тут:

Цефтриаксона натриевая соль

Цефтриаксона натриевая соль (Ceftriaxoni natrium)

Общая характеристика:

Международное название: ceftriaxone;

Основные физико-химические характеристики: порошок белого или белого с жёлтым оттенком цвета- легко растворяется в воде, растворе натрия хлорида изотонического и в 5 % растворе глюкозы;

Состав. 1 флакон включает цефтриаксона натриевой соли - 1г.

Форма выпуска лекарственного средства. Порошок для приготовления раствора для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа. Антибактериальные средства для системного использования. Цефалоспорины и близкие вещества. Цефтриаксон. Код АТС J01D A13.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Цефтриаксон - цефалоспориновый антибиотик ІІІ поколения. Обладает бактерицидное действие, подавляет синтез клеточной мембраны, in vitro - рост грампозитивных и грамнегативных микроорганизмов. Цефтриаксон стойкий относительно беталактамных ферментов (как пенициллиназы, так и цефалоспориназы, что вырабатывает большая часть грампозитивных и грамнегативных бактерий).

Обычно эффективный: грампозитивные (эпидермальный стафилококк, стрептокок pneumoniae, viridans и bovis) и грамнегативные (энтеробактерии, Е. coli, клебсиела, штаммы протею, морганела, шигелла, возбудители менингита и гонорее, холерный эмбрион). Много штаммов перечисленных микроорганизмов, что в присутствии остальных антибиотиков, например, пенициллинов, цефалоспоринов первых поколений и аминогликозидов, стойко размножаются, чувствительны к цефтриаксону. Treponema pallidium чувствительная к цефтриаксону как in vitro, так и в исследованиях на животных. За клиническими данными при первичном и вторичном сифилисе отмечают высокую эффективность цефтриаксона.

Фармакокинетика. Биодоступность при внутримышечном введении составляет 100%. Период полувыведения у здоровых взрослых, которых исследовали, составляет приблизительно 8 часов, у новорожденных - до 8 дней. У взрослых выводится 50 - 60% цефтриаксона с мочой в неизменном виде, и с жёлчью - 40 - 50 %.

Показания для использования. Инфекции, вызванные чувствительными к цефтриаксону патогенными микроорганизмами: сепсис, менингит, воспалительные процессы брюшной полости, костей, суставов, соединительной ткани, кожи, почек и мочевыделяющих путей, дыхательных путей, особенно пневмонии, инфекционные процессы у больных с пониженной функцией иммунной системы, а также инфекции уха, горла, носа, гениталий, в том числе гонорея.

Способ использования и дозы. Цефтриаксона натриевая соль вводится внутримышечно. Для внутримышечного введения препарат растворяют в стерильной воде для инъекций в соотношении 1г в 3, 5 мл воды.

Внутримышечные инъекции в верхний внешний квадрант большого седалищной мышцы должны быть глубокими. С целью устранения болезненности в месте инъекций возможно использование 1% раствора лидокаина.

Рекомендованные дозы. Взрослым и детям старше 12 лет - суточная 1 - 2 г (вводят 1 раз в сутки). В тяжелых случаях суточная доза составляет до 4 г (2 введения через 12 часов);

- новорожденным – суточная доза 20 - 50 мг/кг массы тела при однократном введении;

- младенцам – суточная доза 20 - 75 мг/кг;

- детям от 1 до 12 лет – суточная доза 20 - 75 мг/кг;

- людям пожилого возраста назначают в обычной дозе для взрослых.

Продолжительность лечения зависит от характера и ступени тяжести патологического процесса. Обычно длительность лечения составляет 4 – 14 дней, но при тяжелых инфекционных заболеваниях может понадобиться более длительная терапия, которую определяет врач.

Побочное действие. Тошнота, рвота, понос, глоссит, гранулоцитопения, гемолитическая анемия, тромбоцитопении, застойные явления в желчном пузыре, понос, олигурия, аллергические реакции, в единичных случаях анафилактические реакции. Могут развиваться явления раздражения в месте инъекции, повышение температуры тела.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к цефалоспоринам и пенициллинов. Не следует назначать женщинам в период беременности, особенно в первые три месяца, и в период лактации, только в случае крайней необходимости.

Передозировка. Слишком высокие концентрации Цефтриаксона натриевая соль в плазме могут быть снижены с помощью гемодиализа или перитонеального диализа. Для лечения случаев передозировки рекомендованные симптоматические меры.

Особенности использования. При длительном применении необходимый периодический контроль по формуле крови.

У новорожденных с гипербилирубинемией и в недоношенных новорожденных применение препарата требует большого осторожности.

Раствор Цефтриаксона натриевой соли не следует смешивать или вводить одновременно с другими антимикробными препаратами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При применении препарата в комбинации с антибиотиками - аминогликозидами может быть взаимное усиление действия, поэтому необходимый выбор оптимальных доз препаратов.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

Срок годности 2 года. Не использовать после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее