тут:

Хирургическое лечение дивертикулярной болезни

Лечение острого дивертикулита продолжает раз­виваться, существует более дифференцированный подход к операции, улучшилась поддерживающая те­рапия и усилилось доверие к одноэтапному оконча­тельному хирургическому лечению в экстренной си­туации.

Вчерашняя ересь становится сегодня нормой поведения. Существует множество влияний на ин­тервенционную и операционную тактику как в пла­новых, так и экстренных ситуациях при дивертику- лярной болезни. Частный и общий интерес, возмож­но — благосостояние, могут позитивно влиять на ча­стоту лечения. Напротив, отсутствие ресурсов может незначительно отрицательно влиять на активность в отношении этого доброкачественного состояния. От­сутствует согласие относительно оптимального отбо­ра пациентов и времени проведения вмешательства, так, хирурги в различных соотношениях оперируют случаи заболевания экстренно или планово. В отли­чие от толстокишечного рака, при котором хирур­гическое вмешательство автоматически следует по­сле установления диагноза, сравнительно немногие пациенты с дивертикулярной болезнью сигмовидной кишки нуждаются в хирургическом лечении, а гра­ница между теми, кто нуждается в операции и кто нет, нечеткая. Это означает, что принятие решения сложно, требует опыта и рассудительности.

Несмотря на то что дивертикулярная болезнь часто воспринимается как частая, недавнее проспективное исследование в 30 британских больницах показало, что в среднем только десять пациентов с осложненной дивертикулярной болезнью поступили в каждое отделе­ние в течение четырех лет.

Именно поэтому маловероятно, что к каждому консультирующему общему хирургу поступит более двух или трех пациентов с наиболее тяжелой формой острого дивертикулита в год. Накапливать и поддер­живать опыт трудно как обучающимся, так и кон­сультирующим хирургам.

Плановое лечение дивертикулярной болезни

В отсутствие предшествующих экстренных госпи­тализаций с осложнениями плановое хирургическое лечение резервируется для случаев так называемой неэффективной лекарственной терапии. Однако тщательное наблюдение после плановой резекции по поводу неосложненной дивертикулярной болез­ни сигмовидной кишки выявило продолжение сим­птоматики у четверти пациентов, что, вероятно, отражает другие проблемы в моторике кишечника, тогда как дивертикул сигмовидной кишки был про­сто наиболее легко демонстрируемым патологиче­ским проявлением. Такая возможность послеопера­ционных симптомов должна объясняться пациентам перед операцией. Величина резекции зависит от распространенности дивертикулярной болезни, но должна быть не менее чем обычная сигмоидэктомия с анастомозом между ободочной кишкой и верхней частью прямой. Дистальная резекция должна вклю­чать всю пораженную ободочную кишку для того, чтобы частота рецидива болезни не была неприем­лемо высокой. Резекция всей левой части толстой кишки требуется, когда она значительно вовлечена в патологический процесс, но иногда дивертикул, рас­полагающийся проксимальнее, можно не принимать во внимание. Когда имеется поражение дивертику- лярной болезнью всей толстой кишки, этиология от­личается от приобретенной дивертикулярной болез­ни сигмовидной кишки, и основания для операции должны быть четкими. Более того, субтотальная колэктомия с подвздошно-прямокишечным анастомо­зом при дивертикулярной болезни редко показана.

Операция по поводу толстокишечно-пузырного свища обосновывается персистенцией свища у па­циента, пригодного к объемному оперативному вме­шательству. У пожилых и ослабленных пациентов попытка консервативного лечения может оказаться успешной и позволит полностью избежать хирур­гического лечения. Резекция пораженной ободоч­ной кишки — основной метод, следует также ножку большого сальника уложить между колоректальным анастомозом и дефектом мочевого пузыря. Свищ в стенке мочевого пузыря обычно настолько малень­кий, что не всегда необходимо его ушивание, дрени­рование катетером, — и это все, что требуется в дан­ной ситуации. Рецидив свища возникает редко, за исключением случаев, когда сигмовидная кишка не резецируется, а просто отделена от свища с пласти­кой устья свища, в этом случае имеется неприемлемо высокая частота рецидива, составляющая примерно 30-50%.

Экстренное лечение дивертикулярной болезни

Хирургическое лечение острого дивертикулита применяется для устранения нагноения брюшины, если оно сильно распространено, или при отсутствии эффекта от самого лучшего лекарственного лечения (блок 7-2). Экстренное лечение можно суммировать, ответив на три вопроса: когда оперировать, когда проводить резекцию и когда формировать анасто­моз?

Блок 7-2. Хирургические методы лечения при перфорационном дивертикулите

Консервативный

  • Ушивание перфорации, с или без дренирования, с или без стомы поперечно-ободочной кишки

Экстериоризация

Радикальный

  • Резекция без анастомоза
  • Резекция с анастомозом
  • Резекция с анастомозом и колостомией

Когда оперировать дивертикулярную болезнь ?

Это наиболее сложный из трех вопросов. Когда абдоминальные симптомы ограничены левым ниж­ним квадрантом, а системные проявления мини­мальны, немногие будут сторонниками экстренной операции. С другой стороны, в ситуации, когда есть признаки распространенного перитонита и свобод­ный газ, показана экстренная операция по поводу распространенного перитонита неясной этиологии. Для оставшейся части больных показаны тактика энергичной интенсивной терапии и антибиотикотерапия. Поразительно, как быстро при таком лече­нии может улучшаться состояние пациентов иногда с явно выраженными признаками контаминации брю­шины. Мы имеем случаи успешного лечения паци­ентов с рентгенологическими признаками свободной перфорации без операции либо потому, что быстро произошло улучшение клинического состояния, либо потому, что риск хирургического вмешательства был очень высоким.

Оптимальная тактика ведения пациента с дивертикулярной болезнью требует постоянных осмотров, в идеале — одним и тем же врачом. Попытка консервативного лечения требу­ет готовности к пересмотру тактического решения обойтись без операции в свете развивающегося кли­нического ответа. Попытка консер­вативного лечения позволительна в течение 3 дней до окончательного хирургического вмешательства. Напротив, в практике североамериканских врачей абсцессы редко дренируются чрескожно, большин­ство из которых менее 5 см в диаметре, рассасыва­ются с помощью консервативных мероприятий. Экстравазация контраста увеличивает вероятность хирургического вмешательства во время экстренно­го поступления, но сама по себе не является абсо­лютным показанием для экстренной операции. Лапароскопия описывается при диагностике и лечении острого дивертикулита. Хотя мы диагности­руем флегмонозное воспаление сигмовидной кишки во время диагностической лапароскопии по поводу подозрения на аппендицит, кажется излишним при­менение инвазивной методики при дивертикулите, когда лечение может быть установлено с помощью альтернативных методов. Такая консервативная так­тика привела к существенному снижению частоты экстренных операций по поводу дивертикулярной болезни сигмовидной кишки за последние 25 лет без видимого ущерба.

Когда выполнять резекцию при дивертикулярной болезни ?

Показание к операции — генерализованный или каловый перитонит или, более часто, невозможность разрешения процесса консервативными мерами. При хирургическом вмешательстве стремятся устра­нить нагноение в брюшной полости путем удаления его источника. Критический анализ опубликованных данных подтверждает увеличение частоты выжива­ния при тяжелых гнойных процессах, если предпри­нималась экстренная резекция как противовес бо­лее консервативной операции без резекции толстой кишки, при которой исход зависел от дренирования и проксимальной колостомии. Это объясняет, почему рекомендуют резецировать сиг­мовидную кишку.

Видео: Хирургическое лечение сколиоза

Более проблематична ситуация, когда операцию выполняют преждевременно или когда диагноз яв­ляется неожиданным- последняя ситуация возникает обычно из-за ошибочной диагностики нагноения ги­некологической или аппендикулярной природы. Од­нако все в большей степени с распространением при­менения лапароскопии в диагностике острого живо­та может быть обнаружена воспаленная левая часть толстой кишки с различной степенью выраженности воспалительного ответа брюшины. В этих условиях обоснованно избежать резекции и положиться на послеоперационное введение антибиотиков. Необхо­димость в этом возникает редко, но постоянно при­водит к быстрому разрешению без повторной опера­ции. Альтернативный выбор формирования стомы, дренирование или резекция неоправданны. Некото­рая хирургическая догматичность может диктовать резекцию для устранения источника перитонита. Пожилые или ослабленные пациенты подвергаются длительной процедуре с объемной резекцией кишки и часто формированием стомы, которая может ока­заться постоянной. Несмотря на то что некоторыми эта операция воспринимается как жизнеспасающая, летальность и частота осложнений, неудобство и воз­можность второй объемной лапаротомии для форми­рования анастомоза делает моим предпочтением в этих случаях нерезекционный подход.

Используя тактику консервативного лечения с экстренным обследованием всякий раз, когда это возможно, проблема оперирования на воспаленной, но не перфорированной толстой кишке возника­ет редко. Каждый хирург должен знать, что такая консервативная методика не только возможна, но и обычно предпочтительна.

Когда формировать анастомоз при дивертикулярной болезни ?

Как и данные выше рекомендации, когда опери­ровать и выполнять резекцию, для решения, когда формировать анастомоз, требуются опыт и рассуди­тельность. В последней четверти XX века соображе­ния безопасности привели к пропаганде операции Хартманна как наиболее безопасного способа лече­ния экстренных состояний левой части толстой киш­ки. Безотлагательная резекция без формирования анастомоза устраняет источник нагноения без риска несостоятельности анастомоза. Однако это прино­сит свой специфический набор проблем. Отказ от формирования анастомоза означает, что потребуется наложение стомы с ушиванием или экстериоризацией культи прямой кишки. Этот метод потребует такого же уровня технических навыков, как и для формирования анастомоза в неблагоприятных об­стоятельствах. Колостома в левой подвздошной ямке накладывается с натяжением, способным привести к осложнениям, настолько же проблематичным, как и плохой анастомоз. Расхождение линии швов на куль­те прямой кишки может привести к серьезному пе­ритониту, особенно если внутрибрюшинная порция кишки длинная и содержит кал.

Широкое распространение опыта формирования анастомоза непосредственно после резекции по по­воду непроходимости толстой кишки привело к уве­личению применения этого метода у пациентов после резекции по поводу перфоративного дивертикулита с низким риском несостоятельности анастомоза. Ана­стомоз должен формироваться только у полностью подготовленного пациента с достаточной анестезией и только опытным хирургом. Хорошие послеопера­ционный уход и наблюдение позволяют предугадать развитие и лечить сердечно-сосудистую нестабиль­ность и гипоксемию, что способствует заживлению анастомоза. В других обстоятельствах соображения безопасности должны перевешивать хирургический энтузиазм, а формирование анастомоза следует от­ложить.

В предоперационном периоде следует энергично пытаться установить источник кровотечения либо с помощью ангиографии, если имеется активное кро­вотечение, или с помощью сцинтиграфии с мечены­ми эритроцитами, если кровотечение менее острое. Если эти методы неэффективны, следует попытаться установить место кровотечения с помощью интраопе- рационной колоноскопии. Если источник кровотече­ния все еще не удается найти и поэтому прицельная резекция невозможна, должна выполняться «слепая» субтотальная колэктомия. Когда это необходимо, со­стояние пациента обычно тяжелое и неблагоразумно формировать подвздошно-прямокишечный анасто­моз. Завершение операции с помощью илеостомы и ушивание культи прямой кишки — благоразум­ный способ. Возможность восстановления непре­рывности кишечника можно рассмотреть позже.

Видео: 2016-08-25-27 Всероссийский съезд колопроктологов. Астрахань

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее