тут:

Врожденные свищи пупка - хирургия детского возраста

Оглавление
Хирургия детского возраста
Исторический очерк
Особенности хирургии детского возраста
Исследование детей с хирургическими заболеваниями
Оперативное вмешательство и подготовка к нему
Обезболивание
Послеоперационный уход
Переливание крови
Переломы
Переломы ключицы
Переломы плечевой кости
Внесуставные переломы
Внутрисуставные переломы
Тяжелые повреждения конечностей и ампутации у детей
Переломы костей таза
Родовые повреждения скелета
Патологические переломы
Вывихи
Повреждения черепа
Повреждение мягких тканей
Ожоги тела
Отморожения
Воспаление мягких тканей
Флегмона новорожденных
Мастит
Гнойный лимфаденит
Гематогенный остеомиелит
Хроническая стадия гематогенного остеомиелита
Рожа
Нома
Туберкулез костей и суставов
Лечение туберкулеза костей и суставов
Спондилит
Коксит
Гонит
Туберкулез голеностопного сустава и костей стопы
Поражение костей и суставов верхней конечности
Туберкулез ребер и грудины
Туберкулез костей черепа и лица
Гемангиомы
Лимфангиома
Пигментное родимое пятно
Дермоиды и тератомы
Доброкачественные опухоли костей
Злокачественные опухоли костей
Мозговая грыжа
Spina bifida
Незаращение верхней губы
Незаращение неба
Ранула
Врожденные свищи и кисты шеи
Кривошея
Аномалии развития грудной клетки
Гнойный плеврит
Лечение гнойного плеврита
Гнойник легкого
Бронхоэктазы
Инородные тела дыхательных путей
Эмбриональная грыжа пупочного канатика
Врожденные свищи пупка
Аномалии мочевого хода
Паховая грыжа
Ущемленная паховая грыжа
Пупочная грыжа
Пороки развития пищевода
Ожоги пищевода и рубцовое сужение его
Врожденный пилоростеноз
Инородные тела пищеварительного тракта
Непроходимость кишок
Механическая непроходимость кишок
Другие формы механической непроходимости кишечника
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
Спленомегалия
Аппендицит
Клиника острого аппендицита
Дифференциальный диагноз острого аппендицита
Лечение острого аппендицита
Пневмококковый перитонит
Туберкулезный перитонит
Мегаколон
Пороки развития заднего прохода и прямой кишки
Выпадение прямой кишки
Полип прямой кишки
Гипоспадия
Эписпадия
Эктопия мочевого пузыря
Неспустившееся яичко
Водянка оболочек яичка и семенного канатика
Фимоз, парафимоз
Сращение малых половых губ
Скопление менструальной крови у девочек
Камни почек, мочеточника, мочевого пузыря и мочеиспускательного канала
Опухоли почек
Деформации позвоночника
Аномалии развития конечностей
Дефекты развития пальцев
Избыточный рост конечности
Врожденный вывих бедра
Врожденная косолапость
Плоскостопие
Рахитические искривления костей
Деформации после полиомиелита
Деформации на почве спастических параличей

Видео: Rzayev R.M. Врожденный околоушный свищ - иссечение свища.

Аномалии желточного протока (ductus omphalo-entericus persistens)

Меккелев дивертикул. Энтерокиста.

Желточный проток, если он не облитерируется, может быть источником ряда врожденных аномалий. В зависимости от того, в какой степени сохранился эмбриональный ductus omphalo-entericus, аномалии бывают различны: 1) свищи пупка— полные и неполные, 2) меккелев дивертикул и 3) энтерокиста. Различные варианты этих аномалий показаны на схеме (рис. 120).
Клиника. Желточный проток может остаться открытым на всем протяжении (рис. 120, 1) тогда в пупке имеется свищ, из которого выпячивается слизистая ярко-красного цвета. В зависимости от размера свища из него вытекает бесцветное слизистое отделяемое или жидкий кал. При широком сообщении такие свищи постоянно выделяют кишечное содержимое, которое раздражает кожу. Кроме того, иногда при натуживании и плаче ребенка через пупок наружу выпадает отрезок тонкой кишки, который при этом выворачивается.
Чаще незаросшей остается только часть желточного протока. Если не заросла часть, находящаяся в брюшной полости и прилегающая к кишке, то образуется меккелев дивертикул (назван по имени описавшего его Меккеля). В зависимости от обратного развития остальной части протока формы дивертикула могут быть различные. Так, при полном обратном развитии периферической, прилежащей к брюшной стенке части протока меккелев дивертикул лежит свободно в брюшной полости (рис. 120, 5). Чаще всего дивертикулы располагаются в нижнем отделе тонкой кишки на петле, имеющей самую длинную брыжейку, в том месте, где оканчивается главный ствол верхней брыжеечной артерии. Дивертикул может быть конической, цилиндрической или менее правильней формы с различным основанием. Иногда дивертикул имеет собственную брыжейку.

Аномалии желточного протока
Рис. 120. Аномалии желточного протока- I — открытый желточный проток- 2 — свищ пупка- 3 — тяж между петлей кишки и брюшной стенкой- 4 — дивертикул Меккеля, спаянный тяжом с брюшной стенкой- 5 — свободный дивертикул- 6 — тяж, идущий от дивертикула, припаян к брыжейке кишки-
7 — энтерокистома.

Если периферическая часть желточного протока облитерируется, но сохраняется в виде фиброзного тяжа (lig. terminate), дивертикул соединяется этим тяжем с пупком (рис. 120, 4). В отдельных случаях этот тяж отделяется от пупка и свободным концом бывает припаян к петле кишки или брыжейке у основания дивертикула (рис. 120, б). Когда внутрибрюшинная часть желточного протока облитерируется, а периферическая его часть сохраняется, образуются пупочные свищи, открывающиеся в пупок и оканчивающиеся слепо на различной глубине. Из этих свищей выделяется бесцветное отделяемое, которое при развитии инфекции становится гнойным. Наконец, существует еще вариант, при котором облитерируются оба конца протока и только средняя его часть сохраняет свой просвет. В этом участке происходит выделение секрета со слизистой, который, не имея выхода, постепенно растягивает проток и образует кисту, носящую название энтерокисты         (рис. 120, 7).
Диагностика свищей ductus omphalo-enterici нетрудна. Вскоре после отпадения пуповины обнаруживается небольшая опухоль ярко-красного цвета величиной с горошину или вишню с небольшим отверстием, выделяющим слизь или каловые массы. В отдельных случаях эти свищи могут быть похожи на свищи урахуса, о диагностике которых мы скажем ниже, а также на гранулему пупка. Довольно часто наблюдающееся разрастание грануляций после отпадения пуповины, известное под названием fungus, хорошо знакомо детским врачам, которые иногда опухоль слизистой свища желточного протока принимают за гранулему и пытаются лечить ее прижиганиями ляписа, конечно, без успеха. Внимательный осмотр обнаруживает наличие свищевого отверстия. Кроме того, грануляции при фунгусе никогда не бывают так ярко окрашены, как слизистая свища. При вывороте и выпадении кишки в открытый свищ желточного протока диагностика не вызывает сомнений. Значительно труднее или даже совсем невозможна диагностика меккелева дивертикула. За исключением отдельных случаев распознавания посредством рентгенологического исследования, описанных в литературе, диагноз меккелева дивертикула не может быть поставлен, и он обнаруживается как случайная находка при операции в брюшной полости.
В ряде случаев меккелев дивертикул является причиной серьезных осложнений, требующих экстренной хирургической помощи: 1) кишечной непроходимости странгуляционного типа, 2)    инвагинации, 3) перитонита на почве прободения язвы дивертикула или его воспаления (дивертикулит), 4) кишечного кровотечения, 5) ущемления дивертикула в паховой грыже.
В случаях сохранения тяжа, которым дивертикул припаян к пупку или другому месту, петли кишок могут ущемляться и заворачиваться в образованных отверстиях. Такое ущемление наступает неожиданно, и при картине странгуляционной непроходимости у детей всегда надо помнить о возможности меккелева дивертикула. Имеется ряд наблюдений, когда при операции по поводу инвагинации во внедренном участке кишки находили дивертикул.
Как показали микроскопические исследования, стенка дивертикула имеет строение тонкой кишки, но среди слизистой кишки иногда обнаруживаются включения, имеющие строение слизистой желудка и поджелудочной железы. Такие включения находили иногда в свищах, открывающихся в пупок. Наличием в меккелевом дивертикуле слизистой желудка можно объяснить встречающуюся пептическую язву дивертикула, которая иногда осложняется кровотечением, перфорацией и перитонитом.
По данным И. Поппэ (наша клиника), включения слизистой поджелудочной железы ни разу не дали этих осложнений.
В дивертикулах могут возникать, как и в червеобразном отростке, воспалительные процессы- в этих случаях развивается дивертикулит. Кровотечение из меккелева дивертикула проявляется в виде темного стула, а иногда алой крови, причем наступает внезапно, среди полного здоровья. Большей частью оно наблюдается у детей в возрасте первых двух лет жизни. При обильном кровотечении ребенок анемизируется, становится вялым, но в отличие от поведения больного при инвагинации бывает спокоен. При менее сильном кровотечении общее состояние его остается удовлетворительным, и только при осмотре живота он жалуется на болезненность при пальпации по ходу кишечника. Кровотечение через некоторый срок может повториться.
Перфорация при дивертикулите вызывает гнойный перитонит, который обычно у детей принимают за острое воспаление червеобразного отростка. Отличить эти заболевания практически почти невозможно, так как в том и в другом случае явления локализуются внизу живота справа. Подводя итоги, следует сказать, что меккелев дивертикул играет весьма важную роль в патологии брюшной полости и является причиной катастроф, нередко кончающихся смертью ребенка. Диагностика трудна, и большей частью дивертикул обнаруживается только во время операции, которая производится по поводу вызванных им осложнений.
Лечение свищей желточного протока только хирургическое. Операция заключается в иссечении пупка вместе со свищевым ходом. Всегда надо помнить о возможности встретить при операции тяж, идущий в брюшную полость, а иногда переходящий в дивертикул. Поэтому, начиная операцию иссечения свища желточного протока, надо быть готовым к лапаротомии, а иногда и к операции на кишке. После того как свищевой ход выделен, вскрывают брюшину, чтобы убедиться в отсутствии или наличии связи его с брюшной полостью. В первом случае операция заканчивается зашиванием раны послойно. При сообщении свища с брюшной полостью желточный проток перевязывается и удаляется на всем протяжении.
При всех осложнениях, вызванных меккелевым дивертикулом, показана экстренная операция.
При кровотечении, если состояние ребенка позволяет, необходимо уточнить диагноз и исключить возможность его происхождения на почве болезни Шенлейн-Геноха.
Необходимо еще остановиться на вопросе, как поступать с дивертикулом, когда он случайно обнаруживается при операции по другому поводу (лапаротомия, грыжесечение и т. п.). При хорошем общем состоянии больного случайно обнаруженный дивертикул следует удалить. При спайках или ущемлении дивертикула в грыже его необходимо резецировать. Если дивертикул имеет узкую ножку, ее можно перевязать и погрузить, подобно червеобразному отростку. При широком основании такое погружение культи дивертикула дает сужение просвета кишки. Во избежание этого удобнее производить удаление клиновидно, с тем чтобы потом зашить кишку узловым двухэтажным швом (рис. 121).
Способы резекции меккелева дивертикула
Рис. 121. Способы резекции меккелева дивертикула.
I. Клиновидная резекция. а — поперечное зашивание дивертикула после клиновидной резекции- о — продольный шов ведет к сужению просвета кишки.
II. Резекция в косом направлении по отношению к оси кишки. а — удаление дивертикула после пересечения его между двумя клеммами- б — петлеобразные швы- в — окончательный вид после завязывания швов.
В случаях выраженной брыжейки и сосуда в ней, питающего дивертикул, следует его перевязать изолированно отдельной лигатурой.
Результаты лечения свищей и неосложненных дивертикулов хорошие. При раннем вмешательстве исход благоприятен, но в запущенных случаях летальность высока.
При неосложненных свищах операция производится у детей в возрасте 5—6 месяцев. При незакрытом желточном протоке, выделяющем кал, не следует откладывать операцию, а закрывать свищ в первые недели жизни ребенка. При последней форме наблюдается, как было сказано, выпадение кишки вследствие выворота и ее ущемление. Это осложнение часто губит ребенка, ранняя операция является профилактикой ущемления.


Видео: Как лечить паховую грыжу?

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее