Роцефин

Содержание:

Цены в интернет-аптеках:

от 527 руб.

Подробнее

Оцените статью:
11111 0 из 5 (0 голосов)

Порошок для приготовления инъекционного раствора для внутривенного введения РоцефинРоцефин – лекарственный препарат антибактериального и бактерицидного действия- цефалоспорин III поколения.

Форма выпуска и состав

Роцефин выпускается в следующих формах:

  • Порошок для приготовления инъекционного раствора для внутримышечного введения (по 250 мг, 500 мг или 1000 мг во флаконах, в картонной пачке один флакон и одна ампула с растворителем- растворитель в ампулах по 2 мл (флаконы 250 мг и 500 мг) и по 3,5 мл (флаконы 1000 мг));
  • Порошок для приготовления инъекционного раствора для внутривенного введения (по 250 мг, 500 мг или 1000 мг во флаконах, в картонной пачке один флакон и одна ампула с растворителем- растворитель в ампулах по 5 мл (флаконы 250 мг и 500 мг) и по 10 мл (флаконы 1000 мг));
  • Порошок для приготовления раствора для внутримышечного и внутривенного введения (по 1000 мг во флаконах, в картонной пачке один флакон);
  • Порошок для приготовления раствора для инфузий (по 2000 мг во флаконах, в картонной пачке один флакон или в картонной коробке 143 флакона (для стационаров)).

В одном флаконе содержится действующее вещество: цефтриаксон (в форме динатриевой соли цефтриаксона) – 250 мг, 500 мг, 1000 мг или 2000 мг.

Растворители: 1% раствор лидокаина (при внутримышечном введении) и вода для инъекций (при внутривенном введении).

Показания к применению

Роцефин применяют при инфекционно-воспалительных заболеваниях, вызванных чувствительными к цефтриаксону возбудителями:

Видео: СИФИЛИС - симптомы, лечение, профилактика. Энциклопедия болезней, передающихся половым путем.

  • Инфекции уха, горла и носа;
  • Инфекции органов дыхательной системы;
  • Инфекции органов желудочно-кишечного тракта;
  • Инфекции мочевыделительной системы;
  • Инфекции мягких тканей, суставов, костей, кожи;
  • Раневые инфекции;
  • Инфекции органов половой системы;
  • Инфекции у пациентов с ослабленным иммунитетом;
  • Менингит;
  • Сепсис;
  • Ранние и поздние стадии диссеминированного боррелиоза Лайма.

Роцефин применяют также для периоперационной профилактики различных инфекций.

Противопоказания

Единственным противопоказанием к применению препарата является индивидуальная гиперчувствительность к цефалоспоринам.

Роцефин с осторожностью назначают женщинам в период грудного вскармливания, новорожденным (особенно недоношенным) при гипербилирубинемии и при повышенной индивидуальной чувствительности к пенициллинам.

Способ применения и дозировка

Препарат предназначен для внутримышечного и внутривенного введения.

Взрослым пациентам и детям старше 12 лет Роцефин назначают один раз в сутки по 1000-2000 мг. При инфекциях, вызванных возбудителями с умеренной чувствительностью к цефтриаксону, или в тяжелых случаях можно увеличить суточную дозу препарата до 4000 мг.

Детям в возрасте от 15 дней до 12 лет антибиотик назначают один раз в сутки в дозе 20-80 мг/кг массы тела (если вес ребенка превышает 50 кг, применяют взрослую дозу). Внутривенное введение Роцефина в дозе 50 мг/кг и выше проводится капельно не менее 30 минут.

Видео: Сифилис

Новорожденным до 2 недель препарат назначают один раз в сутки в дозе 20-50 мг/кг массы тела (не более 50 мг/кг массы тела в сутки). Доза Роцефина не зависит от того, доношенный или недоношенный ребенок.

У пациентов пожилого возраста дозу препарата не корректируют.

Продолжительность терапии зависит от течения инфекционно-воспалительного заболевания. Введение препарата продолжают еще на протяжении 48-72 часов после подтверждения уничтожения возбудителя и нормализации температуры тела.

В экспериментах между аминогликозидами и Роцефином показан синергизм в отношении некоторых грамотрицательных бактерий. При тяжелых инфекциях, угрожающих жизни (например, обусловленных Pseudomonas aeruginosa), следует иметь ввиду возможную повышенную эффективность подобных комбинаций. Так как аминогликозиды и цефтриаксон фармацевтически несовместимы, их вводят раздельно в рекомендованных дозах.

Лечение бактериального менингита у детей младшего возраста и грудных детей начинают с дозы 100 мг/кг массы тела один раз в сутки (не более 4000 мг в сутки). После определения чувствительности и идентификации возбудителя дозу Роцефина можно уменьшить. Продолжительность терапии при менингококковом менингите составляет 4 дня, менингите, возбудителем которого является Haemophilus influenzae – 6 дней, а Streptococcus pneumoniae – 7 дней.

При боррелиозе Лайма Роцефин назначают взрослым пациентам и детям один раз в сутки в дозе 50 мг/кг массы тела (максимальная суточная доза – 2000 мг). Продолжительность лечения – 2 недели.

При гонорее препарат вводят внутримышечно однократно в дозе 250 мг.

В целях профилактики послеоперационных инфекций Роцефин вводят за 30-90 минут до операции в дозе 1000-2000 мг однократно. При оперативных вмешательствах на прямой и толстой кишке применяют одновременное, но раздельное, введение цефтриаксона и орнидазола или другого 5-нитроимидазола.

При нарушениях функции почек/печени коррекция дозы не требуется, если функция печени/почек остается нормальной. В претерминальной фазе почечной недостаточности суточная доза Роцефина не должна превышать 2000 мг.

При сочетании тяжелой печеночной и почечной недостаточности требуется регулярный контроль плазменной концентрации цефтриаксона и коррекция его дозы при необходимости.

Приготовленные растворы стабильны 6 часов при комнатной температуре или 24 часа при температуре от 2 до 8 °C, однако лучше использовать их сразу же после приготовления. Цвет растворов варьирует от бледно-желтого до янтарного, что не влияет на переносимость или эффективность препарата.

Для проведения внутримышечной инфекции Роцефина 250 мг или 500 мг порошка растворяют в 2 мл, а 1000 мг – в 3,5 мл растворителя (1% раствора лидокаина), затем вводят в ягодичную мышцу (глубоко). В одно место не рекомендуется вводить более 1000 мг. Растворы с лидокаином запрещено вводить внутривенно.

Для проведения внутривенной инъекции Роцефина 250 мг или 500 мг порошка растворяют в 5 мл, а 1000 мг – в 10 мл воды для инъекций, затем вводят медленно внутривенно в течение 2-4 минут.

Для проведения внутривенной инфузии 2000 мг порошка разводят в 40 мл инфузионного раствора, не содержащего ионов кальция, затем вводят внутривенно в течение не менее 30 минут. Растворителем могут быть следующие растворы: 5% и 10% глюкоза, 0,9% хлорид натрия, 5% фруктоза, 6-10% гидроксиэтилированный крахмал, 6% декстран в 5% растворе глюкозы, 0,45% хлорид натрия + 2,5% глюкоза, вода для инъекций. Приготовленные растворы Роцефина не смешивают с растворами других антибиотиков или других растворителей.

Побочные действия

  • Пищеварительная система: глоссит, диарея или мягкий стул, стоматит, рвота, тошнота- иногда – нарушение вкуса- редко – панкреатит, желтуха, повышение активности щелочной фосфатазы и печеночных ферментов, гипербилирубинемия, осаждение солей кальция цефтриаксона в желчном пузыре и соответствующая симптоматика- в единичных случаях – псевдомембранозный колит;
  • Мочевыделительная система: редко – наличие крови в моче, уменьшение количества мочи, повышение сывороточной концентрации креатинина- в единичных случаях – образование конкрементов в почках (в основном у детей старше 3 лет при применении препарата в высоких дозах и наличии дополнительных факторов риска);
  • Дыхательная система: бронхоспазм, аллергический пневмонит;
  • Центральная нервная система: редко – головокружение, судорожные припадки, головная боль;
  • Система свертывания крови: иногда – удлинение протромбинового и тромбопластинового времени, тромбоцитопения, тромбоцитоз- редко – снижение протромбинового времени, носовое кровотечение- в единичных случаях – нарушение свертываемости крови;
  • Система кроветворения: снижение количества лейкоцитов, эозинофилия- иногда – гемолитическая анемия, гранулоцитопения- в отдельных случаях – агранулоцитоз;
  • Аллергические реакции: редко – анафилактоидные реакции, сывороточная болезнь, анафилактические реакции;
  • Дерматологические реакции: зуд, отеки, сыпь на коже, крапивница, аллергический дерматит, в отдельных случаях – токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона;
  • Прочие реакции: редко – вагинит, приливы, микозы половых путей, повышенное потоотделение, озноб, сердцебиение, повышение температуры тела;
  • Местные реакции: очень редко – флебит после внутривенного введения.

Перечисленные побочные эффекты исчезают самостоятельно или после отмены препарата.

Особые указания

При лечении Роцефином, как и при терапии другими антибиотиками, возможно развитие суперинфекции.

У пациентов с недостаточностью витамина Kво время лечения препаратом может потребоваться контроль протромбинового времени, а в случае увеличения протромбинового времени – назначение витамина K до начала или в период лечения Роцефином.

При длительной терапии необходимо регулярно контролировать картину крови.

При лечении препаратом в редких случаях отмечались ложноположительные результаты пробы на галактоземию, пробы Кумбса и определения глюкозы в моче.

Лекарственное взаимодействие

При совместном приеме сильнодействующих диуретиков (фуросемида и других) и Роцефина в высоких дозах не наблюдалось нарушений функции почек.

Нет указаний на то, что цефтриаксон повышает нефротоксичность аминогликозидов.

При одновременном приеме этанола дисульфирамоподобная реакция не возникает.

Видео: Как лечить сифилис у мужчин

Бактериостатические антибиотики снижают эффективность препарата.

Пробенецид не влияет на выведение цефтриаксона.

Между цефтриаксоном и хлорамфениколом в экспериментах in vitro обнаружен антагонизм.

Роцефин нельзя смешивать с ванкомицином, аминогликозидами, флюконазолом и амсакрином.

Препарат запрещено добавлять в содержащие кальций инфузионные растворы (например, раствор Рингера и Хартмана).

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре не более 30 °C. Беречь от детей. Срок годности приготовленного раствора – 6 часов при комнатной температуре и 24 часа при температуре 2-8 °С.

Срок годности – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее