Юмекс

Юмекс (Jumex)

Видео: Юмэкс 2016

международное и химическое название: selegіlinе- L(-(- N)- фенилизопропил)-N-метил-N-пропиниламина гидрохлорид;

Основные физико-химические характеристики: белые или почти белые, плоские таблетки с гравированием "JU" на одной стороне;

Состав 1 таблетка содержит 5 мг селегилина гидрохлорида;

другие составляющие: магния стеарат, тальк, поливидон К-25, крахмал кукурузный, лактоза.

Видео: ЮМЭКС 2016 / 1 день

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Антипаркинсоническоги препараты. Ингибиторы моноаминоксидазы типа В. Код АТС N04В D01.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Юмекс является селективным ингибитором МАО-В, который ингибирует разложение допамина в мозге. Он также ингибирует обратный захвата допамина пресинаптическими допаминовыми рецепторами. Эти действия потенцируют допаминергическую функцию в мозге, смягчают и удлиняют эффект экзогенного или эндогенного допамина.

Проведенные исследования продемонстрировали, что использование Юмекса для лечения больных, которые раньше не лечились, может отстрочить развитие инвалидности, а также начало лечения леводопой. Юмекс потенцирует и пролонгирует действие леводопы при лечении паркинсонизма. Добавление Юмекса к леводопе (с или без ингибитора декарбоксилазы) помогает смягчить суточные колебания двигательной активности и ухудшение состояния больного, связано с окончанием действия дозы.

Юмекс не может применяться для лечения больных с экстрапирамидальными синдромами, которые не сопровождаются дефицитом допамина (идиопатический тремор, хорея Гентигтома).

Фармакокинетика. После приема внутрь Юмекс быстро и хорошо всасывается. Юмекс быстро распределяется и метаболизует в организме человека. Основными метаболитами является l-метамфетамин, l-амфетамин и N-дезметил-селегилд. Метаболиты Юмекс выводятся в основному с мочой (приблизительно 73% принятой дозы выделяются с мочой в течение 72 часов).

Показания для использования. Лечение болезни Паркинсона и симптоматического паркинсонизма.

Юмекс применяется как препарат монотерапии в ранний стадии болезни Паркинсона для отсрочки назначение леводопы (с применением или без использования периферического ингибитора декарбоксилазы (PDI). Юмекс также назначается как вспомогательный препарат при терапии леводопой (с ингибитором декарбоксилазы или без него).

Способ использования и дозы. Препарат назначается в дозе 5 – 10 мг в сутки как при монотерапии, так и одновременно леводопой или комбинацией леводопа/ PDI.

Юмекс может применяться как одноразова доза утром или может быть распределен на две дозы утром и внутри дня, если суточная доза составляет 10 мг.

При применении Юмекса одновременно с леводопой, доза леводопы может быть снижена в среднем на 30%.

Побочное действие.

При монотерапии Юмекс обыкновенно хорошо переносится. В отдельных случаях могут наблюдаться такие побочные эффекты:

- аллергические реакции в виде высыпаний на коже;

Видео: ЮМЭКС 2016 открытие мотосезона 2016, стантрайдинг и прибытие мотоколонны

- желудочно-кишечные нарушения: тошнота, сухость во рту;

- ортостатическая (постуральная) гипотензия,

- незначительный, временный расстройство сна, головокружение, смена настроения;

- незначительное увеличение уровня ферментов печени;

- редко - задержка мочи;

- головная боль.

Видео: Мотовыставка ЮМЭКС и краткий обзор Racer 125/160

При применении Юмекса в комбинации с леводопой – поскольку Юмекс потенцирует клинический эффект леводопы, побочные эффекты леводопы (возбуждения, гиперкинез, аномальные движения, тревожные возбуждения, затуманивание сознания, галлюцинации, постуральная гипотензия, сердечные аритмии) могут усиливаться. Леводопа должна всегда применяться одновременно с периферическим ингибитором декарбоксилазы. При комбинированной терапии Юмекса с леводопой возможно дальнейшее снижение дозы леводопы (до 30%).

Противопоказания. Повышенная чувствительность к действующего вещества или какого угодно из компонентов препарата. Комбинация с ингибиторами обратного захвата серотонина, трициклическими антидепрессантами, симпатомиметиками и петидином (меперидином).

Передозировка. Передозировка Юмекса не имеет специфической клинической картины.

Поскольку селективное ингибирование МАО-В Юмексом достигается при приёме доз, рекомендованных для лечения болезни Паркинсона (то есть 5-10 мг/в сутки), симптомы передозировки могут быть схожими с симптомами передозировки неселективных ингибиторов МАО (расстройства центральной нервной системы и сердечно-сосудистой системы).

Специфического антидота не существует, лечения – симптоматическое.

Особенности использования.

Предупреждения. Поскольку Юмекс потенцирует действие леводопы, побочные эффекты леводопы могут усилятся, особенно при применении высоких доз леводопы. В таких случаях необходимый строгий контроль за состоянием пациентов. Использование Юмекса при лечении леводопой может вызывать у пациентов непроизвольные движения и/или возбуждения. Эти побочные явления исчезают при снижении дозы леводопы.

Юмекс не следует применять в дозах, что превышают рекомендованные (10 мг/в сутки), поскольку увеличивается риск развития гипертензии.

Предостережение. Особенное осторожность следует проявлять при назначении препарата пациентам с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, лабильною гипертензией, аритмией, тяжелой стенокардией или психозом, поскольку проявления этих заболеваний могут ухудшиться в период лечения Юмексом. Рекомендуется применять предохранительные средства при общей анестезии в хирургии у больных, которые применяют ингибиторы МАО.

Беременность и лактация. Исследования с влияния Юмекса на беременность и лактацию не проводились, поскольку препарат применяется для лечения паркинсонизма, что развивается в немолодых женщин, которые вышли с детородного возраста.

Влияние на способность управлять автомобилем и выполнять работы, связанные с повышенной опасностью. Исследования про влияние Юмекса на способность управлять автомобилем и выполнять работы, связанные с повышенной опасностью, не проводились.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Противопоказаны такие комбинации:

Симпатомиметики. При лечении Юмексом нужно избегать использования симпатомиметиков через опасность повышение артериального давления.

Петидин. Хорошо известна несовместимость между неселективными ингибиторами МАО и петидином. Несмотря на то, что механизм такой взаимодействий до настоящего времени неизвестен, одновременное использование селективного ингибитора МАО, Юмекса и петидина противопоказано.

Ингибиторы обратного захвата серотонина. Юмекс не следует применять одновременно с флуоксетином из-за риска появления возбуждения, гипертензии, конвульсии, атаксии, галлюцинации и маниакального психоза. Подобны явления описаны у больных, которые применяли Юмекс и два остальных ингибиторы обратного захвата серотонина (сертралин и пароксетин). Механизм этих реакций до конца не выяснен, поэтому не рекомендуется применять Юмекс в комбинации с ингибиторами обратного захвата серотонина. Флуоксетин не следует применять в течение 14 дней после отмены Юмекса. Флуоксетин имеет очень длительный время полувыведения, поэтому после отмены флуоксетина и перед назначением Юмекса должно пройти не менее

5 недель.

Трициклические антидепрессанты. При применении Юмекса в комбинации с трициклическими антидепрессантами, в отдельных случаях наблюдалась тяжёлая токсичность центральной нервной системы (головокружение, тремор, приступы), который иногда сопровождается гипертензией, гипотензией, диафорезом. Механизм этих реакций до конца не выяснен, поэтому не рекомендуется одновременное использование Юмекса и трициклических антидепрессантов.

Комбинации, которые не рекомендуются:

Ингибиторы МАО. Совместное использование Юмекса и ингибиторов МАО может вызывать сильное снижение кровяного давления.

Взаимодействие с едой. В отличие от традиционных ингибиторов МАО, которые подавляют как ферменты МАО-А, так и МАО-В, Юмекс является специфическим ингибитором МАО-В. Пища, который включает тирамин, при лечении Юмексом в рекомендованных дозах, не проявляет гипертензивного эффекта (так называемого "эффекта сыра" – "cheese-effect"). Поэтому больные, которые применяют Юмекс, могут не придерживаться строгой диеты.

При одновременном применении Юмекса и традиционных ингибиторов МАО или

МАО-А рекомендуется избегать еды с большим количеством тирамина (такой как зрелый сыр и продукты, которые содержат дрожжи).

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей месте, в оригинальной упаковке при температуре до +30°С. Срок хранения - 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее