Аркурон

Видео: ARK Survival Evolved # 39 AUTO TURRET. Турели

Аркурон (Arcuron)

международное и химическое названия: pipecuronium bromide- 2b,16b-бис(4-диметил-1-пиперазино)-3a, 17b-диацэтокси-5-a-андростану дибромид;

Основные физико-химические характеристики: лиофилизированный порошок белого цвета;

Состав 1 ампула включает пипекурония бромида 4 мг;

вспомогательное вещество: манит.

Видео: ARK Survival Evolved -тест урона разного оружия с Иванычем-gameplay by [RAY]( обзор )

Форма выпуска лекарства. Порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа. Миорелаксанты с периферическим механизмом действия.

Код АТС М03А С06.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Конкурентно блокирует Н-холинорецепторы скелетных мышц и препятствует влиянию на них ацетилхолина. Срок действия препарата составляет приблизительно (40 -60) минут и зависит от дозы и личной чувствительности пациента.

Фармакокинетика. Препарат выводится в неизменном виде преимущественно с мочой и в минимального количества – с жёлчью. При повторном введении доз возможна небольшое кумуляция препарата. Период биологического полувыведение зависит от дозы препарата.

Показания для использования. При проведении общей анестезии с целью миорелаксации, для облегчения эндотрахеальной интубации и проведение операционных вмешательств разного вида, а также при искусственной вентиляции лёгких (ШВЛ).

Способ использования и дозы. Препарат вводят только внутривенно. Перед применением лиофилизированный порошок, который содержится в ампуле, разводят 2 мл 0,9% раствора натрия хлорида. Используют только свижеприготовленный раствор препарата. Аркурон нельзя смешивать с другими лекарственными препаратами или растворами, кроме изотонического раствора глюкозы и раствора Рингера. При расчете дозы препарата необходимо иметь ввиду применяемую технику анестезии: возможны взаимодействий с другими лекарственными средствами, которые применяются до или в период анестезии, а также состояние больного. Взрослым с целью проведение эндотрахеальной интубации и дальнейшего операционного вмешательства препарат вводят в дозе 0,07 - 0,08 мг/кг массы тела. Эта доза обеспечивает проведение интубации 90 - 120 сек и поддерживает расслабление костных мышц в течение 50 - 70 мин. У больных, которым интубация проведена с помощью сукцинилхолина, Аркурон применяют в начальной дозе 0,04 - 0,05 мг/кг. При этом действие препарата сохраняется в течение 15 - 25 минут, в зависимости от того, как сам больной переносить такую процедуру. Крупные дозы препарата увеличивают длительность его действия. В случае нарушения работы почек желательно не превышать дозу препарата, что составляет 0,04 мг/кг (опасения чрезмерного удлинения действия). Для повторного введения используют 25% от начальной дозы препарата 0,01 - 0,015 мг/кг массы тела. Если для наркоза детям применяют комбинацию диазепам-кетамин-фенитал-закись азота, начальная доза Аркурона составляет 0,08 - 0,09 мг/кг массы тела (более, чем у взрослых). В новорожденных начальная доза Аркурона – 0,05 - 0,06 мг/кг массы тела. Отмеченные дозы препарата обеспечивают релаксацию скелетных мышц в течение 25 - 30 мин. При необходимости удлинения миорелаксации на 25 минут препарат вводят повторно в дозе, что составляет 1/3 начальной. В случае серьезных индивидуальных отличий чувствительности к действию препарата, рекомендуется следить за состоянием мышц с использованием стимулятора периферических нервов.

Побочное действие. Возможны брадикардия и снижение AT (особенно у больных, которым в период наркоза применяли галотан или фентанил)- в единичных случаях – анафилактические реакции. Возможно снижение тромбопластинового и протромбинового времени. В дозе, ниже 0,1 мг/кг, Аркурон не проявляет ганглиоблокирующего и ваголитического действия.

Противопоказания. Миастения, повышена чувствительность к пипекурония и бромидов, период беременности.

Передозировка. Миорелаксация, вызванная Аркуроном, как правило быстро и самостоятельно приостанавливается. В случае необходимости действие препарата можно быстро и надежно устранить введением неостигмина (1 - 3 мг) в объединении с атропином (0,5 - 1,25 мг) или галантамином (10 - 30 мг). Приостановка действия препарата оценивается клинически или с помощью стимулятора периферических нервов. В случае необходимости введения антидота можно повторить.

Особенности использования. Проведение общей анестезии при применении Аркурона может осуществлять только опытный анестезиолог, ознакомленный с возможными осложнениями, которые могут развиться при использовании препарата. Аркурон следует использовать исключительно при наличии аппаратуры для проведение эндотрахеальной интубации, ШВЛ, кислородной терапии, а также специфических антидотов. При наблюдении миорелаксирующему действию препарата целесообразно использовать стимулятор периферических нервов. Снизить дозу препарата необходимо больным с нарушениями нервно-мышечной проводимости, при наличии в анамнезе указаний на полиомиелит, а также при ожирении (через возможность передозировка Аркурона). Следует учитывать, что у больных с почечной недостаточностью длительность действия препарата растет. Рекомендуется снизить начальную дозу Аркурона при заболеваниях печени и желчных протоков. Гипотермия может продлить действие препарата. Перед началом анестезии следует нормализовать водно-электролитный дисбаланс и нарушение рН крови. Усиливают эффект или удлиняют действие препарата: гипокалиемия, гипокальциемия (например, после переливаний крови), гипермагниямия, гипопротеинемия, дегидратация, ацидоз, гиперкапния, кахексия, использования сердечных гликозидов, мочегонных средств. Использование Аркурона в период выполнение кесаревого сечения не влияет на показатели шкалы Апгар, мышечный тонус и сердечно-сосудистую адаптацию новорожденного. Через плацентарный барьер проникает только минимальное количество действующего вещества. В беременных, которым в период лечения токсикозу назначали соли магния (способны усиливать нервно-мышечную блокаду) Аркурон следует применять с осторожностью и в меньших дозах.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Усиление пролонгирования продолжительности действия Аркурона возможно при одновременном применении средств для ингаляционного наркоза (галотан, фентанил, пропанидид, барбитураты)- сукцинилхолина или остальных недеполяризирующих миорелаксантов, некоторых противомикробных средств (аминогликозиды, тетрациклины, имидазол, метронидазол и др.)- мочегонных средств, блокаторов b-адренорецепторов, тиамина, ингибиторов МАО, гуанидина, протамина, фенитоина, блокаторов a-адренорецепторов, антагонистов кальция, лидокаина (внутривенное введение). Ослабление действия Аркурона возможно при использовании дооперационного вмешательства глюкокортикостероидов, неостигмина, норадреналина, теофиллина, калия хлорида, натрия хлорида, кальция хлорида. Изменения действия Аркурона возможны при одновременном использовании деполяризирующих миорелаксантов (в зависимости от их дозы, времени использования и личной чувствительности больного).

Условия и сроки хранения. Хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре от 2 °С до 8 °С. Срок годности – 2 года.

Аркурон не должен храниться в открытых ампулах и должно быть использован сразу после их раскрытия.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее