тут:

Кеторол раствор для инъекций

Кеторол раствор для инъекций (Solutio Ketorol pro injectionibus)

Общая характеристика:

международное и химическое название: ketorolac- (±)-5-бензоил-2, 3-дигидро-1Н-пиролизидин-1-карбоновая кислота, 2-амино-2-гидроксиметил-1, 3-пропандиол);

Основные физико-химические характеристики: прозрачная жидкость от бесцветного до светло-жёлтого цвета;

Состав. 1 мл включает кеторолака трометамина 30 мг;

другие составляющие: этиловый спирт, натрия хлорид, динатрия эдетат, октоксинол-9, натрия гидроксид, пропиленгликоль, вода для инъекций.

Форма выпуска лекарственного средства. Раствор для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа. Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства. Код АТС М01А В15.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Кеторол – это нестероидный противовоспалительный препарат со значительным анальгетическим эффектом, который имеет также жаропонижающий и противовоспалительный эффект. Механизм фармакологического действия связанный с блокадой в периферических тканях фермента циклооксигеназы, вследствие чего проистекает торможение биосинтеза простагландинов – модуляторов болевой чувствительности, терморегуляции и воспаление. Кеторол является рацемической смесью [-]S и [+]R энантиомеров, при этом обезболивающее действие обусловлена [-]S формой. Кеторол не влияет на опиоидные рецепторы и функцию дыхания, не имеет седативного и анксиолитического эффектов, не вызывает медикаментозной зависимости. Кеторол также подавляет агрегацию тромбоцитов. Способность тромбоцитов до агрегации возобновляется через 24 – 48 часов. Препарат не вызывает "синдрома избавления" после приостановки его приема.

Фармакокинетика. После внутримышечного введения препарата максимальные концентрации в плазме крови достигаются через 45 – 50 минут.

После внутривенного введения 30 мг Кеторола его максимальная концентрация в плазме достигается через 50 минут после однократного введения и составляет 2, 2–3 мкг/мл. Период полувыведения конечных продуктов разложения Кеторола у взрослых молодых пациентов составляет 5, 3 часа, средний общий клиренс – 0,023 мл/минут/кг. После однократного внутривенного введения 10 мг Кеторола максимальная концентрация в плазме достигается через 5, 4 минуты и составляет 2, 4 мкг/мл. Средний период полувыведения составляет

5, 1 часа, средний объем распределения составляет 0,15 л/кг, общий клиренс составляет –

0, 35 мл/минут/кг. Фармакокинетика Кеторола после однократного и многоразового использования не изменяется и имеет линейный характер. Равновесные концентрации препарата в плазме достигаются при введении препарата каждых 6 часов в течение суток. Клиренс препарата при многоразовом применении остается устойчивым. Кеторол на 99% связывается с белками плазмы крови, степень связывания не зависит от концентрации препарата в крови. Метаболиты Кеторола выводятся из организма почками, с мочой удаляется 94% введенной дозы, 6% - выводятся с фекалиями.

У больных старше 65 лет период полувыведения конечных продуктов Кеторола сравнительно с молодыми здоровыми добровольцами увеличивается до 7 часов (от 4, 3 до 8, 6 часов). Общий плазменный клиренс снижается до 0,019 л/кг.

У больных с нарушением функции почек выведение Кеторола замедляется, что проявляется продлением периода полувыведения и снижением клиренса сравнительно с молодыми здоровыми людьми.

У больных с нарушениями функции печени изменений в фармакокинетике Кеторола не наблюдается, но время достижения максимальной концентрации препарата в плазме и период полувыведения несколько увеличивается сравнительно с молодыми здоровыми добровольцами.

Показания для использования. Устранение сильного и умеренного острого боли разного происхождения и локализации:

ранний послеоперационный период, обезболивание после гинекологических, ортопедические, лапароскопических манипуляции, после травм, ожогов;

устранения припадков почечной колики, печеночной колики, боли в костях при серповидноклеточной анемии;

зубная боль любой локализации;

острые невралгии, невриты, коронечная боль, боль при опоясывающем герпесе.

Устранение припадков мигрени.

Способ использования и дозы. Кеторол не показан для лечения хронического болевого синдрома, а применяется только в случаях острого боли. При парентеральном введении длительность курса лечения Кеторолом не должна превышать 5 дней. После окончания пяти суточного внутримышечного применения препарата больного можно перевести на прием таблеток Кеторола. Начальная доза составляет 30 мг внутримышечно, потом от 15 до 30 мг внутримышечно каждые 4–6 часов, не превышая максимальной дозы – 120 мг в сутки, в зависимости от степени тяжести и продолжительности болевого синдрома, а также от индивидуальной реакции пациента.

При необходимости обезболивание Кеторолом можно дополнить введением небольших доз опиоидных анальгетиков, если до этого нет противопоказаний. Одноразовая доза опиоидных анальгетиков в комбинации их с Кеторолом снижается на 25–50%.

При однократном в/м введении Кеторола больным возрастом младше 65 лет препарат назначается в разовой дозе 10–60 мг в зависимости от степени тяжести и продолжительности болевого синдрома.

Больным старше 65 лет, а также пациентам с нарушением функции почек разовая доза составляет 10–15 мг.

При повторном внутримышечном введении (несколько раз в сутки) Кеторола взрослым младше 65 лет, доза препарата составляет 10–15 мг каждые 4–6 часов. У больных старше 65 лет и пациентов с нарушением функции почек Кеторол назначается в дозе – 10–15 мг каждых 4–6 часов.

Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг.

У день переведения с парентерального введения на прием таблеток суточная доза таблеток не должна превышать 40 мг.

При почечной недостаточности суточная доза Кеторола не должна превышать 60 мг.

Побочное действие.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, диспепсия, боль в животе.

Со стороны центральной нервной системы: сонливость, беспокойства.

Аллергические реакции: крапивница, ангионевротический отек.

Очень редко наблюдались боль и отек в месте инъекции после многоразового внутримышечного назначения Кеторола.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к кеторолака или к остальным препаратов, которые принадлежат к группе нестероидных протизальных средств, аллергические реакции на ацетилсалициловую кислоту- так называемая "аспириновая" астма- язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в активной фазе, а также наличие в анамнезе язвы при перфорации или желудочно-кишечной кровотечения- тяжелые нарушения функции почек (уровень креатинина в плазме крови выше за 5 мг /100 мл)- высокому риска послеоперационной кровотечения, неполный гемостаз, геморрагический инсульт- застойная сердечная недостаточность (отмечается задержка воды в организме)- дети возрастом до 16 лет.

Передозировка. Передозировка Кеторола при однократном или многоразовом применении проявляется болью в животе, тошнотой, рвота, возникновениям пептических язв желудка или эрозивным гастритом, нарушением функции почек, гипервентиляцией. В этих случаях рекомендуется промывание желудка с введением адсорбентов (активированный уголь) и проведением симптоматической терапии. Сеансы гемодиализа не приводят к значительного выведения Кеторола из кровотока.

Особенности использования. Поскольку в период назначение Кеторола развиваются побочные реакции со стороны центральной нервной системы (сонливость, головокружение, головная боль), рекомендуется предотвращать выполнению работ, которые нуждаются в повышенном внимании и скорой реакции.

Назначение Кеторола в период беременности возможно только при условии, что прогнозируемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

При необходимости назначение Кеторола в период лактации следует решить вопрос про приостановку грудного кормления.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При комбинированном назначении пробеницида и Кеторола наблюдается увеличение концентрации кеторолака в плазме крови и удлинения периода полувыведения его из организма.

При комбинированном назначении метотрексата и Кеторола следует отметить, что нестероидные противовоспалительные препараты уменьшают клиренс метотрексата и тем самим увеличивают его токсичность. Кеторол не влияет на свойство дигоксина связываться с белками плазмы. При комбинированном приёме Кеторола и салицилатов (при концентрации их в плазме 300 мкг/мл) связывание Кеторола с белками плазмы уменьшается с 99% до 97%.

Варфарин, парацетамол, фенитоин, ибупрофен, напроксен, пироксикам не воздействуют на связывание кеторолака с белками плазмы. Клинические опыты не выявили существенных взаимодействий Кеторола между варфарином или гепарином, но назначение кеторолака и препаратов, которые воздействуют на гемостаз, в том числе антикоагулянтов (варфарин или гепарин в невысоких дозах – 2 500–5 000 единиц дважды в сутки) и декстринов, может увеличить риск возникновения кровотечения.

Раствор Кеторола не следует смешивать в малом объеме (в одном шприце) с морфином, петидином, прометазином или гидоксизином, при этом возможно выпадение кеторолака в осадок.

Раствор Кеторола для инъекций можно смешивать с физиологическим раствором хлорида натрия, 5% раствором глюкозы, раствором Рингера и Рингера – лактата. Раствор Кеторола для инъекций можно смешивать с инфузионными растворами, которые содержат аминофилин, лидокаин, мепередину гидрохлорид, морфина сульфат, допамина гидрохлорид, инсулин рекомбинантный короткого действия и гепарина натриевую соль.

Условия и сроки хранения. Хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре 2 – 25°С. Не замораживать. Срок годности 3 года с момента изготовления.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее