тут:

Дакриосцинтиграфия, дакриоэндоскопия, диафаноскопия - болезни слезных органов

Оглавление
Болезни слезных органов
Особенности строения слезоотводящих путей
Иннервация и кровоснабжение, анатомия скелета в области слезного мешка, механизм слезоотведения
Слезотечение и его этиопатогенез
Методы исследования слезных органов
Зондирование и рентгенография слезных органов
Дакриосцинтиграфия, дакриоэндоскопия, диафаноскопия
Патология слезных желез
Патология слезных точек
Патология слезных канальцев
Патология слезного мешка и носослезного протока
Хронический катаральный простой дакриоцистит
Флегмона слезного мешка
Особые формы дакриоцистита
Дакриоциститы детского возраста
Клапанные складки слизистой мешка
Опухоли слезного мешка
Патология полулунной складки и слезного мясца
Операции на слезной железе
Операции на слезных точках
Операции при вывороте нижней слезной точки
Операции на слезных канальцах
Восстановление оттока при заращении медиальной трети канальцев
Операции при травмах слезных канальцев
Конъюнкиводакрицистостомия (лакоцистостомия)
Показания к конъюнктиводакриоцистостомии
Лакориностомия
Операции на слезном мешке
Наружная дакриоцисториностомия
Дакриоцисториностомии в модификации автора
Особенности дакриоцисториностомии при облитерирующих дакриоциститах
Каналикулориностомия при полной облитерации слезного мешка
Восстановление слезооттока при отсутствии слезного мешка
Повторные операции при заращении соустья
Осложнения наружной дакриоцисториностомии
Эндоназальная дакриоцисториностомия
Операции на носослезном протоке
Литература

3.3.12. Дакриосцинтиграфия

Дакриосцинтиграфия - новый, максимально приближенный к   физиологическим условиям метод радионуклидного исследования анатомической и функциональной -проходимости слезоотводящих путей с получением их изображений в динамике на компьютере. Он предложен Россмондо (Rossmondo, 1972) и основан на регистрации гамма-камерой вспышек излучения радиоактивного технеция (сцинтилляций), содержащегося в каплях, инсталлируемых в глаз.
При исследовании пациент сидит против гамма-камеры с коллиматором, устанавливаемым близко (5 см) перед глазами. Голова фиксирована на подголовнике. В нижний конъюнктивальный свод обычной пипеткой закапывают по одной капле препарата &ldquo-технеций-99-м&rdquo- активностью 400 кБк и в течение 5 минут (в вариантах до 20 минут), информация о продвижении радиоактивного раствора по слезоотводящим путям записывается регистрирующей компьютерной системой.
Этот метод характеризуется многими авторами как самый информативный и достоверный. Он позволяет улавливать различную скорость продвижения слезы на отдельных отрезках слезоотводящего тракта, в деталях визуализировать все тонкости его рельефа, выявлять не только явные, но и преморбидные нарушения в лакримальной дренажной системе, недоступные для диагностики никакими другими ранее существовавшими способами дакриологических исследований. Метод особенно ценен для диагностики функциональных нарушений слезоотведения, где с его помощью ожидается разгадка неясных причин слезотечения (Астахов Ю.С. с соавт., 1999).
Радиационная нагрузка при этом способе совершенно не опасна и составляет 2% от лучевой нагрузки при рентгенодакриоцистографии, что дает возможность проводить многократные обследования пациентов, в том числе и детей.
Дакриосцинтиграфия из-за дороговизны оснащения доступна лишь крупным офтальмологическим клиникам. О первом опыте ее успешного применения в бывшем СССР сообщила В.П. Завгородняя с соавт. (1990) из г. Киева.
В последние годы при исследовании слезных органов в крупных офтальмологических центрах стали рутинными компьютерная и ядерномагнитнорезонансная томография (КТ и ЯМРТ) с контрастированием и без него. Эти, также высокоинформативные, методы позволяют локализовать глубину и протяженность патологических изменений слезоотводящих путей, проводить более точную дифференциальную диагностику поражений слезных канальцев, мешка и слезно-носового протока, определять изменения костной ткани (Быков В.П. с соавт., 1995).

3.3.13. Дакриоэндоскопия

Дакриоэндоскопия - способ непосредственного визуального исследования слезного мешка и слезно-носового протока с помощью специального оптического прибора с тонким волоконным световодом. Он разработан около Ю лет назад Пифаретти (Piffaretti) на основе использования микроэндоскопа фирмы Storz (Германия) с внешним диаметром наконечников от 0,9 до 1,3 мм, которые выводят через нижнюю слезную точку (Henahan J., 2000). Микрориноэндоскопические исследования нижнего носового хода и устья носослезного протока с целью оценки состояния слизистой оболочки нижнего носового хода и устья носослезного протока у больных, страдающих слезотечением, применяла Н.В. Хомякова (1994). Использовались риноскопы фирмы Storz с диаметром наконечника 2,5-3,5 мм и углом оптики 30°. При этом автор выявила у всех больных локальные хронические воспаления слизистой оболочки нижнего носового хода и устья носослезного протока, а у многих установила ранние признаки дакриоцистита в стадии субкомпенсации. А.Д. Данилов с соавт. (1994) используют волоконный микрориноскоп Storz для интраназальной дакриоэндоскопии.
Микрориноэндоскопия и дакриоэндоскопия, бесспорно, расширили диагностические возможности поражений вертикального отдела слезоотводящего тракта. Кроме того, эти методы открывают большие перспективы в отношении закрытой хирургии слезоотводящих путей и, в первую очередь, саккальных и постсаккальных стенозов и облитераций.
Во всех случаях больные, страдающие слезотечением, должны быть обследованы оториноларингологом. Ринологические исследования позволяют выявить сопутствующие патологические изменения в носовой полости: гипертрофический, атрофический, катаральный и вазомоторный риниты, искривления носовой перегородки, гипертрофию носовых раковин, полипы, травматические деформации параназальных синусов и другую патологию, с которой может быть связано слезотечение. Может также возникнуть необходимость в консультации терапевта, эндокринолога, стоматолога, а также невропатолога или нейрохирурга.

3.3.14. Диафаноскопия

Диафаноскопию в дакриологии применяют для выявления плотных грибковых конкрементов-дакриолитов. Диафаноскопическое просвечивание информативно при диагностике кистозных образований - дакриоцистоцеле и кист слезных канальцев.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее