Кеторолак-м

Кеторолак-М (Ketorolac-M)

Общая характеристика:

международное и химическое название: Ketorolac- 5-бензоил-2,3-дигидро-1Н-пиролизин-1-карбоновая кислота;

Видео: ревматоидный артрит кистей | гимнастика при протрузии шейного отдела

основные физико-химические свойства: таблетки белого цвета, плоскоцилиндрической формы, с насечкой- Состав 1 таблетка содержит кеторолака трометамина - 0,01 г;

другие составляющие: крахмал картофельный, сахар молочный, целлюлоза микрокристаллическая, аэросил, кальция стеарат.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства.

Код АТС М01А В15.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Кеторолак-М - нестероидный противовоспалительный препарат с выраженным обезболивающим эффектом. Влияет на циклооксигеназный путь обмена арахидоновой кислоты, ингибируя синтез простагландинов. Системная обезболивающее действие значительно превышает противовоспалительный эффект. Не оказывает седативного действия, не влияет на опиоидные рецепторы. Не вызывает торможение дыхательного центра и не влияет на психомоторные функции. Кеторолак-М подавляет агрегацию тромбоцитов и таким образом может увеличивать час кровотечения.

Фармакокинетика. После приема внутрь кеторолак быстро и полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация достигается в среднем через 44 мин. после приема 10 мг и составляет 0,7-1,1 мкг/мл. Употребление еды не влияет на всасывание препарата. Кеторолак более чем на 99% связывается с белками крови. Более чем 90 % дозы выводится с мочой, причём 60 % - в неизменном состоянии. Оставшееся количество выводится с калом. У лиц старческого возраста и у больных с выраженными нарушениями функции почек скорость выведение снижается, период полувыведения увеличивается.

Показания к применению. Болевой синдром в послеоперационном периоде, острые скелетно-мышечные болевые состояния (растяжения, вывих, перелом, травма мягких тканей, миалгия, ишиалгия, обострение остеоартроза)- зубная, послеродовый боль, болевой синдром у онкобольных.

Способ использования и дозы. Препарат назначают внутрь. Дозу устанавливают индивидуально с учётом выраженности болевого синдрома. Разовая доза для взрослых - 10 мг, максимальная суточная доза - 90 мг. Обычно принимают по 10 мг каждые 4-6 г. При сильной боли - по 20 мг 3-4 раза в сутки. Больным с массой тела менее 50 кг, лицам старшим за 65 лет или с почечной дисфункцией рекомендуется не более чем 60 мг в сутки. Максимальная длительность применение препарата - 7 дней.

Побочное действие. Со стороны органов ЖКТ: диспепсические нарушения, гастрит, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ.

Со стороны центральной нервной системы: сонливость, головокружение, беспокойства.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, нефротический синдром, интерстициальный нефрит, повышение уровня креатинина и мочевины в сыворотке.

Со стороны крови: удлинения времени кровотечения.

Аллергические реакции: крапивница.

Видео: как снять боль в спине между лопатками

Противопоказания. Гиперчувствительность, возраст пациента до 16 лет. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения, умеренные и выраженные нарушения функции почек, нарушение сворачивания крови в анамнезе, «аспириновая» астма, беременность.

Передозировка. Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, гипервентиляция, возникновения пептических язв и /или эрозивного гастрита, нарушение функции почек.

Особенности использования. С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, костного мозга, эрозивно-язвенными поражениями ЖКТ, хронической сердечной недостаточностью, артериальной гипертонией, бронхиальной астмою, бронхообструктивным синдромом в анамнезе, полипозом носа, ангионевротическим отеком.

Больным с нарушением сворачивания крови назначают только при постоянном контроле числа тромбоцитов, особенно это важно для послеоперационных больных. С появлением симптомов поражения печени, кожных высыпаний, эозинофилий препарат следует отменить. При необходимости препарат можно назначать в комбинации с опиоидными анальгетиками. Кеторолак не рекомендуется применять как препарат для премедикации, пидтримувальной анестезии и для обезболивание в акушерской практике.

Беременность и лактация. Кеторолак-М назначают в случаях крайней необходимости. Грудное кормления стоит прекратить.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При совместном применении с другими нестероидными противовоспалительными средствами возможно развитие аддитивных побочных эффектов. При одновременном назначении с пентоксифиллином, антикоагулянтами возможно повышение риска кровотечения, с ингибиторами АПФ - риск развития нарушений функции почек, с препаратами лития - снижение почечного клиренса лития и повышение его содержимого в плазме, с фуросемидом - снижение его мочегонной действия.

Сроки и условия хранения. Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре 15°С-25°С. Срок хранения - 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее