Феназид

Феназид (Fenazid)

международное и химическое название: (изоникотиноилгидразын-О,N) железа (ІІ)сульфат дигидрат;

Основные физико-химические характеристики: таблетки плоскоцилиндрической формы,жёлтовато-коричневого цвета с вкраплениями;

Состав. 1 таблетка содержит 0,25 г феназида;

другие составляющие: крахмал картофельный,кальция стеарат.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Противотуберкулёзные средства.Код АТС J04AK.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Феназид - противотуберкулёзныейпрепарат. Активный относительно микобактерий туберкулёза. Феназид - это модификациямолекулы изониазида путём комплексообразования с железом, что обеспечивает большуюбезопасность химиотерапии туберкулёза, поскольку блокований железом хелатный узелмолекулы гидразида изоникотиновой кислоты (ГІНК) теряет способность взаимодействовать с активными центрами железосодержащих ферментов, а включение первичной аминогруппыгидразина в хелатный цикл комплексу препятствует взаимодействий с N-ацетилтрансферазою. В связи с этим феназид является малотоксичным препаратом, приприменении которого не необходима коррекция разовых и курсовых доз препаратав зависимости от скорости его ацетилирования. Феназид является препаратом пролонгированнойдействия.

Фармакокинетика. Феназид медленно всасывается, часдостижения максимальных концентраций препарата в крови составляет 5 - 6 часов,период полувыведения – 7,2 часа.

Показания к применению. Комплексна терапия туберкулёза разнойлокализации, в том числе у больных, которые имеют сопутствующие заболевания центральнойнервной системы, печени и плохую переносимость препаратов гидразинаизоникотиновой кислоты (ГІНК).

Способ использования и дозы. Для уточнения индивидуальной переносимостипрепарата в первый день лечения взрослым назначают одну таблетку утром,после еды. При отсутствии побочных реакций в другой и все следующие дни препаратпринимают в дозе 0,25 г (одна таблетка) два раза в сутки (утром и вечером),через 30 - 40 минут после еды. Общая длительность лечения - до 6 месяцев.

Побочное действие. Возможны кардиотоксическое действие, миокардит, учащениепроцессов тромбообразования, головная боль, диспепсические нарушения, гипофункциящитовидной железы, гемосидероз паренхиматозных органов.

Противопоказания. Индивидуальная непереносимость компонентов препарата;

беременность и период кормления грудью;

детский возраст;

Обще-сердечная недостаточность;

ишемическая болезнь сердца;

наличие изменений со стороны системы сворачивания крови;

нарушение функции щитовидной железы.

Передозировка. При длительном применении в дозах, которые превышаютрекомендованные, возможны головная боль, тошнота. Терапия симптоматическая.

Особенности использования. У процессе лечения Феназидом необходимый систематический(не реже 1 раза на месяц) контроль электрокардиограммы и коагулограммы.

Не влияет на концентрацию внимания и способностьуправлять автоматическими механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. В проведенных клинических исследованиях неотмечено антагонизма или несовместимости при одновременном приёме с противотуберкулёзными препаратами остальных групп.

При одновременном применении Феназида с изониазидом может наблюдаться усиление токсических эффектов, характерных дляГІНК, поэтому одновременное использование Феназида и изониазида противопоказано.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом,защищенном от света месте при комнатной температуре (+ 15 – 25°С).Срок годности – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее