тут:

Меккелев дивертикул

Меккелев дивертикул представляет собой мешкообразное вы­пячивание противобрыжеечной стенки подвздошной кишки, рас­положенное обычно на расстоянии 60-80 см от илеоцекального перехода.

Историческая справка. Первое сообщение о дивертику­ле данной локализации принадлежит Fabricius (1598). В 1810 г. Meckel привел его клиническое описание.

Распространенность. Меккелев дивертикул встреча­ется у 0,06-2,9 % больных, оперированных на органах брюшной полости.

Видео: Резекция дивертикула

Симптомы

Видео: дивертикул Меккеля

В 44-68 % случаев меккелевы дивертикулы становятся причиной возникновения острой хирур­гической патологии брюшной полости: острого днвертикулита- кишечного кровотечения вследствие образования пептической язвы слизистой оболочки дивертикула- перфорации с-перитони­том- ущемления дивертикула в грыжевом мешке (грыжа Лит­тре)- кишечной непроходимости (инвагинация, заворот, сдавле­ние петли тонкого кишечиика рубцами, тяжами и спайками, об­разовавшимися при хроническом дивертикулнте). Достаточно высокая частота воспалительно-деструктивных процессов в меккелевом дивертикуле объясняется целым рядом причинных фак­торов: 1) недостаточным кровоснабжением- 2) отсутствием цир­кулярных мышечных волокон в некоторых участках рудимента- 3)  узкой шейкой дивертикула, затрудняющей его опорожнение- 4)  рубцовыми тяжами, связывающими дивертикул с брюшной стенкой, рядом расположенными органами- 5) перекрутом и перерастяжением дивертикула.

Склонность слизистой оболочки дивертикула-к воспалитель­но-язвенным изменениям объясняется и наличием физиологиче­ски активной гетеротопической ткани различных органов, преж­де всего слизистой оболочки желудка и поджелудочной железы. Секреция соляной кислоты и протеолитических ферментов в ито­ге и приводит к развитию осложнений. Среди них наиболее часто встречается воспаление дивертикула. Клинически оно напомина­ет течение острого аппендицита, что крайне затрудняет проведе­ние дифференциальной диагностики. Вместе с тем в отличие от воспаления червеобразного отростка меккелев дивертикулит протекает более тяжело, с высокой температурой, значительной интоксикацией, локализацией боли в гипогастрии. Морфологиче­ские изменения в рудименте представлены катаральной, флегмо­нозной и гангренозной формами.

Диагностика и лечение

Видео: Meckel s diverticulitis laparoscopic resection

Диагноз меккелева дивер­тикула, тем более его острой формы, до операции установить практически невозможно. Во время хирургического вмешатель­ства показано проведение тщательной ревизии тонкого кишечни­ка. Тактика хирурга при острой форме меккелева дивертикула зависит от распространенности патологического процесса как в самом дивертикуле, так и в несущей петле тонкой кишки. При воспалении, не выходящем за пределы дивертикула, производит­ся клиновидная резекция несущей дивертикул кишки. Дивертикул с узкой шейкой может удаляться по типу аппендэктомии. Лицам с дивертикулитом, осложненным флегмоной или гангре­ной кишки, показана ее резекция вместе с рудиментом в преде­лах здоровых тканей. Если меккелев дивертикул на операции об­наруживается случайно и в нем отсутствуют воспалительные из­менения, то целесообразно удалить его при благоприятной хи­рургической ситуации.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее