тут:

Пропофол 1% фрезениус

Пропофол 1% Фрезениус (Propofol 1 % Fresenius)

международное и химическое название: propofol- 2, 6-диизопропилфенол;

основные физико-химические свойства: белая гомогенная эмульсия;

Состав. 1 мл эмульсии включает 10 мг пропофола;

другие составляющие: масло соевое, фосфолипиды яичного желтка, глицерол, кислота масляная, натрия гидроксид, вода для инъекций.

Форма выпуска лекарственного средства. Эмульсия для инфузий.

Фармакотерапевтическая группа. Средства для общей анестезии. Код АТС N01A X10.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Пропофол 1 % Фрезениус является средством для общей анестезии, что вызывает кратковременное и быстрое наступления медикаментозного сна в течение приблизительно 30 секунд. При применении Пропофола 1 % Фрезениус для вводимого наркоза и для поддержки его наблюдается снижение средних показателей артериального давления и незначительные смены частоты сердечных сокращений. Гемодинамические параметры, как правило, остаются относительно стойкими в период поддержки общей анестезии, а частота неблагоприятных гемодинамических изменений низкая.

Препарат уменьшает церебральный кровоток, внутричерепное давление и снижает церебральный метаболизм.

Пробуждение, обыкновенно, наступает быстро и с ясным сознанием, частота случаев головной боли, послеоперационной тошноты и рвоты низкая.

Пропофол 1 % Фрезениус при возможных в клинических условиях концентрациях не подавляет синтез гормонов коры надпочечных желёз.

Фармакокинетика. Связывается с белками крови на 97 %, общий клиренс около 2 л/мин. Печенка является главным элиминирующим органом для Пропофола 1 % Фрезениус. Препарат метаболизируется до неактивных 1- и 4- глюкуронидов и выводится с мочой. Терапевтическая концентрация Пропофола 1 % Фрезениус в крови находится в пределах 1, 6 6, 4 мкг/мл, для седации в период интенсивной терапии или в период региональной анестезии терапевтический уровень значительно более низкий и составляет 0, 14 –1, 92 мкг/мл. После 16-часовой инфузии со скоростью 3 мг/кг/час больной пробуждается через 5 мин. после завершения инфузии. Средняя концентрация Пропофола 1 % Фрезениус в крови при пробуждении 1, 2 мкг/мл. Продолжительность инфузии не имеет значение для пробуждение пациента. Концентрация Пропофола 1 % Фрезениус при возможности вербального отзыва – 1, 4 мкг/ мл. Фармакокинетические параметры у больных, которым назначался Пропофол в отделениях интенсивной терапии для возникновения седативного эффекта, подобны до параметров в хирургических пациентов. Препарат проникает через плацентарный барьер.

Показания для использования. Препарат назначенный для индукции и поддерживающей анестезии, седации пациентов, которые находятся на искусственной вентиляции лёгких в рамках интенсивной терапии, при хирургических и диагностических заходах с использованием региональной и местной анестезии.

Способ использования и дозы. У распоряжении необходимо иметь обыкновенное оборудование для проведение анестезии. Следует проводить мониторинг сердечно-сосудистой системы (ЭКГ, пульсоксиметрия). Подбор дозы эмульсии Пропофола 1 % Фрезениус индивидуальный, в зависимости от отзыва пациента и премедикации, что применяется. При болезненных вмешательствах одновременно применяют анальгетики в добавление до Пропофола 1 % Фрезениус. Скорость инфузии устанавливается в зависимости от отзыва на индукционный и поддерживающий наркозе.

Дозировка: анестезия взрослых.

Вводный наркоз:

Для введения в наркоз Пропофол 1 % титруют со скоростью 20 40 мг каждые 10 секунд, в зависимости от отзыва пациента, до возникновения клинических симптомов начала наркоза. Большинству пациентам, моложе 55 лет, для введения в наркоз необходимо 1, 5 – 2, 5 мг/кг массы тела препарата. Для поддержки анестезии у взрослых доза Пропофола составляет

» 6 – 12 мг/кг/час.

Для пациентов пожилого возраста необходимо менее дозировки и нижняя скорость введения Пропофола (около 2 мл (20 г) каждые 10 секунд. Для поддержки анестезии необходима доза

4 мг/кг/час. Для поддержки анестезии с помощью повторных болюсных введений следует применять от 25 до 50 мг пропофола на болюс (= 2, 5–5 мл Пропофола 1 % Фрезениус).

Анестезия детей старше 3-х лет

Введение в наркоз:

Дозировка устанавливается в зависимости от возраста и /или веса.

Детям старше 8 лет для введения в наркоз необходима доза пропофола » 2, 5 мг/кг. У детей, младше за этот возраст, потребность может быть большей. Для поддержки анестезии с помощью постоянной инфузии используется доза пропофола от 9 до 15 мг/кг/час.

Седация взрослых пациентов в рамках интенсивной терапии

Дозировка устанавливается в зависимости от необходимой глубины седации. Применяется непрерывна инфузия Пропофола со скоростью от 1, 0 до 4, 0 мг/кг/час. Скорость инфузии большая за 4, 0 мг/кг/час. не рекомендуется. Пропофол 1 % Фрезениус не должен применяться для седации детей младше 16 лет.

Способ введения

Пропофол 1 % Фрезениус может применяться для инфузии в неразведенном или разведенном виде на 5 % глюкозе или на 0, 9 % растворе хлорида натрия в сделанной из стекла инфузионной бутылке. Эмульсия набирается в стерильный шприц в асептических условиях сразу после открытия ампулы или флакона. После этого препарат сразу вводится. Во время инфузии Пропофола 1 % Фрезениус необходимо придерживаться правил асептики. Одновременное введение остальных препаратов и жидкостей должно проводиться как можно ближе до канюли. Пропофол 1 % Фрезениус не следует вводить с помощью микробного фильтру.

Инфузия неразведенного Пропофола 1 % Фрезениус

При введении неразведенного Пропофола 1 % Фрезениус рекомендуется использовать соответствующее дозирующее оборудование: счетчик капель, шприцевую помпу или волюметричну инфузионную помпу. Инфузия Пропофола 1 % Фрезениус через одну инфузионную систему не должна превышать 12 часов.

Инфузия разведенного Пропофола 1 % Фрезениус

Разведенная Пропофола не должно превышать сравнения: 1 часть Пропофола 1 % Фрезениус и четыре части растворителя (5 % глюкозы, 0, 9 % раствора хлорида натрия по крайней мере 2 мг пропофола на мл). Раствор должен готовиться непосредственно перед использованием и его использования возможно в течение 6 часов после приготовления. Пропофол 1 % Фрезениус не разрешен разводить с другими растворителями. Одновременное введение 5 % глюкозы, 0, 9 % раствора хлорида натрия или их смесей с Пропофолом 1 % Фрезениус разрешен через Y- соединения.

Для снижения болевых ощущений в месте инъекции Пропофол 1 % Фрезениус разрешен смешивать непосредственно с лидокаином 1 % без консервантов (20 частиц Пропофола 1 % Фрезениус и 1 часть 1 % лидокаина). Мышечные релаксанты, такие как атракуриум и мивакуриум, можно вводить после промывание инфузионной системы, с помощью которого вводится Пропофол 1 % Фрезениус.

Продолжительность введения не должна превышать 7 дней.

Побочное действие. Артериальная гипертензия, транзиторное апноэ, брадикардия и асистолия, возбуждения (в период введения в наркоз), кашель (во время поддерживающей анестезии), после пробуждение тошнота, рвота, головная боль, тремор, лихорадка, эйфория, смена либидо. Эпилептиформные судороги и опистотонус наблюдаются редко, в некоторых случаях через несколько часов или дней после наркоза. Риск развития судорог высокий у пациентов с эпилепсией. Иногда после долговременной инфузии препарата возможна понос, смена цвета мочи. Возможны анафилактоидные реакции (эритема, отек Квинке, бронхоспазм, шок). Ощущение боли в месте инъекции Пропофола может быть уменьшено с помощью одновременного введения лидокаина и за счет использования крупных вен для введения препарата. Тромбоз и флебит после введения препарата развиваются редко. В отдельных случаях при экстравазии препарата может развиться воспалительная тканевая реакция. При одновременном введении лидокаина могут наблюдаться такие побочные эффекты: головокружение, рвота, сонливость, судороги, брадикардия, аритмия и шок. В некоторых случаях может развиться отек лёгких.

Противопоказания. Гиперчувствительность к Пропофола или до любой с его составляющим частиц.

Беременность, период лактации.

Препарат не разрешено применять в акушерской практике, а также для общей анастезии у детей до 3-х лет и для седации детей младше 16 лет.

Передозировка. Случайная передозировка может стать причиной сердечной и дыхательной депрессии. При депрессии дыхания применяют искусственное дыхание. Сердечно-сосудистая депрессия требует опущение положение головы пациента, в тяжелых случаях – использования плазмоеспандерив и прессорных агентов. При передозировке пациент подлежит лечению в отделениях интенсивной терапии за соответствующим планом.

Особенности использования. У знесиленных пациентов с нарушением функций сердца, почек, лёгких, печени, пациентов с гиповолемией и эпилепсией Пропофол 1 % Фрезениус вводится с уменьшенной скоростью. Сердечная, циркуляторная и лёгочная недостаточность, гиповолемия корректируются обязательно до введения Пропофола 1 % Фрезениус. У пациентов с прогресирующей тяжелой формой сердечной недостаточности следует придерживаться осторожности при использовании Пропофола 1 % Фрезениус и проводить интенсивный мониторинг. За счет более высокой дозы у пациентов с излишней весом следует учитывать риск развития гемодина;

мичних эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы. Особенной осторожности следует придерживаться при применении у пациентов с высоким внутричерепным давлением и низким средним артериальным давлением, поскольку является риск существенного снижение перфузионного давления мозга. С целью седации взрослых пациентов Пропофол 1 % Фрезениус вводится только анестезиологами-реаниматологами. Препарат не разрешен вводить лицам, которые проводят диагностические и хирургические процедуры. При необоснованном использовании Пропофола для седации, особенно у детей с инфекциями дыхательных путей, и при использовании доз, которые превышают рекомендованные дозы у взрослых, возможны серьезные или фатальные последствия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Пропофол 1 % Фрезениус применяется совместно с препаратами для обыкновенной премедикации, ингаляционными анестетиками, анальгетиками, мышечными релаксантами или местными анестетиками.

Одновременное использование бензодиазепинов, холинолитиков или ингаляционных анестетиков пролонгирует анестезию и снижает частоту дыхания. После премедикации с опиатами, апноэ возникает чаще и продолжается дольше. После использования суксаметонина и неостигмина возможна брадикардия и остановка сердца. Поскольку эти препараты имеют гипотензивный эффект и воздействуют на дыхания, одновременное использование Пропофола 1 % Фрезениус может усиливать этот эффект. Одновременное использование Пропофола и препаратов премедикации, ингаляционных анестетиков и анальгетиков может потенцировать анестезию и побочные эффекты со стороны сердечно-сосудистой системы. Одновременное использование депрессантов ЦНС, в том числе алкоголя, указанных анестетиков, наркотических анальгетиков будет усиливать их седативные эффекты, а также возможна серьёзная депрессия системы дыхания и сердечно-сосудистой системы. После введения фентанила уровень Пропофола в крови может кратковременно повышаться. При использовании жировых эмульсии, подобных до Пропофола, у пациентов, что употребляют циклоспорин, может развиться лейкоэнцефалопатия.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре до 25° С. Не замораживать.

Срок годности – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее