тела в сравнении с другими препаратами сульфонилмочевины. Метформину свойственен преимущественно периферический механизм действия. Он не имеет анаболических эффектов, характерных производным сульфонилмочевины, что, в свою очередь, не влияет на массу тела больного. Использование гликлазида полезно при макро- и микрососудистых осложнениях, которые возникают при гиперинсулинемии, артериальной гипертензии, гипергликемии, гиперлипидемии, повышенной агрегации тромбоцитов. Использование метформина приводит к снижению уровня триглицеридов, повышение уровней холестерина высокой плотности и тканевых активаторов плазминогена, снижение агрегацийной способности тромбоцитов. Фармакокинетически оба препараты является совместимыми, поэтому что метформин не связывается с белками плазмы крови и не метаболизируется в печени. Следовательно, конкуренция с гликлазидом, который на 80–90 % связывается с белками плазмы и метаболизируется в печени, обнаруживается невозможным. Таким образом, использование комбинации гликлазида с метформином полезно в лечении больных с инсулинонезависимым сахарным диабетом и в предупреждении макро- и микрососудистым осложнениям.

Фармакокинетика. После перорального одноразового приема гликлазида в дозах от 40 до 120 мг определяется уровень его максимальной концентрации в плазме крови в пределах от 2,2 до

8 мг/л в течение 2-8 часов. Устойчивые концентрации гликлазиду достигаются через двое суток от начала его использования в дозах 40-120 мг. Прием гликлазида вместе с едой приводит к снижению уровня максимальной концентрации и задержки времени его максимального действия. Распределение гликлазида незначительно благодаря тому, что он связывается с белками плазмы крови на 85-97 %. Период полувыведения гликлазида после одноразового перорального использования составляет 8,1 - 20,5 часа. Гликлазид метаболизируется в 7 метаболитов, которые выводятся преимущественно с мочой в виде производных карбоксиловой кислоты- 60-70 % от принятой дозы выводится с мочой и 10 – 20 % - с фекалиями.

Метформин имеет биодоступность при пероральном применении в пределах 50-60 %. Метформин всасывается в желудочно-кишечном тракте в течение 6 часов и быстро распределяется в тканях после этого. Выведение метформина почками двуфазное.

95 % от абсорбированного метформина выводится в период первой фазы с периодом полувыведения 6 часов. Остаток метформина (5 %) выводится в период другой фазы с периодом полувыведения - 20 часов. Метформин не связывается с белками плазмы, 40-60 % от принятой дозы выводятся в неизмененном состоянии с мочой и 30 % - с фекалиями.

Метформин и гликлазид не воздействуют на фармакокинетику друг друга.

Фармацевтические характеристики: основные физико-химические свойства: белые капсулоподобные таблетки с линией на одной стороне.

Срок годности. 3 года.

Условия хранения. Хранить при температуре не выше 25 оС в сухом и недоступном для детей месте.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее