Причины болезни крона

Болезнь Крона развивается в результате взаимо­действия генетических и внешних факторов. Специ­фическая причина болезни Крона, которая вызывает чрезмерный воспалительный ответ на уровне слизистой оболочки ЖКТ, в настоящий момент остается неизвестной. Существует большое количество этиологических факторов, которые, как считается, способствуют раз­витию болезни Крона.

Курение и применение оральных контрацептивов

Курение, в отличие от язвенного колита, при ко­тором оно оказывает протективный эффект, повы­шает относительный риск развития болезни Крона в 2—2,4 раза. Прием оральных гормональных контра­цептивов связан с незначительным повышением ри­ска развития заболевания. Однако неясно, является ли использование противозачаточных средств непо­средственной причиной развития заболевания или только фактором риска. Очевидно, что оральные кон­трацептивы не влияют на активность процесса.

Видео: Что можно есть при поносе - советы по диете

Инфекция

Mycobacterium paratuberculosis являются причиной развития гранулематозного воспаления в стенке киш­ки крупного рогатого скота (болезнь Johne). Имен­но поэтому по аналогии была выдвинута гипотеза, что болезнь Крона — это своеобразная человеческая форма болезни Johne. Получить посевы данной бак­терии достаточно трудно. Однако в некоторых по­следних исследованиях у двух третей пациентов с установленным диагнозом болезнь Крона удалось выделить ДНК Mycobacterium paratuberculosis в чи­стом виде из ткани кишечника. В контрольной груп­пе положительный результат был получен только в 10%. К сожалению, иммунологическая реактивность у пациентов с болезнью Крона не может быть под­тверждена в отношении Mycobacterium paratuberculosis, поэтому терапия, направленная на элиминацию данного возбудителя, неэффективна. В настоящее время роль Mycobacterium paratuberculosis как причины болезни Крона остается дискутабельной.

Видео: Работа с илеоцекальным углом, слепой кишкой.Метод Огулова А.Т. ogulov-ural.ru 7/12

При использовании метода гибридизации in situ было продемонстрировано, что внутри очагов гра- нулематозного васкулита и в лимфоидных фоллику­лах кишечника при болезни Крона выявляется ДНК вируса кори. Существует теория, что болезнь Крона как гранулематозный васкулит является вторичной реакцией организма на инфицирование вирусом кори. Данная гипотеза может быть верна только при условии, что существует специфическая противови­русная субстанция, способная элиминировать вирус. Однако при использовании метода обратной полимеразной цепной реакции убедительных данных об обнаружении вируса кори получено не было. Таким образом, роль вируса кори в развитии данной патологии также остается недоказанной.

Наследственность

Генетическая предрасположенность организма к дисрегуляции процессов иммунной системы, осо­бенно когда она уязвима к воздействию антигенов микроорганизмов, может явиться ключом к пони­манию этиологии развития воспалительного пора­жения кишечника. Результаты эпидемиологических исследований свидетельствуют о большей склонно­сти к воспалительным заболеваниям ЖКТ у одно­яйцевых, чем разнояйцевых близнецов. Этническая агрегация прослеживается среди сибсов ашкенази, где вероятность развития болезни Крона приблизи­тельно в 25 раз больше, чем в общей популяции. Этот показатель увеличивается еще больше, если за­болевание дебютирует в возрасте до 21 года. При поражении одного из пары однояйцевых близнецов вероятность развития заболевания у другого состав­ляет около 50%. Родственники больных имеют повышенный риск развития не только болезни Кро­на, но и язвенного колита. В паре родитель—ребенок в 70% случаев наблюдаются сходные клинические проявления (в том числе их длительность и выра­женность внекишечного поражения). В парах, кото­рые составлялись из детей одних и тех же родите­лей, сходные проявления наблюдаются в 80%. Вероятность развития болезни Крона, по-видимому, определяется комбинацией многих генов и не может быть объяснена наследованием признака по закону Менделя. При болезни Крона рецессивный ген с не­полной пенетрантностью может играть важную роль в развитии патологии. Недавние исследования были посвящены изучению гена КОВ2/СЛКВ15. При изу­чении генома больных с воспалительным пораже­нием ЖКТ в парах сибсов были выявлены схожие области. Первый локус, ответственный за пораже­ние ЖКТ (1Б01), был обнаружен на хромосоме 16. Дальнейшая работа по идентификации варианта ло- куса 1ББ1 гена КОВ2/СЛКБ15 обнаружила их связь с развитием болезни Крона. Ген N002 подвергается экспрессии на моноцитах, отвечая за процесс апоп- тоза и активацию ядерного фактора кВ при воздей­ствии бактериальных гликопептидов. После описа­ния количества всех возможных генных вариантов было показано, что вероятность развития болезни Крона прямо пропорциональна их количеству. По­этому вероятность развития заболевания выше среди гомозигот, чем гетерозигот, равно как и у отдельного лица при увеличении доли данных вариантов в гено­ме. Гены N0D2/CARD15, которые есть причиной болезни Крона, обусловливают поражение подвздошной кишки. Поражение толстого кишечни­ка в данном случае нехарактерно.

Вероятно, наличие генетической гетерогенности приводит к варьирова­нию клинической картины болезни или ее фенотипа (т.е. склонности к образованию свищей, стенозов- данная патология будет описана ниже). При воспа­лительных поражениях ЖКТ сообщается о наличии корреляции между количеством генетических ва­риантов и фенотипом заболевания. Возможно, что дальнейшее изучение причин болезни Крона позволит выработать новые терапевтические подходы к лечению болезни Крона и разработать эф­фективные методы профилактики.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее