тут:

Атония кишечника

Видео: Алексей Махов - Тонкий кишечник. Лень. Запор. Труд. Атония. Заворот. Аппендицит.

При ослаблении перистальтики кишечника (атония кишечника — потеря тонуса его мышц) возникают запоры: либо из-за спазмов мышц кишечника, либо из-за резкого ослабления мышц.

При атонии кишечника полезны отвары сухих трав (александрийский лист, крушина, ревень, брусника), оказывающие слабительное действие простокваша, кефир, дыня, огурцы (соленые и свежие), брусника (моченая, свежая и консервированная), ревень (свежий, в салате и отвар), чернослив (сушеный и отвар), сливы, абрикосы, персики, сырая или кипяченая вода (натощак 1 стакан). Рекомендуются винегреты, салаты, отварное и тушенное в собственном соку мясо, рыба, пшенная каша, тыква, кабачки, патиссоны. Запрещается употреблять в пищу продукты и ягоды, действующие закрепляюще: черемуху, терн, барбарис, чернику (сырую и сушеную), груши, копченые колбасы, сваренные вкрутую яйца. Минеральные воды принимают по рекомендации врача. Важно также принимать пищу и приучить кишечник опорожняться в одни и те же часы и заниматься лечебной физкультурой.

Как приготовить продукты для диетического питания? простоквашу готовят так: молоко разливают в стаканы или чашки и сверху кладут кусок черного ржаного хлеба так, чтобы он закрывал посуду, и оставляют на некоторое время. Съедать надо все — и хлеб и простоквашу — утром натощак (можно на ночь или днем в полдник).

Видео: Лечение атонии кишечника/запоров

Бруснику перебирают, моют в дуршлаге под краном и затем промывают кипяченой холодной водой. Укладывают ягоды в стеклянные банки, заливают кипяченой водой и нарывают бумажной салфеткой или полиэтиленовой крышкой — получается моченая брусника, которую хранят в прохладном месте. Употребляют по 1 столовой ложке за час до еды, утром натощак или на ночь.

Брусника подслащенная: перебранные, хорошо промытые ягоды укладывают в стеклянные банки, заливают холодным сахарным сиропом (можно на фруктовом сахаре или сахарозаменителях). Хранят на нижней полке холодильника ли в погребе. Употребляют так же, как и бруснику без сахара.

Брусника вареная: 2 стакана брусники, 2 стакана очищенных яблок (желательно антоновских или сорта коричное), натертых на крупной терке, с вырезанными серединами, 2 стакана очищенных (без кожи и косточек) слив и дин стакан сахарного песка варят 50—60 мин на слабом огне (иначе будет пригорать и слишком разбрызгиваться), когда все сварится, налить на дно эмалированной или стеклянной кастрюли немного сваренной массы и уложить туда очищенные свежие без сердцевинок яблоки, чтобы ни не касались друг друга. Залить слоем сваренной массы, затем положить так же наколотые сливы с косточкой и снова залить сваренной массой. Все оставить, не закрывая крышкой. Через сутки массу прокалывают, чтобы вышли пузырьки воздуха, покрывают посуду бумажной крышкой обвязывают. Блюдо готово к употреблению через 2— месяца. Хранить в шкафу. Применяют как слабительное средство. Приготовление чернослива: 1 стакан сухого чернослива тщательно моют холодной водой, затем горячей, складывают в термос или посуду с плотно прилегающей крышкой заливают тремя стаканами кипятка, термос плотно закрывают, а посуду заворачивают во много раз сложенную газету и ставят на ночь под подушку или под теплое одеяло. Утром открывают и раскладывают в 4 стакана.

При многолетних хронических запорах рекомендуется, проснувшись утром, не вставая, выпить стакан кипяченой воды (ее наливают с вечера и закрывают стакан листом бумаги, за ночь в воде образуется своя микрофлора, способствующая улучшению перистальтики кишечника). Затем надо встать, сходить в туалет и через 15—20 мин съесть 150—200 г сырых яблок с кожей, но без сердцевины, выпить простокваши или съесть стакан приготовленного как указано выше чернослива. Потом завтракают как обычно, а через 3—4 ч выпивают стакан простокваши или 1 столовую ложку подсолнечного (оливкового) масла либо съедают стакан чернослива и второй раз завтракают. Приблизительно в 14 ч надо съесть винегрет или выпить ложку растительного масла и тут же пообедать. В 17 ч — стакан простокваши или чернослива, через полтора часа — винегрет или ложка растительного масла либо стакан простокваши или чернослива, затем ужин. На ночь перед сном — стакан простокваши или чернослива. Через 1 — 2 месяца запоры ликвидируются.

Рекомендуются также физические упражнения для укрепления мышц брюшного пресса и тазового дна и специальные упражнения в положении сидя на унитазе:

Комплекс специальных упражнений при запорах

1. Положив на нос платок или чистую мягкую бумажную салфетку, сделать затяжной выдох через нос, одновременно раскрывая задний проход, особенно если каловые массы подошли, но не могут выйти. Повторить 4—6 раз.
2. Глубоко промассировать мышцы живота от правой паховой складки кверху, выше пупка, и опуститься вниз к левому паху (приемы поглаживание-выжимание). Повторить 6—10 раз.
3. Повторить упражнение 1.
4. Промассировать нижнюю часть живота, захватив обеими руками жировую прослойку справа и слева и передвигая ее снизу вверх (правая рука вниз, левая вверх и наоборот). Повторить 6—10 раз. Так же промассировать верхнюю часть живота — выше пупка.
5. Повторить упражнение 1.
6. Повторить упражнение 2.
7. Втягивать и расслаблять задний проход. Повторить 6—10 раз.
8. Повторить упражнение 1.
9. Отрывисто сморкаться в салфетку 3—4 раза. Повторить 2—4 раза.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее