тут:

Гипопроконвертинемия

Геморрагическое заболевание вследствие дефекта синтеза или молекулярных аномалий коагуляционного фактора VII называют гипопроконвертинемией.

Симптомы

Геморрагический синдром при гипопроконвертинемии проявляется спонтанными синяками, различными по объему и локализации гемато­мами, а также носовыми, десневыми, желудочно-кишечными, маточ­ными кровотечениями и геморрагиями иной локализации. В отличие от гемофилии, спонтанные кровоизлияния в мышцы встречаются нечасто, а гемартрозы наблюдаются лишь при травматизации суставов. Заболевание у женщин, вследствие особенностей физиологии, нередко протекает более тяжело. При рецидивирующем течении геморрагиче­ского синдрома железодефицитная анемия закономерно осложняет это заболевание. В ряде клинических ситуаций прослеживается семейный характер геморрагического синдрома.

Формы гипопроконвертинемии со снижением концентрации в диапазо­не 10—50%, как правило, об> словлены гетерозиготным и аномалиями и протекают бессимптомно- геморрагии у большинства таких пациен­тов лишь изредка могут появиться при тяжелой политравме или после хирургических вмешательств. Гомозиготные и двойные гетерозиготные нарушения, протекающие с глубоким дефицитом этого коагуляционно­го фактора (менее 2—3%), проявляются уже у новорожденных кровоте­чениями из слизистой оболочки носа, кефалогематомами, внутричереп­ными гематомами и другими геморрагиями.

У беременных при глубоком дефиците проконвертина активность этого прокоагулянта к моменту родов не увеличивается, поэтому во время родов возможны угрожающие жизни послеродовые кровоте­чения, тогда как при умеренном дефиците этого коагуляционного фак­тора в ряде случаев можно обнаружить увеличение его уровня к концу беременности, поэтому при гетерозиготном носительстве послеродовые кровотечения не развиваются.

Лабораторная диагностика гипопроконвертинемии

В настоящее время диагностика этого заболевания основана на результатах определения активности коагуляционного фак­тора VII. Для этого оценивают время коагуляции в тест-системе, по оценке внешнего механизма свертывания, т.е. с использова­нием тромбопластинового реагента и дефицитной по коагуляционному фактору 7 плазмы.

Лечение гипопроконвертинемии

При бессимптомном течении гипопроконвертинемии какое-либо лечение не применяют. В терапии анемизирующих геморрагий у этих пациентов наиболее эффективным следует считать применение реком­бинантного фактора VII. При тяжелом течении этого заболевания можно использовать препарат в целях профилактики, однако следует помнить, что действие реком­бинантного активированного фактора VII кратковременно, поэтому нужно применять препарат в дозе 30—60 мкг/кг через каждые 3—6 ч. Следует отметить, что указанный диапазон дозировок отличается от тра­диционно рекомендуемых в большинстве руководств (20—30 мкг/кг), что обусловлено личным опытом автора по применению этого препарата у 70 пациентов с различными геморрагиями, в том числе и гипопроконвертинемией. При лечении рекомбинантным фактором 7 бесперспек­тивно определять уровень фактора VII, поскольку будет обнаружено ложное завышение.

Кроме этого, для лечения эпизодов геморрагий, сопровождающих это заболевание, применяют свежезамороженную плазму. Известно, что период полужизни фактора VII весьма короткий и составляет лишь 3—6 ч, поэтому при назначении заместительной терапии СЗП крайне трудно длительно удерживать концентрацию фактора VII выше 10%. Нагрузочную и поддерживающую дозу для лече­ния этих пациентов не выделяют, а СЗП назначают в дозе 10-15 мл/кг 2—3 раза в сутки. При такой гемофансфузионной терапии возможны аллергические реакции, гемодинамическая перегрузка и требуется еже­дневный контроль показателей гемостаза с целью не допустить сниже­ние коагуляционной активности коагуляционного фактора VII менее 15%. поэтому при планировании хирургических вмешательств и родах следует искать пути профилактического прикрытия рекомбинантным активированным фактором VII. Режим применения и дозировка свежезамороженной плазмы (в пересчете на килограмм веса) у детей не отличается от тако­вых у взрослых.

В настоящее время разработаны концентраты проконвертина (Factor VIT, Baxter- Factor VII, Bio Products Laboratory- Facteur VII, LFB), при­меняются они в дозе 5—10 МЕ/кг.

Прогноз

При своевременной диагностике и корректном лечении в боль­шинстве случаев гипопроконвертинемии прогноз благоприятный. В анамнезе больных с уровнем проконвертина менее 2% можно обна­ружить внутричерепные гематомы, гемартрозы, эпизоды тяжелых кро­вотечений из ЖКТ. Описанные случаи гибели пациентов с гипопроконвертинемией обусловлены внутричерепными геморрагиями.

Видео:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее