тут:

Сосудистая биология в клинической практике

Видео: Кардиология- новые технологии

Оглавление
Сосудистая биология в клинической практике
Разнообразие сердечно-сосудистых заболеваний
Исторические аспекты атеросклероз
Структура кровеносного сосуда
Функция эндотелия
Эндотелиальные вазодилятаторы
Эндотелиальные вазоконстрикторы
Ангиотензины
Ионные каналы и сосудистый тонус
Эндотелиальная дисфункция
Атеросклероз
Оксидативный стресс и сердечно-сосудистые заболевания
Артериальный комплайенс
Гемодинамика и атеросклероз
Систолическое, диастолическое и пульсовое давление
Влияние гипотензивных препаратов на комплайенс артерий
Лечение гипертензии
Резюме и выводы
Литература

Марк Хьюстон

ПРЕДИСЛОВИЕ
Понимание сосудистой биологии стало ключевым для практического врача не только с точки зрения оптимального лечения пациентов с сосудистой патологией, но и для профилактики упомянутого класса заболеваний и поражения органов-мишеней. Последние исследования четко засвидетельствовали, что гипертензия, гиперлипидемия, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, застойная сердечная недостаточность, цереброваскулярные катастрофы, патология почек и генерализированный атеросклероз тесно связаны с дисфункцией эндотелия и гладких мышц сосудов. Оценка традиционных, новых и нетрадиционных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, а также их влияние на сосудистую биологию открыли новую эру в патофизиологии, клиническом прогнозировании, профилактике и медикаментозном и немедикаментозном лечении.
Вышеперечисленные довольно распространенные заболевания следует рассматривать главным образом как сосудистую патологию. Лечение должно быть направлено на первичные причины, более того — на улучшение структуры и функции сосудистой системы. Хотя в настоящее вермя существует множество препаратов, эффективно улучшающих первичные конечные показатели типа артериального давления, уровня липидов или глюкозы, их влияние на функцию и структуру сосудов достаточно различное.
Целью данного пособия является обеспечение клиницистов, ученых, интернов, студентов и других медицинских работников современным, легкодоступным, понятным материалом, охватывающим весь диапазон актуальных теоретических, клинических и терапевтических аспектов данной проблемы. Я полагаю, краткие резюме, таблицы, схемы, диаграммы и небольшие фрагменты текста станут полезными для тех, кто
занимается лечением сердечно-сосудистых заболеваний. В конце концов, нашей главной целью является помощь больным, и я считаю, что данный учебник поможет вам делать это как можно лучше.

Марк Хьюстон
клинический адъюнкт-профессор медицины, Медицинская школа Университета Вандербильта, директор Института гипертензии и сосудистой биологии,
Госпиталь Сент-Томас,
Нешвилл, Теннесси,
специалист по гипертензии Американского общества гипертензии (АОГ)


Предыдущая страница - Следующая страница »

Видео: А. Ризванов - «Генная и клеточная терапия в регенеративной медицине»

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее