Роцефин

Роцефин (Rocephin)

международное и химическое название: цефтриаксон - (6R, 7R)-7-[2-(2-амино-4-тиазолил)-2-(метоксиимино)оцетамидо]-3-[[(2, 5-дигидро-6-гидрокси-2-метил-5-оксо-ос-триозин-3-ил)тио]метил]-8-оксо-5-тио-1-озобицикло[4.2.0]окт-2-ене-2-карбоксилова кислота

(Z изомер);

Основные физико-химические характеристики: кристаллический белый или белый с жёлтовато-оранжевым оттенком порошок;

Состав 1 флакон включает 1 г цефтриаксона в виде динатриевой соли;

Форма выпуска лекарственного средства. Порошок для приготовления раствора для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа. Антибактериальные средства для системного использования. Цефалоспорины. Код АТС J01D A13.

Действие лекарства.

Фармакодинамика.

Микробиология

Бактерицидная активность цефтриаксона обусловлена подавлением синтеза клеточных мембран. Цефтриаксон активный in vitro относительно большинства грамнегативных и грампозитивных микроорганизмов. Цефтриаксон характеризируется очень большим стойкостью к большинству b-лактамаз (как пенициллиназ, так и цефалоспориназ) грампозитивных и грамнегативных бактерий. Цефтриаксон активен относительно таких микроорганизмов in vitro и при клинических инфекциях (см. "Показания"):

 

Грампозитивные аэробы

МІК50*

(мг/л)

МІК90**

Staphylococcus aureus (в т.ч. те, что создают пенициллиназу)

Staphylococcus epidermidis

Streptococcus pneumoniae

Streptococcus группы A (Str. pyogenes)

Streptococcus группы B (Str. agalactiae)

Streptococcus viridans

Streptococcus bovis

2

4

0.01

0.025

0.05

0.25

1.6

4

25

0.025

0.05

0.1

1.0

3.1

 

Примечание. Стойкие к метициллину Staphylococcus spp., а также большая часть штаммов Enterococcus (например, E. faecalis) обнаруживают стойкость к цефалоспоринам, в т. ч. цефтриаксону.

 

Грамнегативные аэробы

МІК50*

(мг/л)

МІК90**

Aeromonas spp.

Alcaligenes spp.

Branhamella catarrhalis (что создают и не создают b-лактамазы)

Citrobacter spp.

Enterobacter spp. (некоторые штаммы резистентные)

Escherichia coli

Haemophilus ducreyi

Haemophilus influenzae (в т.ч. штаммы, что создают пенициллиназу)

0.13

0.5

0.25

0.1

0.2

0.025

0.0015

< 0.008

2

32

4

32

64

0.05

0.003

0.008

Haemophilus parainfluenzae

Klebsiella spp. (в т. ч. K. pneumoniae)

Moraxella spp.

Morganella morganii

Neisseria gonorrhoeae

(в т.ч. штаммы, что создают пенициллиназу)

Neisseria meningitidis

Plesiomonas shigelloides

Proteus mirabilis

Proteus vulgaris

Providencia spp.

Pseudomonas aeruginosa (некоторые штаммы резистентные)

Salmonella spp. (в т.ч. S. typhi)

Serratia spp. (в т.ч. S. marcescens)

Shigella spp.

Vibrio spp. (в т.ч. V. cholerae)

Yersinia spp. (в т. ч. Y. enterocolitica)

0.003

0.04

< 0.125

0.03

< 0.008

< 0.008

< 0.06

< 0.008

0.03

0.02

16

0.04

2

0.025

< 0.06

< 0.12

0.003

0.6

2

0.5

< 0.008

< 0.008

< 0.06

0.01

64

0.1

> 64

0.08

32

0.2

0.25

< 0.12

*МІК50 – минимальная концентрация, что ингибирует 50% штаммов.

**МІК90 – минимальная концентрация, что ингибирует 90% штаммов.

Примечание. Много с штаммов вышеуказанных микроорганизмов, которые имеют множественную стойкость к таких антибиотиков, как пенициллины, более ранние цефалоспорины и аминогликозиды, является чувствительными к цефтриаксону.

Treponema pallidum чувствительная к цефтриаксону in vitro и в исследованиях на животных. Клинические опыты показывают, что цефтриаксон эффективный для лечения первичного и вторичного сифилиса

 

Анаэробы

МІК50*

(мг/л)

МІК90**

Bacteroides spp. (в т. ч. некоторые штаммы B. fragilis)

Clostridium spp. (за исключением C. difficile)

Fusobacterium spp. (за исключением F. mortiferum и F. varium)

Peptococcus spp.

Peptostreptococcus spp.

8

0.5

0.5

0.5

0.5

> 128

25

> 128

2

4

Примечание. Много с штаммов Bacteroides spp., которые продуцируют b-лактамазы (в том числе, B. fragilis), стойкие к цефтриаксону.

Чувствительность к цефтриаксону можно определить методом дисков или методом серийных разведенный на агари или бульони, используя стандартную методику, подобную до той, которую рекомендует Национальный комитет клинических лабораторных стандартив (НККЛС). Для цефтриаксона НККЛС установил такие критерии оценки результатов испытаний:

Чувствительные

Умеренно

чувствительны

Стойкие

Метод разведенный

Ингибирующая концентрация, мг/л

18

16 – 32

64

Метод дисков

(диск с 30 мкг цефтриаксона)

Диаметр зоны задержки роста, мм

21

20 – 14

113

Опыт показал, что для выяснения чувствительности микроорганизмов следует использовать диски с цефтриаксоном, поскольку он активен относительно отдельных штаммов, которые выявили стойкость при использовании дисков, что покрывают всю группу цефалоспоринов.

Фармакокинетика.

Цефтриаксон отличается слишком долговременным временем полувыведения, который у здоровых взрослых составляет приблизительно 8 час. Площадь под кривой концентрации в плазме после внутривенного введения равна такой после внутримышечного введения. Это означает, что биодоступность цефтриаксона после внутримышечного введения составляет 100%. После внутривенного введения цефтриаксон быстро проникает в тканевую жидкость, где в течение более чем 24 час поддерживаются бактерицидные концентрации относительно чувствительных микроорганизмов (см. мал.).

Концентрация после введения 1 г препарата Роцефин, мг/л

Выведение

Период полувыведения цефтриаксона у здоровых взрослых составляет приблизительно 8 час. У младенцев в первые 8 дней жизни, а также у пациентов старше 75 лет период полувыведения в среднем в 2 раза больший. У взрослых 50–60% цефтриаксона выводится в неизменном виде почками и 40–50% - с жёлчью. Кишечная флора преобразовывает цефтриаксон в неактивные метаболиты. В новорожденных детей почками выводится приблизительно 70% дозы. У больных с почечной или печеночной недостаточностью фармакокинетика цефтриаксона изменяется незначительной мерой, отмечается только незначительное увеличение периода полувыведения. Если нарушена только функция почек, увеличивается выведение с жёлчью, если нарушена функция печени, увеличивается выведение через почки.

Связывание с белками

Цефтриаксон обратно связывается с альбумином, причём степень связывания уменьшается с возрастанием концентрации, например, снижаясь с 95% при концентрации в плазме менее 100 мг/л до 85% при концентрации 300 мг/л. Благодаря нижчии концентрации альбумина в тканевой жидкости, часть свободной цефтриаксона в ней выше, чем в плазме.

Проникновение в цереброспинальную жидкость

У детей, в т.ч. новорожденных, цефтриаксон проникает в воспалены мозговые оболочки. Концентрация цефтриаксона в цереброспинальной жидкости при бактериальном менингиты составляет 17% от концентрации в плазме, что почти в 4 раза превышает концентрацию при асептическом менингиты. Через 24 час после внутривенного введения Роцефина в дозе 50 – 100 мг/кг массы тела в цереброспинальной жидкости наблюдаются концентрации цефтриаксона, которые превышают 1.4 мг/л. У взрослых больных с менингитом после введения дозы 50 мг/кг массы тела через 2 – 24 час достигаются такие концентрации цефтриаксона в цереброспинальной жидкости, которые в много раз превышают минимальные ингибирующие концентрации для самых распространенных возбудителей менингита.

Показания для использования.

Роцефин применяется для лечения инфекций, возбудители которых чувствительны к цефтриаксону:

–сепсис;

– менингит;

– инфекции органов брюшной полости (перитонит, инфекции желчных путей и желудочно-кишечного тракта);

– инфекции костей, суставов, мягких тканей, кожи, а также раневые инфекции;

– инфекции у больных с ослабленным иммунным защитой;

– инфекции почек и мочевых путей;

– инфекции дыхательных путей, особенно пневмония, а также инфекции уха, горла и носа;

– инфекции половых органов, включая гонорею.

Применяется также для профилактики инфекций в хирургии.

Способ использования и дозы.

Взрослые и дети старше 12 лет: обыкновенно назначают 1–2 г Роцефина 1 раз в сутки (каждые 24 час). При тяжелых инфекциях или инфекциях, возбудители которых имеют только умеренную чувствительность к цефтриаксону, суточную дозу можно увеличивать до 4 г.

Новорожденные (до 2 недель): 20 – 50 мг/кг массы тела 1 раз на сутки. Учитывая на недоразвитысть ферментной системы, суточная доза не должна превышать 50 мг/кг массы тела. При определении дозы препарата для доношенных и недоношенных детей отличий нет.

Грудники и дети младшего возраста (с 3-х недель до 12 лет): 20 – 80 мг/кг массы тела 1 раз в сутки.

Детям с массой тела более 50 кг назначают дозы для взрослых.

Внутривенные дозы 50 мг/кг или выше следует вводить путём инфузии в течение по крайней мере 30 минут.

Пожилые больные: назначают обычные дозы для взрослых, не производя каких-либо поправок на возраст.

Продолжительность лечения

Продолжительность лечения зависит от течения болезни. Как принято при терапии антибиотиками, больным следует продолжать принимать Роцефин еще в течение как минимум 48–72 час после того, как температура нормализуется и анализы покажуть отсутствие возбудителям.

Комбинированная терапия

Исследования показали, что относительно многих грамнегативных бактерий существует синергизм между Роцефином и аминогликозидами. Несмотря на то, что повышенную эффективность таких комбинаций не всегда можно предвидеть, её следует иметь ввиду при тяжелых, угрожающих для жизни инфекциях, вызванных Pseudomonas aeruginosa. Через физическую несовместимость цефтриаксона и аминогликозидов их следует вводить отдельно в рекомендованных для них дозах.

Дозировка в особенных случаях

Менингит

В случае бактериального менингита у младенцев и детей младшего возраста лечения начинают с дозы 100 мг/кг (но не более 4 г) 1 раз в сутки. Как только возбудитель будет идентифицированный, а его чувствительность выявлена, дозу можно соответственно снизить. Наилучшие результаты достигались при такой продолжительности лечения:

Neisseria meningitidis

Streptococcus pneumoniae

Haemophilus influenzae

Чувствительные Enterobactericeae

4 дня

7 дней

6 дней

10 – 14 дней

Гонорея

Для лечения гонорее (вызванной образуями и необразуями пенициллиназу штаммами) рекомендуется назначать разовую дозу 250 мг внутримышечно.

Профилактика инфекций в хирургии

Для профилактики послеоперационных инфекций в хирургии рекомендуется – в зависимости от степени небезопасности заражения – вводить разовую дозу 1 – 2 г Роцефина за 30 – 90 минут до начала операции. При операциях на толстой и прямой кишке хорошо зарекомендовало себе одновременное (но окреме) введения Роцефина и одного из 5-нитроимидазолов, например, орнидазола.

Почечная и печеночная недостаточность

У больных с нарушениями функции почек нет необходимости снижать дозу в этом случае, если функция печени остается нормальной. Только в случае почечной недостаточности в передтерминальной стадии (клиренс креатинина менее 10 мл/минут) суточная доза не должна превышать 2 г. У больных с нарушениями функции печени нет необходимости снижать дозу в том случае, если функция почек остается нормальной.

При одновременной тяжёлой почечной и печеночной недостаточности следует регулярно определить концентрацию цефтриаксона в плазме.

Больным, которые находятся на гемодиализе, нет необходимости в добавочном введении препарата после диализа. Следует, однако, контролировать концентрацию цефтриаксона в сыворотке на предмет возможной коррекции дозы, поскольку у этих больных может снижаться скорость выведение.

Приготовление растворов

Свежеприготовленные растворы хранят свою физическую и химическую стабильность в течение 6 час при комнатной температуре (или в течение 24 час при температуре +5С°). Общим правилом, однако, должно быть приготовления растворов непосредственно перед их использованием. В зависимости от концентрации и продолжительности хранения цвет растворов может варьировать от бледно-жёлтого до янтарного. Эта свойство действующего вещества не влияет на эффективность или переносимость препарата.

Внутримышечная инъекция

Для внутримышечной инъекции 1 г Роцефина растворяют в 3.5 мл 1% раствора лидокаина- инъекцию делают в седалищную мышцу. Рекомендуется вводить не более 1 г в одну ягодицу.

Раствор, который включает лидокаин, нельзя вводить внутривенно.

Внутривенная инъекция

Для внутривенной инъекции 1 г Роцефина растворяют в 10 мл воды для инъекций- вводят внутривенно медленно (2 – 4 минут).

Внутривенное вливания

Внутривенное вливания должно продолжаться не менее 30 мин. Для приготовления раствора для вливания растворяют 2 г Роцефина в 40 мл одного из следующих инфузионных растворов, свободных от ионов кальция: хлористый натрий 0.9%, хлористый натрий 0.45% + глюкоза 2.5%, глюкоза 5%, глюкоза 10%, левулоза 5%, декстран 6% в растворе глюкозы, вода для инъекций. Учитывая на возможную несовместимость, растворы, которые содержат Роцефин, нельзя смешивать с растворами, которые содержат другие антибиотики, – как при приготовлении, так и при введении. Нельзя также использовать для приготовления растворов для вливания инфузионные растворы, различающиеся от указанных выше.

Побочное действие.

Обычно Роцефин переноситься хорошо. При его применении возможны такие побочные явления, которые регрессировали спонтанно или после отмены препарата.

Системные побочные эффекты

Желудочно-кишечные явления (приблизительно 2% всех случаев): диарея, тошнота, рвота, стоматит, глоссит.

Изменения крови (приблизительно 2%): эозинофилия, лейкопения, гранулоцитопения, гемолитическая анемия, тромбоцитопения.

Кожные реакции (приблизительно 1%): высыпания, аллергический дерматит, зуд, крапивница, отеки, экссудативная мультиформная эритема.

Другие побочные явления, которые наблюдаться редко: головная боль и головокружение, увеличение активности ферментов печени, затемнения на эхограмме желчного пузыря, олигурия, увеличение креатинина сыворотки, микозы полового тракта, понос, озноб, нарушение сворачивания крови, а также анафилактические или анафилактоидные реакции.

Местные побочные эффекты

В единичных случаях наблюдаются воспалительные реакции стенки вены. Их вдавалось избегать, применяя медленную инъекцию (2 – 4 минут).

Внутримышечная инъекция без использования лидокаина болезненна.

Противопоказания.

Роцефин противопоказан больным с повышенной чувствительностью к антибиотикам группы цефалоспоринов в анамнезе. При наличии у больного повышенной чувствительности к пенициллину следует учесть возможность перекрестной аллергической реакции.

Несмотря на то, что доклинические исследования не выявили какого угодно мутагенного или тератогенного влияния препарата, Роцефин не следует назначать во время беременности, особенно в первые 3 месяца, если для этого нет экстренных показан.

Передозировка.

на настоящее время про случаи передозировки Роцефина не сообщается. В случае передозировки концентрация препарата не может быть снижена путём гемодиализа или перитонеального диализа. Специфического антидота не существует. Терапия передозировка должна быть симптоматической.

Особенности использования.

Как и при применении остальных цефалоспоринов, нельзя исключать возможность анафилактического шока – даже если в докладному анамнезе нет соответствующих указаний. В случае анафилактического шока следует немедленно провести таких мероприятий, как внутривенное введение адреналина, а после этого – какого угодно глюкокортикоида.

В единичных случаях на эхограмме желчного пузыря может отмечаться затемнения, что исчезает после отмены или окончания лечения. Даже если эти явления сопровождаются болью, рекомендуется проводить только симптоматическое лечение.

Цефтриаксон, как и некоторые другие цефалоспорины, может вытеснять билирубин с связи с сывороточным альбумином. Поэтому следует придерживаться осторожности в том случае, когда речь идет про назначение Роцефина новорожденным детям, особенно недоношенным, с гипербилирубинемией.

Во время длительного лечения следует регулярно контролировать картину крови.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При одновременном применении высоких доз Роцефина и таких сильнодействующих диуретиков, как фуросемид, нарушений функции почек не наблюдалось. Нет указаний на то, что Роцефин повышает почечную токсичность аминогликозидов. После приема алкоголя сразу после приема Роцефина не наблюдалось эффектов, схожих на действие дисульфирама (тетурама).

Цефтриаксон не включает N-метилтиотетразольную группу, которая б могла вызывать непереносимость этанола, а также кровотечения, что свойственны некоторым другим цефалоспоринам. Пробенецид не влияет на выведение Роцефина.

Условия и сроки хранения.

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С.

Срок годности – 3 года.

Приготовленный раствор сохранять не более 6 часов при комнатный температуре и не более 24 часов при температуре 5°С.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее