тут:

Аугментин порошок для приготовления сиропа

Аугментин порошок для приготовления сиропа (Augmentin)

Общая характеристика:

Основные физико-химические характеристики: белый или белесый произвольносыпучий порошок с характерным запахом;

Состав. 5 мл сиропа содержат амоксициллина (в виде амоксициллина тригидрата) 200 мг и клавулановой кислоты (в виде калия клавуланата) 28, 5 мг или амоксициллина (в виде амоксициллина тригидрата) 400 мг и клавулановой кислоты (в виде калия клавуланата) 57 мг;

другие составляющие: смола ксантановая, гипромелоза, кремнезем коллоидный, кислота янтарна, кремния диоксид, ароматизаторы сухие, аспартам.

Форма выпуска лекарственного средства. Порошок для приготовления сиропа.

Фармакотерапевтическая группа. Антибактериальные средства для системного использования. Код АТС J01C R02.

Действие лекарства. Фармакокинетика.

Амоксициллин - полусинтетический антибиотик с широким спектром антибактериальной активности против многих грампозитивных и грамнегативных микроорганизмов. Амоксициллин чувствителен к бета-лактамазе и испытывает разложение под её влиянием, поэтому спектр активности амоксициллина не включает микроорганизмы, что синтезируют этот фермент. Клавулановая кислота имеет бета-лактамную структуру, подобную к пенициллинам, а также способность инактивировать бета-лактамазни ферменты, свойственны микроорганизмам, что резистентные к пенициллинам и цефалоспоринов. Отдельно, она имеет выраженное действие касающиеся важных, с клинической точки зрения, плазмидных бета-лактамаз, которые часто отвечают за возникновения перекрестной резистентности к антибиотикам. Присутствие клавулановой кислоты в составе Аугментина защищает амоксициллин от разложения под действием ферментов бета-лактамаз и расширяет спектр антибактериального действия амоксициллина, включая до него много микроорганизмов, резистентных к амоксициллину и остальных пенициллинов и цефалоспоринов.

Таким образом, Аугментин проявляет свойства антибиотика широкого спектра действия и ингибитора бета-лактамаз. Аугментин имеет бактерицидное действие против широкого спектра микроорганизмов, включая

грампозитивные аэробы: Bacillus anthracis*, виды Corynebacterium, Enterococcus faecalis*, Enterococcus faecium*, Listeria monocytogenes, Nocardia asteroides, Staphylococcus aureus*, коагулазонегативные стафилококки (включая Staphylococcus epidermidis), Streptococcus agalactiae, Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes, Streptococcus viridans;

грампозитивные анаэробы: виды Clostridium, виды Peptococcus, виды Peptostreptococcus;

грамнегативные аэробы: Bordetella pertussis, виды Brucella, Escherichia coli*, Gardnerella vaginalis, Haemophilus influenzae*, Helicobacter pylori, виды Klebsiella*, виды Legionella, Moraxella catarrhalis* (Branhamella catarrhalis), Neisseria gonorrhoeae*, Neisseria meningitidis*, Pasteurella multocida, Proteus mirabilis*, Proteus vulgaris*, виды Salmonella*, виды Shigella*, Vibrio cholerae, Yersinia enterocolitica*;

грамнегативные анаэробы: виды Bacteroides (включая Bacteroides fragilis), виды Fusobacterium;

другие микроорганизмы: Borrelia burgdorferi, виды Chlamydia, Leptospira icterohaemorrhagiae, Treponema pallidum.

_____________________________

*Некоторые представители этих видов бактерий продуцируют бета-лактамазу, что делает их нечувствительными к монотерапии амоксициллином.

Фармакокинетика.

Абсорбция.Оба компонента Аугментина (амоксициллин и клавулановая кислота) полностью растворимые в водных растворах при физиологических значениях pH. Оба компонента быстро и хорошо абсорбируются при пероральном приёме. Абсорбция Аугментина улучшается при его приёме на начало еды.

Концентрация амоксициллина в сыворотке крови, что достигается при приёме Аугментина, подобная такой, что достигается при пероральном приёме эквивалентных доз самого амоксициллина.

Сопутствующей прием пробенецида тормозит экскрецию амоксициллина, но не влияет на почечную экскрецию клавулановой кислоты.

Распределение. При внутреннем введении терапевтические концентрации амоксициллина и клавулановой кислоты наблюдаются в тканях и интерстициальной жидкости. Терапевтические концентрации обоих веществ обнаружены в желчном пузыре, тканях брюшной полости, коже, жировой и мышечной тканях, а также в синовиальной и перитонеальной жидкостям, желчи и гной. Амоксициллин и клавулановая кислота слабо связываются с белками- исследованиями установлен, что показатели связывание с белками представляют 25% для клавулановой кислоты и 18% - для амоксициллина от общих концентраций их в плазме. При исследованиях на животных не установлено кумуляции ни одного из этих компонентов в любом органе.

Амоксициллин, как и другие пенициллины, может проявляться в грудном молоке. Следовое количество клавулановой кислоты также может быть выявлено в грудном молоке. Исследования репродуктивной функции на животных показали, что и амоксициллин, и клавулановая кислота могут проникать через плацентарный барьер. Однако не выявлено каких-либо данных касающихся нарушение фертильной функции или вредного влияния на плод.

Выведение. Как и касающиеся остальных пенициллинов, основным путём выведения амоксициллина является почечная экскреция, тогда как выведение клавуланата осуществляется и через почки, и путём внепочечных механизмов. Приблизительно 60-70% амоксициллина и 40-65% клавулановой кислоты выводится с мочой в неизмененном состоянии в течение первых 6 часов после однократного приема таблеток 500/125 мг.

Амоксициллин также частично выводится с мочой в виде неактивной пенициловой кислоты в количествах, эквивалентных 10-25% примененной дозы. Клавулановая кислота большей частью метаболизируется в организме человека до 2, 5-дигидро-4- (2-гидроксиэтил)-5-оксо-1Н-пирол-3-карбоксиловой кислоты и 1-амино-4-гидрокси-бутан-2-ону и выводится с мочой и фекалиями, а также в виде диоксида углерода с воздухом, что выдыхается.

Показания к применению.

Аугментин (сироп 200 мг /5 мл) назначен для быстрого лечения бактериальных инфекций, обусловленных чувствительными к Аугментину микроорганизмами такой локализации:

инфекции ЛОР-органов, в т.ч. рецидивирующие тонзиллиты, синуситы, средние отите, возбудителями которых является, как правило, Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae*, Moraxella catarrhalis* и Streptococcus pyogenes;

инфекции дыхательных путей, в т.ч. обострение хронического бронхита, лобарная и бронхопневмонии, возбудителями которых является, как правило, Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae* и Moraxella catarrhalis*;

инфекции мочевыводящей системы, в т.ч. циститы, уретриты, пиелонефриты, инфекции женских половых органов, возбудителями которых является, как правило, Enterobacteriaceae* (в основном Escherichia coli*), Staphylococcus saprophyticus и виды Enterococcus, и гонорея, что вызывается Neisseria gonorrhoeae*;

инфекции кожи и мягких тканей, возбудителями которых является, как правило, Staphylococcus aureus*, Streptococcus pyogenes и Bacteroides species*;

костно-суставные инфекции, в т.ч. остеомиелиты, возбудителями которых является, как правило, Staphylococcus aureus*, когда возникает необходимость в более длительной терапии;

другие инфекции, в т.ч. септический аборт, послеродовый сепсис, интраабдоминальный сепсис.

_____________________

*Некоторые штаммы этих видов бактерий продуцируют бета-лактамазу, что делает их нечувствительными к монотерапии амоксициллином.

Инфекции, которые вызваны микроорганизмами, чувствительными к амоксициллину, поддаются лечению Аугментином, поскольку он включает амоксициллин. Таким образом, Аугментином можно лечить смешанные инфекции, вызванные чувствительными к амоксициллину микроорганизмами в объединении с чувствительными к Аугментину микроорганизмами, которые продуцируют бета-лактамазу.

Способ использования и дозы.

Дозировка зависит от возраста, массы тела и функции почек у пациентов, а также течении инфекции.

Дозы везде отмеченные в единицах амоксициллин/клавуланат, за исключением тех случаев, когда дозировки начинаются с отдельного ингредиента.

Дозировка должно быть указано согласно с возрастом ребенка в мг /кг/день или в миллилитрах суспензии на 1 дозу. Для детей с массой тела 40 кг и более дозировки должно выполняться согласно с рекомендациями для взрослых.

Дети до 12 лет

Меньшая доза (амоксициллин/клавуланат мг /кг/сутки)

25/3, 6 – 45/6, 4 за два приема.

Большая доза (амоксициллин/клавуланат мг /кг/сутки)

45/6, 4 – 70/10 за два приема.

Меньшая доза рекомендована при таких заболеваниях, как инфекции кожи и мягких тканей, рецидивирующий тонзиллит.

Большая доза рекомендована для лечения более тяжелых заболеваний (таких как средний отит, синусит, инфекции верхних и нижних дыхательных путей).

Рекомендации касающиеся дозировки для детей указано в таблицах ниже.

Дети старше 2 лет

25/3, 6 мг /кг/сутки

2 – 6 лет

(13 - 21 кг)

По 5,0 мл препарата Аугментин порошок для приготовления сиропа 228 мг /5 мл дважды в день

7 – 12 лет

(22 - 40 кг)

По 10,0 мл препарата Аугментин порошок для приготовления сиропа 228 мг /5 мл дважды в день

45/6, 4 мг /кг/сутки

2 – 6 лет

(13 - 21 кг)

По 10,0 мл препарата Аугментин порошок для приготовления сиропа 228 мг /5 мл дважды в день

7 – 12 лет

По 20,0 мл препарата Аугментин порошок для приготовления сиропа 228 мг /5 мл дважды в день.

Клинических данных касающихся использования доз, которые превышают 45/6, 4 мг /кг/сутки, для детей до 2 лет нет.

Клинических данных касающихся использования сиропа Аугментин для лечения детей до 2 месяцев нет, поэтому рекомендаций с дозировки не существует.

Нарушения функции почек. Коррективы дозировки базируются на максимальных рекомендованных дозах амоксициллина и зависят от клиренса креатинина.

В большинстве случаев следует отдавать преимуществу парентеральной терапии.

Гемодиализ. Коррективы дозировки базируются на максимальных рекомендованных дозах амоксициллина.

Перед началом и после гемодиализа следует ввести дополнительную дозу.

Нарушения функции печени. Применять с осторожностью, мониторить функцию печени с регулярными интервалами. Фактических данных недостаточно для формулирования рекомендаций касающихся дозировки.

Чтобы свести к минимуму риск нежелательного влияния Аугментина на желудочно-кишечный тракт, препарат следует принимать на начало еды. При этом всасывание Аугментина является оптимальным.

Лечение не следует продолжать более 14 суток без консультации врача.

Начинать лечения можно с парентерального введения препарата, а продолжать формой препарата для перорального использования.

Инструкция для приготовления сиропа.

Порошок, который содержится в флаконе (пляшечци), следует развести к образованию суспензии, как описано ниже.

Налейте воды в бутылочку с порошком до 2/3 объема указанного уровня на этикетки (указанный линией с стрелкой). Закройте крышечкой и струсить бутылочку до образования суспензии. Додайте воды до указанного уровня и струсить снова. При первом разведении суспензии следует дать постоять в течение 5 минут, до полной дисперсии.

При разведении образуется суспензия белого цвета с жёлтоватым или слегка сероватым оттенком.

При лечении детей до 2 лет сироп Аугментин можно наполовину разводить водой.

Побочное действие.

Побочные эффекты были классифицированы по частоте их возникновения - от очень частых до очень редких.

Применяется такова классификация частоты возникновения побочных эффектов:

очень часто => 1/10;

часто => 1/100 и < 1/10;

нечасто => 1/1 000 и < 1/100;

редко => 1/10 000 и < 1/1 000;

очень редко < 1/10 000.

Инфекции и инвазии.

Часто - кандидоз кожи и слизистых оболочек.

Кровеносная и лимфатическая системы.

Редко – оборотная лейкопения (включая нейтропению) и тромбоцитопения.

Очень редко – обратный агранулоцитоз и гемолитическая анемия. Увеличение времени кровотечения и протромбинового индекса.

Аллергические реакции.

Очень редко – ангионевротический отек, анафилаксия, сывороткоподобный синдром, аллергический васкулит.

Нервная система.

Не часто – головокружение, головная боль.

Очень редко – оборотная гиперактивность и конвульсии. Конвульсии могут возникнуть у пациентов с нарушенной функцией почек или в тех, кто получает высокие дозы препарата.

Желудочно-кишечные реакции.

Часто – диарея, тошнота, рвота.

Тошнота чаще ассоциируется с высокими дозами препарата. Вышеотмеченные симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта могут быть снижены при приёме препарата на начало еды.

Не часто – нарушение пищеварения.

Очень редко - антибиотикоассоциированный колит (включая псевдомембранозный колит и геморрагический колит). Очень редко у детей наблюдается поверхностная смена окраски зубов. Соответствующий уход за полостью рта может предупредить это явление. Замену окраски можно устранить с помощью чистки зубов.

Гепатобилиарные реакции.

Не часто - умеренное повышение уровня АСТ и/или АЛТ отмечается у больных, которые лечатся антибиотиками группы бета-лактамов.

Очень редко – гепатиты и холестатическая желтуха. Эти явления возникают при применении остальных пенициллинов и цефалоспоринов.

Гепатиты возникают в основном у мужчин и больных пожилого возраста, и их возникновения может быть повязано с долговременным лечениям препаратом.

У детей такие явления возникают очень редко.

Признаки и симптомы заболевания возникают в период или сразу после лечения, но в некоторых случаях могут возникнуть через несколько недель после окончания лечения. Эти явления обыкновенно имеют обратный характер. Изредка редко имеют место летальные случаи, которые всегда случаются у пациентов с тяжелым основным заболеваниям или у пациентов, которые одновременно лечатся препаратами, которые имеют негативное влияние на печень.

Кожа и подкожные ткани.

Не часто – кожное высыпание, зуд, крапивница.

Редко – полиморфная эритема.

Очень редко – синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, пузырчатый эксфолиативный дерматит, острый генерализованный экзантематозный пустулез.

В случае появления какого угодно аллергического дерматита лечения следует прекратить.

Лёгкие и мочевыделительная система.

Очень редко – интерстициальный нефрит, кристаллурия (см. раздел "Передозировка").

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к бета-лактамов, то есть к пенициллинам и цефалоспоринов.

Наличие в анамнезе желтухи или дисфункции печени, связанных с применением Аугментина.

Передозировка.

Передозировка может сопровождаться симптомами со стороны желудочно-кишечного тракта и расстройством водного-электролитного баланса. Эти явления лечат симптоматически, уделяя внимание коррекции водно-электролитного баланса. Сообщалось про случаи кристаллурии, который иногда приводили к почечной недостаточности. Аугментин может быть удаленный из кровотока методом гемодиализа.

Особенности использования.

Перед началом терапии Аугментином необходимо точно определить наличие в анамнезе реакций гиперчувствительности к пенициллинам, цефалоспоринов или остальных аллергенов.

Серьезные, а часом даже фатальные случаи гиперчувствительности (анафилактоидные реакции) наблюдаются у пациентов в период терапии пенициллином. Эти реакции более вероятны у лиц с аналогичными реакциями на пенициллин в прошлом. В случае возникновения аллергических реакций следует прекратить терапию Аугментином и начинать соответствующую альтернативную терапию. Серьезные анафилактические реакции нуждаются немедленного лечения с применением адреналина. Также могут быть необходимыми использования оксигенотерапии, внутривенное введение стероидов и поддержка дыхательной функции, включая интубацию.

Аугментин не следует назначать при подозрении на инфекционный мононуклеоз, поскольку при применении амоксициллина при данной патологии наблюдались случаи кореподобного высыпания.

Долговременное применение препарата иногда может вызывать активизацию нечувствительной к Аугментину микрофлоры.

В общем Аугментин хорошо переносится и имеет низкие показатели токсичности, свойственны антибиотикам пенициллинового ряда. При длительном применении следует периодически контролировать функции органов и систем, включая функцию почек, печени и гемопоэз.

Изредка у пациентов, которые принимают Аугментин, может наблюдаться удлинения протромбинового времени. При сопутствующем приёме антикоагулянтов необходимый соответствующий мониторинг.

Аугментин следует с осторожностью назначать пациентам с дисфункцией печени.

Для пациентов с нарушением функции почек необходимо корректировать дозу соответственно ко ступени нарушения.

У пациентов с пониженной экскрецией мочи очень редко может наблюдаться кристаллурия, в основном при парентеральном введении препарата. Поэтому для снижения риска возникновения кристаллурии рекомендуется в период лечения высокими дозами амоксициллина поддерживать адекватный баланс между выпитою жидкостью и выведенной мочой (см. раздел "Передозировка")

Сироп Аугментин включает аспартам – источников фенилаланина, поэтому он должен с осторожностью назначаться пациентам с фенилкетонурией.

Беременность и лактация.

Репродуктивные исследования на животных (мышах и крысах при применении доз, что в 10 раз превышали дозы для человека) пероральных и парентеральных форм Аугментина не выявили какой-либо тератогенного действия. В одном исследовании у женщин с преждевременным разрывом оболочек плода сообщается, что профилактическое использование Аугментина может быть связано с повышением риска некродолжениирующего энтероколита у новорожденных. Как и касающиеся остальных лекарств, следует избегать применения препарата в период беременности, кроме случаев, когда польза от применения препарата превышает потенциальный риск.

Аугментин можно применять в период лактации. Исключая риск развития гиперчувствительности, связанный с выделением следовых количеств Аугментина с грудным молоком, каких-либо вредных эффектов для ребенка, которое находится на грудном вскармливании, нет.

Влияние на способность управлять автомобилем и другими механизмами.

Негативного влияния на способность управлять автомобилем и другими механизмами не наблюдали.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Одновременное использование пробенецида не рекомендуется. Пробенецид снижает почечную канальцевую секрецию амоксициллина. Одновременное его использования с Аугментином может привести к повышенным уровням амоксициллина в крови в течение длительного времени, однако не влияет на уровни клавулановой кислоты.

Одновременное использование аллопуринола в период лечения амоксициллином может увеличить вероятность аллергических кожных реакций. Данных касающиеся одновременного использования Аугментина и аллопуринола нет.

Как и другие антибиотики широкого спектра действия, Аугментин может снижать эффективность оральных контрацептивов, поэтому следует предупреждать про это пациентов.

Условия и сроки хранения. Оригинальные упаковки сохранять закрытыми в сухом, недоступном для детей месте при температуре ниже 25°С. Срок годности – 2 года.

После приготовления сиропа сохранять в холодильнике при 5°С от 7 до 10 дней (не замораживать!).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее