тут:

Что такое идиопатический мегаколон ?

Идиопатический мегаколон — редкое клиническое состояние неустановленной этиологии, типичный, но не единственный симптом которого — упорные запоры в первые 10 лет жизни. Другие состоя­ния, существующие на фоне расширения кишки (на­пример, болезнь Гиршпрунга, хроническая кишеч­ная псевдообтурация), по этиологии с этими заболе­ваниями не связаны. У пациентов с идиопатическим мегаколон нарушена регуляция выделения кала, что вызывает каловый завал, зачастую требующий хирур­гического вмешательства. У пациентов с идиопатическим мегаколон  чаще бывают боли в животе от растяжения кишечника на фоне хронического запо­ра.

Большинство пациентов с идиопатическим мегаколон дают положительный ответ на при­менение осмотических слабительных. Дозу осмотических препаратов следует титровать до получения послабленного (кашицеобраз­ного) стула трижды в день. Иногда применя­ют средства для облегчения эвакуации (суп­позитории) или метод биологической обрат­ной связи помогают освободить прямую кишку от полужидкого содержимого.

В случае неэффективной терапии идиопатического мегаколон или при ее ча­стичной эффективности, проявляющихся рецидива­ми каловых завалов, показано хирургическое лечение. Описан ряд в разной мере эффективных вариантов хирургических вмешательств. Исследования аноректальной физиологии, изучение моторики кишечника и эвакуационная проктография не могут помочь при отборе пациентов для хирургического лечения. Изучение функционирования аноректального отде­ла полезно для выявления ослабленных ректоанальных рефлексов, наличие которых исключает болезнь Гиршпрунга.

При проведении колэктомии хорошие результаты ожидают у 80% пациентов. Наибольшая удовлетво­ренность пациентов отмечена при наложении илеоректального анастомоза. Результаты процедур Дюамеля (Duhamel procedure), анальная миомэктомия и пластическая проктоколэктомия также имеют весьма высокую результативность, приближающуюся, по данным ряда исследований, к 70%. В случаях неэффективности первого вмешатель­ства наложение колостомы или илеостомы дает хо­роший результат. В большом количестве случаев стому накладывают при первом вмешательстве.

Окончательный выбор типа операции при идиопатическом мегаколон зависит от пол­ноты обследования, состояния пациента, психологи­ческих факторов и выбора самого пациента.

Видео:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее