Аллоферин

Аллоферин. Alloferin. Алкурония хлорид. Alcuronii chloridum.

Форма выпуска лекарства. Раствор для инъекций 5 мг/мл ампула 2 мл.

Применение и дозы препарата. Аллоферин, как и другие препараты, которые блокируютнервно-мышечную передачу, должен применяться только квалифицированныманестезиологом.

По возможности эффект препаратаконтролируют с помощью электронейромиографа из-за индивидуальнойчувствительности разных больных к миорелаксантам.

Взрослым Аллоферинобычно назначают в начальной дозе 0,25 мг/кг массы тела, для тогочтобы достичь 95% нервно-мышечной блокады. Ларингеальная релаксацияпри эндотрахеальной интубации развивается на протяжении 2–3 минпосле применения Аллоферина в начальной дозе. Миорелаксирующее действиеАллоферина может поддерживаться с помощью введения повторных доз.

Аллоферин вводят внутривенно. Индивидуальноедозирование зависит от общего состояния пациента, предварительнопроводившегося лечения, характера патологии и объема оперативноговмешательства. Изменение уровня белка в плазме крови оказываетсущественное влияние на действие миорелаксантов.

Для предотвращения гипоксиинеобходимо в момент начала действия препарата поддерживать вспомогательноедыхание с помощью маски.

При миастениинедеполяризующие миорелаксанты следует применять только в случаеабсолютной необходимости и только в низких дозах (например 1/10 обычной дозы).

Для облегчения введенияАллоферина дозу можно развести в небольшом количестве 0,9% растворанатрия хлорида или 5% раствора глюкозы в соотношении 1:5 непосредственноперед введением.

Начальная доза длянедоношенных детей составляет 0,1 мг/кг, для доношенных детей —0,2 мг/кг.

Обычная рекомендуемая дозадля детей — 0,125–0,25 мг/кг.

Для снятия остаточногодействия Аллоферина применяют 0,5–2 мг простигмина (средняя доза —0,02–0,04 мг/кг). При необходимости через 20–30 мин введениеповторяют.

Предотвратитьразвитие парасимпатических реакций можно с помощью введения атропинав дозе 0,25–1 мг приблизительно за 5 мин до инъекциипростигмина, или вместе с ней.

Действие лекарства. Алкурония хлорид —синтетическое производное алкалоида кураре токсиферина. Относится к группенедеполяризующих миорелаксантов. Вызываемая им миорелаксация не сопровождаетсяначальными фасцикуляциями и миалгией в послеоперационном периоде.

Место действия алкурония хлорида находитсяв мионевральных конечных пластинках, где передача импульсов блокируетсяконкурентным вытеснением ацетилхолина, который там образуется. Алкуронияхлорид действует в 1/2–2 раза сильнее, чемd-тубокурарин, однако действие его менее продолжительное. Эффект после первойинъекции развивается приблизительно через 30 с, полная миорелаксация —через 2–3 мин, через 20–30 мин после введения последней дозы действиеначинает ослабевать.

После применения алкурония, как правило, неразвиваются ваголитические, ганглиоблокирующие или вызванные высвобождениемгистамина реакции, а также нарушения, вызванные потерей калия или другихэлектролитов.

После однойвнутривенно инъекции алкурония в дозе 20 мг его концентрация в плазмекрови через 20 мин составляет 1 мг/мл, а через 1 ч —0,6 мг/мл. Такие концентрации вызывают общую релаксацию мышц. Объемраспределения составляет 25 л, а клиренс из плазмы крови —100 мл/мин. Алкурония хлорид на 40% связывается с белками плазмыкрови. Метаболиты не выявлены. Выведение происходит на 80–85%в неизмененном виде почками, остальная часть выводится с желчью.Период полувыведения составляет приблизительно 3 ч. При анурии элиминацияпроисходит исключительно с желчью. Период полувыведения —приблизительно 16 ч.

Показания к применению. Аллоферин применяют для миорелаксациипри диагностических процедурах или оперативных вмешательстваху взрослых и детей.

Противопоказания. Повышеннаячувствительность к составляющим лекарственного средства.

Возможные побочные явления. Возможнынезначительная гипотензия или тахикардия. Анафилактические реакции послеприменения Аллоферина наблюдаются редко. В единичных случаях наблюдалисьгипотензия, бронхоспазм, аритмия и остановка сердца, реакции со стороныкожи, симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее