тут:

Слезная железа

Слезная железа входит в состав слезного аппарата и выделяет слезу в конъюнктивный мешок, из которого выходят слезоотводящие пути.

Видео: Строение слезного аппарата глаза | 3D Анатомия человека | Внутренние органы

Слезная железа

Строение слезной железы

Слезная железа имеет дольчатое строение и является трубчатой железой, расположенной в лобной кости. В этой железе от 5 до 10 выводных протоков, которые проходят в конъюнктивный мешок и выделяют слезы из медиального угла глазной щели к слезному озеру. Часть протоков открывается в височную часть конъюнктивы, а некоторые протоки открываются около наружного угла глазной щели в конъюнктивный мешок.

Если глаза человека закрыты, то слезы проходят по слезному ручью в задних гранях век. Проходя через слезное озеро, слезы протекают в точечные отверстия у медиальных краев век.

Слезный мешок представляет собой верхний проток, который расположен в костной ямке, около глазницы. От стенок этого мешка начинаются пучки слезных путей, которые проходят через слезные канальца.

Слезная пленка имеет три слоя – наружный, средний и роговидный (рядом с роговицей). Средний слой наиболее толстый и секретируется слезными железами.

Нижняя часть слезной железы расположена под верхним веком в субапоневротическом пространстве. Эта нижняя часть состоит из 25-30 соединительных долек, протоки которых проходят в главную железу.

От конъюнктивы слезной железы отделяется пальпебральная часть, которая располагается в верхнем веке и ее можно увидеть через конъюнктиву.

Функции слезной железы

Слезная железа выполняет несколько основных защитных и питательных функций:

  • слезы способствуют поступлению полезных веществ в роговицу;
  • слезы очищают глаз от инородных предметов, пыли и различных загрязнений;
  • слезы помогают устранить «синдром сухих глаз», который возникает от напряжений глаз, усталости и сильных зрительных нагрузок;
  • в состав слезной жидкости входят полезные вещества – калий, хлор, органические кислоты, белки и углеводы, липиды и лизоцим.

Часто слезы являются проявлением положительных или отрицательных эмоций, но их выделение всегда оказывает положительное влияние на общее эмоциональное и психическое состояние человека.

Аномалии в развитии слезной железы

Основной причиной аномалий слезоотводящей системы являются внутриутробные травмы. Часто офтальмолог при осмотре глаза младенца может обнаружить несколько слезных точек на нижнем веке, которые открываются как каналец и слезный мешок. Еще одной наиболее распространенной аномалией является смещение слезных точек и закупорка слезной железы.

Такие врожденные аномалии требуют проведения специальных офтальмологических процедур. При возникновении непроходимости слезно-носового канала у новорожденных лучше не проводить операций, так как в течение нескольких недель происходит его самопроизвольное открытие.

Существует несколько видов расположения слезно-носового канала при аномалиях его развития. Варианты расположения зависят от типа слезного канала, изменений стенки носа и носового хода.

Заболевания слезной железы

Заболевания слезной железы могут вызывать поражения слезного аппарата, в том числе выводных протоков и слезоотводящих путей.

Видео: Хирургическое вправление слезной железы третьего века, метод кисетного шва

К таким заболеваниям относятся:

  • дакриоаденит является воспалением слезной железы;
  • эпифора представляет собой чрезмерное или недостаточное выделение слезной жидкости;
  • дакриостеноз приводит к закупорке слезной железы и воспалению слезоотводящих путей.

Причинами заболеваний являются врожденные патологии, воспалительные и инфекционные заболевания, травмы и опухоли.

Воспаление слезной железы развивается на фоне партита или иного инфекционного заболевания, в том числе пневмонии, гриппа, тифа и скарлатины. Воспаление слезной железы в тяжелой форме вызвано заболеваниями крови, сифилисом и туберкулезом. Симптомами воспаления являются повышенная температура тела, головная боль, слабость, припухлость века, воспаление слизистой оболочки глаза.

Видео: Английский бульдог. Часть 10. Аденома третьего века или выпадение слезной желёзки

При закупорке слезной железы увеличиваются лимфатические узы, а боль становится острой и распространяется на виски. В состав медикаментозного лечения слезной железы входят антибиотики, аминогликозиды и анальгетики. При сильных отеках назначаются противоаллергические препараты (тавегил, цитрин и т.д.).

При длительном сужении слезного протока может произойти выпячивание верхнего угла глазной щели и возникновение водянки глазного мешка. Поэтому процесс безоперационного лечения слезной железы не следует затягивать, если он не дает существенного результата. Промедление в проведении операции может привести к серьезным осложнениям.

Врожденными заболеваниями слезной железы являются гипоплазия, аплазия и гипертрофия. Эти заболевания могут быть вызваны аномалиями развития, инфекционными заболеваниями и поражениями нервов.

Основными заболеваниям слезоотводящих путей является дакриоцистит и каналикулит. Дакриоцистит встречается у новорожденных и представляет собой воспаление слезного мешка. При наличии данных заболеваний, для того чтобы восстановить нормальное функционирование слезного аппарата, проводится оперативное лечение слезной железы и слезоотводящих путей.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее