тут:

Закрытая травма диафрагмы

Видео: Выбор диафрагмы. Видео урок фотографии 9

Травмы диафрагмы могут быть открытыми и закрытыми. От­крытые повреждения наблюдаются при огнестрельных и ноже­вых ранениях, закрытые – при тупой травме брюшной и грудной полостей. В ряде случаев разрыв диафрагмы возникает спонтан­но при родах и рвоте.

Видео: Aperture what is it and what does

В основе закрытой травмы диафрагмы лежит внезапное по­вышение внутрибрюшного давления, реже – давления в плев­ральной полости, что приводит к перерастяжению и разрыву диафрагмы. Чаще всего линия разрыва располагается на границе между мышечной и сухожильной частями диафрагмы, вне есте­ственных щелей. Однако диафрагма может отрываться и в месте прикрепления в нижней апертуре грудной клетки. Нередко трав­ма диафрагмы сочетается с повреждением органов брюшной по­лости, переломом ребер, позвоночника, костей таза. Через обра­зовавшиеся дефекты органы брюшной полости по градиенту давления смещаются в плевральную полость, средостение, реже наоборот.

Симптомы закрытой травмы диафрагмы

Клиническая картина. Изолированные повреждения диафрагмы сопровождаются развитием симптомов дыхательной недостаточности, что проявляется одышкой, цианозом, тахикар­дией. При тяжелой и особенно сочетанной травме наблюдаются плевропульмональный шок, гемо- и пневмоторакс, внутрибрюшное кровотечение, кровоизлияния в забрюшинное про­странство с соответствующими проявлениями. Тяжесть состоя­ния усугубляется смещением и ущемлением органов брюшной полости в образовавшиеся дефекты диафрагмы.

Видео: Диафрагма. Настройка зеркального фотоаппарата.

Диагностика травмы диафграмы. Если разрыв диафрагмы сопровождается выпадением органов брюшной или грудной полости, то диагноз легко устанавливается на основании данных обзорной рентгенографии (-скопии) грудной клетки или брюшной полости, рентге­ноконтрастного исследования желудка, интестинографии, ирригографии. При отсутствии смещения органов информативно на­ложение пневмоперитонеума. Своевременно не диагностирован­ная травма диафрагмы приводит к развитию диафрагмальной грыжи, нередко осложняющейся ущемлением.

Лечение закрытой травмы диафрагмы

Лечение травмы диафрагмы. При разрыве диафрагмы показано ушивание дефекта из лапаротомного или торакотомного доступа, в том числе и с созданием дубликатуры диафрагмы.

Видео: Три правила фотосъемки: ISO, выдержка и диафрагма

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее