Флуоксетин

Флуоксетин (Fluoxetine)

Видео: Karry Slim. Что такое Анорексия? Покупаем флу

международное и химическое название: fluoxetine- [(±)-М-метил-3-(пара-трифторметилфенокси)-3-фенилпропаноламин гидрохлорид];

Основные физико-химические характеристики: таблетки, покрытые оболочкой жёлтого цвета;

Состав. 1 таблетка содержит флуоксетина гидрохлорида 0,02 г;

другие составляющие: лактоза фармацевтическая, сахар-рафинад, крахмал кукурузный, желатин, магния стеарат или кальция стеарат, тальк, поливинилпиролидон, аэросил, магния карбонат легкий, титана двуокись, тропеолин О, масло вазелиновое, воск пчелиный, сахар- песок.

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Антидепрессанты. Код АТС N06А В03.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Антидепрессант, механизм действия которого обусловлен избирательным подавлением обратного нейронального захвата серотонина в центральной нервной системе. Флуоксетин является также слабым антагонистом мускариновых, гистаминовых и a-адренорецепторов. В отличие от остальных антидепрессантов не снижает функциональную активность b-адренорецепторов, мало влияет на нейрональный захват норадреналина и допамина. Способствует улучшению настроения, устраняет ощущение страха и напряжение, дисфорию. Обладает стимулирующий и анализирующий эффекты, не проявляет седативного и кардиотоксического действия при приёме в средних терапевтических дозах. Стойкий лечебный эффект развивается через 1-2 недели постоянного приема Флуоксетина и продолжается не менее 1 недели после его отмены.

Фармакокинетика. Всасывается с желудочно-кишечного тракта. Слабо метаболизируется при "первом прохождении" через печень. Прием еды не влияет не степень всасывание, хотя может замедлить его скорость. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 6-8 час. Равновесная концентрация в плазме достигается только после непрерывного приема в течение нескольких недель. Связывание с белками - 94,5%. Легко проникает через гематоэнцефалический барьер. Метаболизируется в печени путём деметилирования с образованием основного активного метаболита норфлуоксетина. Период полувыведения флуоксетина составляет 2-3 дня, норфлуоксетина - 7-9 дней. Выводится почками 80% и через кишечник - приблизительно 15%.

Показания к применению. Депрессии разного генеза, в том числе резистентные к лечению другими антидепрессантами, обсессивно-фобические нарушения, булимический невроз, анорексия, алкоголизм.

Способ использования и дозы. Флуоксетин назначают только взрослым независимо от времени приема еды. Начальная доза препарата - 20 мг 1 раз в сутки в первой половине дня. При необходимости через 3-4 недели дозу увеличивают до 40 - 60 мг на сутки в 2 - 3 приема (утром и вечером). При булимическом неврозе суточная доза - 60 мг на 3 приема. Максимальная суточная доза 80 мг. Курс лечения - 2 - 3 месяца.

Видео: Флуоксетин похудела

Побочное действие. Пониженные аппетита, тошнота, рвота, диарея. Главный боль, раздраженность, бессонница, усиление тревоги, головокружение- фригидность, ощущение жара, сухость во рту, усиление потовыделение, повышение температуры. Редко - гипогликемия, гинонатриемия, дисфония, фарингит, боль в суставах и мышцах. Возможно развитие иммуноаллергических заболеваний с поносом, гепатитом, лимфаденитом, кожными реакциями, сменой крови и васкулитами.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к препарату, беременность, лактация, детский возраст, одновременное использование с ингибиторами моноаминоксидазы, а также в течение 14 дней после приостановки их приема, печеночная и почечная недостаточность, эпилепсия, судорожные состояния в анамнезе, суицидальная настроенность, глаукома, атония мочевого пузыря, доброкачественная гиперплазия предстательной железы.

Передозировка. Симптомы: тошнота, рвота, возбуждения, судороги, гипомания.

Лечение. Промывания желудка, использования активированного угля с сорбитолом, при судорогах вводят диазепам.

Особенности использования. Явный психостимулирующий эффект, который иногда обнаруживается в первые дни приема препарата, может привести до смены сравнения компонентов депрессивной триады, субъективного ухудшение состояния пациента, что небезопасно при наличии суицидальных попыток в анамнезе больного. Пациентам, потенциально склонным до суицидальных действий, необходимо ограничивать количество препарата.

Средоством выбора для поддержки равновесия между активностью побуждений и депрессивным настроем является одновременное назначение транквилизатора бензодиазепинового ряда. С особенной осторожностью препарат назначают пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом, которые принимают гипогликемические препараты. В начале лечения и при отмене препарата необходима коррекция дозы гипогликемических средств. У больных пожилого возраста и у пациентов с нарушенной функцией печени и почек рекомендуется использования более низких доз и удлинения интервала между приёмами.

Лечение ингибиторами моноаминоксидазы можно начинать не раньше, чем через 5 недель после приостановки приема Флуоксетина. Хотя препарат не потенцирует действие алкоголя на психомоторные функции, пациентам стоит удерживаться от употребления алкоголя. Флуоксетин не имеет седативного действия и не снижает интеллектуальных способностей пациентов, однако у лиц, деятельность которых связана с вождением транспортными средствами или с выполнением работы, что требует повышенного внимания, его стоит применять с осторожностью через возможно головокружение, раздраженность.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При одновременном применении с препаратами, что обнаруживают подавляющее влияние на центральную нервную систему, возможно значительное его усиление и повышение вероятности развития судорог. При одновременном применении Флуоксетина с препаратами, которые имеют высокая степень связывания с белками, особенно с антикоагулянтами или дигоксином, возможно повышение в крови концентрации его свободных форм с повышением риска развития соответствующих побочных эффектов. Усиливает действие сахаропонижающих препаратов, повышает в крови концентрацию циклических антидепрессантов, фенитоина. При одновременном приёме с ингибиторами моноаминоксидазы, вследствие повышение содержимого серотонина и торможение его обратного захвата, возникает "серотониновый синдром", при которому наблюдаются гипертермия, мышечная ригидность, миоклонус, обнаруживается нестабильность психического и физиологического состояний.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте, при температуре от 15 °С до 25 °С. Срок годности - 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее