тут:

Спонтанный разрыв пищевода

Видео: ВИДЕОТОРАКОСКОПИЯ - разрыв пищевода

Спонтанный разрыв пищевода (синдром Буэрхава- барогенный, нетравматический разрыв пище­вода- апоплексия пищевода) впервые описан Boeгhaave в 1724 г.

Видео: Травматический разрыв диафрагмы. Оперирует проф. А.В.Хохлов

Распространенность. Спонтанный разрыв пищевода встречается в 3,1 % всех случаев перфораций пищевода преиму­щественно у мужчин в возрасте 30-60 лет. Разрыв может быть полным и неполным, сопровождаясь образованием интрамураль­ной гематомы. Чаще он локализуется по заднебоковой левой стенке пищевода на протяжении 2,5-7,5 см от кардии, имеет про­дольное направление и нередко распространяется на желудок. Длина разрыва колеблется от 1 до 8 см. Реже спонтанный разрыв происходит в средней трети пищевода в области его правой стен­ки. Крайне редко встречается разрыв шейного и абдоминального отделов пищевода.

Патогенез и причины спонтанного разрыва пищевода. По мнению большинства авторов, синдром Буэрхава возникает у лиц, не страдавших забо­леваниями пищевода. Однако в ряде случаев обнаруживаются воспалительные процессы в его стенке, врожденные дефекты мышечной оболочки, скользящие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. К спонтанному разрыву пищевода предрасполагают переедание, алкогольное опьянение, физические нагрузки. Раз­рыв происходит при сильной рвоте, кашле, значительном физи­ческом напряжении. В этот момент в результате сильного сокра­щения мышц передней брюшной стенки и диафрагмы содержи­мое желудка перемещается в пищевод, что при сомкнутом состоянии привратника и глоточно-пищеводного сфинктера приводит к резкому повышению давления в пищеводе и его разрыву.

Видео: Операция при разрыве бронха. Академик М.И.Перельман © Surgery for rupture of the bronchus,M.Perelman

Симптомы спонтанного разрыва пищевода. При неполном разрыве пище­вода пациентов беспокоят боль за грудиной, дисфагия. Проявле­ния полного разрыва более выражены. В первые минуты и часы разрыва возникает интенсивная боль, локализующаяся в зависи­мости от места перфорации за грудиной или в эпигастральной области. У лиц с обширными разрывами нередко развиваются шок, пневмо и гидропневмоторакс. Постепенно появляется эм­физема на шее и в подложечной области. Вследствие распро­странения пищеводного содержимого в средостение возникает медиастинит, а в плевральную полость – пиопневмоторакс, что значительно ухудшает состояние больных. Нарастают одышка, тахикардия, слабость, повышается температура тела. Иногда спонтанный разрыв пищевода, особенно при локализации в месте соединения пищевода с желудком, сопровождается массивным желудочно-кишечным кровотечением.

Видео: Дивертикулы кишечника Колоноскопия в АС Медикэл

Диагностика и лечение спонтанного разрыва пищевода такие же, как и при трав­матических повреждениях пищевода.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее