Клавициллин

Клавициллин (Clavicillin)

Общая характеристика:

Основные физико-химические характеристики: удлиненные, обоевыпуклые таблетки почти белого цвета с отпечатком на одной стороне "Cosar";

Состав. 1 таблетка, покрытая оболочкой, включает амоксициллина (в виде амоксициллина тригидрата) 250 мг и клавулановой кислоты (в виде калия клавуланата) 125 мг;

1 таблетка, покрытая оболочкой, включает амоксициллина (в виде амоксициллина тригидрата) 500 мг и клавулановой кислоты (в виде калия клавуланата) 125 мг;

другие составляющие: магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, натрия кроскармелоза, целлюлоза микрокристаллическая, Опадры OY-S7191, белый

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Антибактериальные средства для системного использования. Код АТС J01C R02.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Комбинированный препарат, в состав которого входит полусинтетический пенициллин амоксициллин и ингибитор бета-лактамаз клавулановая кислота.

Амоксициллин проявляет бактерицидное действие, подавляет синтез клеточной стенки бактерий. Эффект обусловлен способностью амоксициллина достигать и связывать пенициллинсвязующие белки, которые расположенные на внутренний мембране клеточной стенки бактерий, инактивировать их, в результате чего прочность клеточной стенки нарушается и она испытывает лизиса.

Амоксициллин - антибиотик с широким спектром антибактериальной активности против многих грампозитивных и грамнегативных микроорганизмов, чувствителен к бета-лактамазе и испытывает разложение под её влиянием, поэтому спектр активности амоксициллина не включает микроорганизмы, что синтезируют этот фермент.

Клавулановая кислота – ингибитор бета-лактамаз. Эффект обусловлен необоротным связываниям фермента бета-лактамазы, что предупреждает гидролиз бета-лактамного кольца пенициллина. Присутствие клавулановой кислоты в составе препарата защищает амоксициллин от разложения под действием ферментов бета-лактамаз и расширяет спектр антибактериального действия амоксициллина, включая до него много микроорганизмов, резистентных к амоксициллину и остальных пенициллинов и цефалоспоринов.

Препарат активен относительно таких штаммов микроорганизмов: грампозитивные аэробы: Bacillus anthracis, виды Corynebacterium, Enterococcus faecalis, Enterococcus faecium, Listeria monocytogenes, Nocardia asteroides, Staphylococcus aureus, коагулазонегативные стафилококки (включая Staphylococcus epidermidis), Streptococcus agalactiae, Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes, Streptococcus viridans;

грампозитивные анаэробы: виды Clostridium, виды Peptococcus, виды Peptostreptococcus;

грамнегативные аэробы: Bordetella pertussis, виды Brucella, Escherichia coli, Gardnerella vaginalis, Haemophilus influenzae, Helicobacter pylori, виды Klebsiella, виды Legionella, Moraxella catarrhalis (Branhamella catarrhalis), Neisseria gonorrhoeae, Neisseria meningitidis, Pasteurella multocida, Proteus mirabilis, Proteus vulgaris, виды Salmonella, виды Shigella, Vibrio cholerae, Yersinia enterocolitica;

грамнегативные анаэробы: виды Bacteroides (включая Bacteroides fragilis), виды Fusobacterium;

другие микроорганизмы: Borrelia burgdorferi, виды Chlamydia, Leptospira icterohaemorrhagiae, Treponema pallidum.

Фармакокинетика. Оба компонента препарата (амоксициллин и клавулановая кислота) полностью растворимые в водных растворах при физиологических значениях pH, быстро и хорошо абсорбируются при пероральном приёме. Абсорбция препарата улучшается при его приёме на начало еды.

Максимальная концентрация в плазме достигается приблизительно через 1 час.

При введении внутри терапевтические концентрации амоксициллина и клавулановой кислоты выявлены в желчном пузыре, тканях брюшной полости, коже, жировой и мышечной тканях, а также в синовиальной и перитонеальной жидкостям, желчи и гной. Амоксициллин и клавулановая кислота слабо связываются с белками: 25% для клавулановой кислоты и 18% для амоксициллина.

Амоксициллин, как и другие пенициллины, может выявлять в грудном молоке. Следовое количество клавулановой кислоты также может быть выявлено в грудном молоке. Исследования репродуктивной функции на животных показали, что и амоксициллин и клавулановая кислота могут проникать через плацентарный барьер. Однако не выявлено каких-либо данных касающихся нарушение фертильной функции или вредного влияния на плод. Основным путём выведения амоксициллина является почечная экскреция, в то время как для клавуланата выведение осуществляется и через почки, и путём внепочечных механизмов. Приблизительно 60-70% амоксициллина и 40-65% клавулановой кислоты выделяются с мочой в неизмененном состоянии в течение первых 6 часов после однократного приема таблеток 500/125 мг.

Амоксициллин также частично выводится с мочой в виде неактивной пенициловой кислоты в количествах, эквивалентных 10-25% примененной дозы. Клавулановая кислота большей частью метаболизируется в организме человека до 2, 5-дигидро-4- (2-гидроксиэтил)-5-оксо-1Н-пирол-3-карбоксиловой кислоты и 1-амино-4-гидрокси-бутан-2-ону и выводится с мочой и фекалиями, а также в виде диоксида углерода с воздухом, что выдыхается.

Период полувыведения амоксициллина – 88 минут, клавулановой кислоты – 60 минут.

При нарушении функции почек клиренс амоксициллина и клавулановой кислоты замедляется.

Показания к применению. Лечение бактериальных инфекций, обусловленных возбудителей, которые чувствительны к комбинации амоксициллина и клавулановой кислоты.

инфекции ЛОР-органов, в т.ч. рецидивирующие тонзиллиты, синуситы, средние отите;

инфекции дыхательных путей, в т.ч. обострение хронического бронхита, бронхопневмонии;

инфекции мочеполовой системы, в т.ч. циститы, уретриты, пиелонефриты, инфекции женских половых органов, гонорея;

инфекции кожи и мягких тканей;

Способ использования и дозы.

Лечение можно начинать до возникновения результатов антибиотикограми.

Дозировка зависит от возраста и массы тела пациентов, функции почек, ступени тяжести инфекции.

Для лечения инфекции легкой и средней ступени тяжести взрослым и детям возрастом от 12 лет назначают по 375 мг препарата 3 раза в сутки. При тяжёлом течении инфекции (включая хронические и рецидивирующие инфекции мочевыводящих путей и бронхолёгочные инфекции) дозу препарата повышают до 625 мг 3 раза в сутки.

Дозировка при нарушении функции почек.

Взрослые и подростки с нарушением функции почек могут получать обычную дозу с более долговременными интервалами между дозами.

Клиренс креатинина (мл/минут.)

Интервалы между дозами (часа)

Клиренс креатинина > 30 мл/минут (легкая почечная недостаточность)

8

Клиренс креатинина 10-30 мл/минут (почечная недостаточность среднего ступени тяжести)

12

Клиренс креатинина < 10 мл/минут (тяжелая почечная недостаточность)

24

Дозировка при нарушении функции печени.

Применять осторожно- необходимо мониторить печеночную функцию через регулярные промежутки времени.

Дозировка для пациентов пожилого возраста.

Коррекция дозы для пациентов пожилого возраста не необходима. При необходимости дозу корректируют в зависимости от функции почек.

Для того чтобы уменьшить риск нежелательного влияния препарата на пищеварительный тракт, препарат следует принимать на начало приема еды. При этом улучшается его всасывание.

Лечение не следует продолжать более 14 суток без оценки состояния больного.

Побочное действие.

Побочные эффекты, встречаются редко, в целом легкие и имеют транзиторный характер.

Реакции гиперчувствительности:

ангионевротический отек, анафилаксия, синдром, подобный сывороточной болезни, васкулит, бронхоспазм.

Иногда наблюдается кожное высыпание, зуд и крапивница. Редко сообщается про другие реакции, что включали полиморфную эритему, синдром Стивенса – Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, буллезное эксфолиативный дерматит и острый генерализованный экзантематозный пустулез.

Если наблюдается любое кожная реакция гиперчувствительности, лечение следует прекратить.

В единичных случаях может возникнуть интерстициальный нефрит.

Со стороны почек и мочевыделительной системы:

очень редко - кристаллурия.

Со стороны пищеварительного тракта:

диарея, тошнота, рвота и диспепсия- кандидоз кожи и слизистых оболочек и связан с антибиотиками колит (включая псевдомембранозный колит и геморрагический колит) встречаются редко- тошнота чаще встречается при высоких пероральных дозах.

Со стороны печени:

умеренное повышение АСТ и/или АЛТ- иногда отмечались гепатит и холестатическая желтуха. Реакции со стороны печени встречаются большей частью у мужчин и пациентов пожилого возраста- они могут потребовать длительного лечения.

Явления и симптомы, как правило, возникают в период или сразу после лечения, однако в некоторых случаях они обнаруживаются только через несколько недель после приостановки лечения. Печеночные нарушения обыкновенно оборотные. Однако они бывают очень тяжелыми и в крайне редких случаях приводили к летального конца. Чаще всего побочные явления со стороны печени наблюдались у пациентов с тяжелыми сопутствующими заболеваниями или в тех, кто одновременно принимал препараты, известные своим негативным влиянием на печень.

Гематологические реакции:

изредка - лейкопения (включая нейтропению или агранулоцитоз), оборотная тромбоцитопения и гемолитическая анемия, а также редко - увеличение времени кровотечения и протромбинового времени.

Со стороны центральной нервной системы:

очень редко - оборотные гиперактивность, головокружение, головная боль и судороги- судороги могут возникнуть в случае нарушения функции почек или у больных, которые получают высокие дозы препарата.

Противопоказания.

Клавициллин противопоказаний пациентам с известной гиперчувствительностью к b-лактамных антибиотиков (например, к пенициллинам или цефалоспоринов) из-за риска анафилактического шока. Поэтому, перед началом лечения, необходимо собрать точный анамнез, обращая внимание на возможность аллергических реакций (например, после предварительного назначения пенициллинов или цефалоспоринов).

Клавициллин не необходимо назначать пациентам с тяжелым нарушением печени и пациентам, которых раньше лечили амоксициллином/клавулановой кислотой, и в них возникла гепатотоксичность.

Препарат противопоказаний при гиперчувствительности к любому из компонентов препарата, инфекционному мононуклеозе, лимфатической лейкемии, детям в возрасте до 12 лет.

Передозировка.

Могут наблюдаться желудочно-кишечные симптомы и нарушение водно-электролитной равновесия. Возможны возбуждения, нарушение сна, головокружение, в отдельных случаях – судороги.

Лечение включает, в основном, гемодиализ, промывание желудка или симптоматическое лечение, зосереджене специально на возобновлении водно-электролитной равновесия. Специального антидота нет.

Особенности использования.

Перед началом терапии Клавициллином необходимо точно определить наличие в анамнезе реакций гиперчувствительности к пенициллинам, цефалоспоринов или остальных аллергенов.

Серьезные, а часом даже фатальные случаи гиперчувствительности (анафилактоидные реакции) известные у пациентов в период терапии амоксициллином. Эти реакции более вероятны у лиц с аналогичными реакциями в прошлом. В случае возникновения аллергических реакций следует прекратить терапию препаратом и начинать альтернативную терапию. Серьезные анафилактические реакции нуждаются немедленного лечения с применением адреналина. Также могут быть необходимыми оксигенотерапия, внутривенное введение стероидов и поддержка дыхательной функции, включая интубацию.

Клавициллин не следует назначать при подозрении на инфекционный мононуклеоз, поскольку при применении амоксициллина при данной патологии наблюдались случаи короподобного высыпания.

Долговременное применение препарата иногда может вызывать активизацию нечувствительной к препарату микрофлоры.

Пациентам с нарушением функции печени Клавициллин назначают с осторожностью. Необходимо в этой категории пациентов регулярно контролировать состояние печени и, в случае его ухудшение, лечения прекращать. Пациенты с тяжелыми желудочно-кишечными нарушениями, включая рвота и диарею, не должны лечиться Клавициллином, поскольку нельзя гарантировать окончательного усвоения этих лекарств. В таких случаях рекомендуется парентеральна терапия.

При длительном применении следует периодически контролировать функции органов и систем, включая функцию почек, печени и гемопоэз.

Изредка у пациентов, которые принимают препарат, может наблюдаться удлинения протромбинового времени. При сопутствующем приёме антикоагулянтов необходимый соответствующий мониторинг.

Для пациентов с нарушением функции почек необходимо корректировать дозу соответственно ко ступени нарушения.

У пациентов с пониженной экскрецией мочи очень редко может наблюдаться кристаллурия. Поэтому для снижения возможности возникновения кристаллурии рекомендуется в период лечения высокими дозами амоксициллина поддерживать адекватный баланс между выпитою жидкостью и выведенной мочой.

Как и в случае со всеми лекарствами, следует избегать применения препарата в период беременности, кроме случаев, когда врач считает это за необходимо.

Клавициллин можно с осторожностью применять в период лактации. Исключая риск развития гиперчувствительности, связанный с выделением следовых количеств препарата с грудным молоком, каких-либо вредных эффектов для ребенка, что находится на грудном вскармливании, не определено.

Негативного влияния на способность управлять автомобилем и другими механизмами не наблюдали.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Одновременное использование пробенецида не рекомендуется. Пробенецид снижает почечную канальцевую секрецию амоксициллина. Одновременное его использования с Клавициллином может привести к повышенным уровням амоксициллина в крови в течение длительного времени, однако не влияет на уровни клавулановой кислоты.

Одновременное использование аллопуринола в период лечения амоксициллином может увеличить вероятность аллергических кожных реакций. Данных касающиеся одновременного использования Клавициллину и аллопуринола нет.

Как и другие антибиотики широкого спектра действия, препарат может снижать эффективность оральных контрацептивов, поэтому следует предупреждать про это пациентов.

Параллельное лечение Клавициллином и метотрексатом повышает токсичность метотрексата.

Параллельное назначение дигоксина и Клавициллина может повысить усвоения дигоксина.

Клавициллин не должен применяться одновременно с дисульфирамом.

Условия и сроки хранения.

Хранить в недоступном для детей, сухом месте, при температуре от +15°С до +25°С. Срок годности - 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее