тут:

Тактика и лечение при идиопатическом мегаколон - хирургия пороков развития толстой кишки у детей

Оглавление
Хирургия пороков развития толстой кишки у детей
Эмбриологическое развитие толстой кишки
Возрастная анатомия толстой кишки и органов таза
Функция толстой кишки
Общая симптоматология пороков развития толстой кишки
Рентгенодиагностика пороков развития толстой кишки
Лабораторные исследования пороков развития толстой кишки
Особенности проктологических операций у детей
Обезболивание проктологических операций у детей
Организация проктологической операции и оперативная техника
Послеоперационный уход и долечивание в послеоперационном периоде
Мегаколон
Болезнь Гиршпрунга
Патологическая анатомия болезни Гиршпрунга
Симптоматология, клиническая картина и диагностика болезни Гиршпрунга
Рентгенодиагностика болезни Гиршпрунга
Дифференциальный диагноз болезни Гиршпрунга
Лечение болезни Гиршпрунга
Техника радикальной операции по Свенсону-Хиату-Исакову
Техника радикальной операции по Дюамелю-Баирову
Операция Соаве при болезни Гиршпрунга
Операция по Соаве-Ленюшкину  при болезни Гиршпрунга
Операция Ребейна при болезни Гиршпрунга
Результаты лечения болезни Гиршпрунга
Сравнительная оценка радикальных операций при болезни Гиршпрунга
Идиопатический мегаколон
Симптоматология, клиническая картина и диагностика идиопатического мегаколона
Тактика и лечение при идиопатическом мегаколон
Идиопатический мегаректум
Аноректальные пороки развития
Эктопия анального отверстия
Врожденные свищи при нормально сформированном заднем проходе
Лечение врожденных свищей при нормально сформированном заднем проходе
Врожденные сужения заднего прохода
Дифференциальный диагноз и лечение врожденных сужений заднего прохода
Атрезии заднего прохода
Атрезии заднего прохода со свищами
Свищ в мочевую систему
Атрезии заднего прохода со свищами на промежность
Лечение атрезий заднего прохода
Послеоперационное лечение атрезий заднего прохода
Результаты лечения атрезий заднего прохода
Казуистика атрезий заднего прохода
Повторные операции

ТАКТИКА ПРИ «ИДИОПАТИЧЕСКОМ МЕГАКОЛОН» И ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ
К числу важнейших тактических вопросов относятся установление показаний к операции и выбор метода ее. Мы придерживались следующей тактики.
В случаях преимущественного удлинения дистальных отделов толстой кишки (долихосигма) назначают в полном объеме повторные курсы консервативной терапии, которая может привести к полному выздоровлению. Лечение проводят до 8—10-летнего возраста. Если к указанному времени не отмечается выраженной тенденции к выздоровлению, запоры продолжаются и сопровождаются приступами болей в животе и другими симптомами, если рентгенологическая картина не меняется, ставят показания к оперативному вмешательству. Основной довод — возможность прогрессирования болезни и возникновение таких тяжелых осложнений, как заворот сигмовидной кишки, часто наблюдаемый у взрослых больных.
В случаях преимущественного расширения дистальных отделов толстой кишки лечение также начинают с консервативных мероприятий. В общую схему лечения добавляют курсы бужирования заднего прохода или, лучше, повторные растяжения сфинктера под рауш-наркозом. Это целесообразно, когда выявлен стеноз или явный спазм сфинктеров. Растяжение можно выполнять под местной анестезией, проведя новокаиновую блокаду области сфинктеров. Таким путем мы добились выздоровления у 6 больных. Когда выраженный стеноз не поддается бужированию в течение 2—3 месяцев, показана сфинктеротомия на глубину 1 —1,5 см по методике, разработанной А. Н. Рыжих. Таким путем в серии наших наблюдений излечен 1 больной. Во всех прочих случаях, когда проводимое консервативное лечение не дает стойкого улучшения и по прекращении его картина мегаколон вновь нарастает, показано оперативное вмешательство. Для решения этого вопроса достаточно нескольких месяцев динамического наблюдения, при полном исключении психогенной природы заболевания.
Выбор метода хирургического вмешательства. Паллиативные вмешательства даже при долихосигме часто обусловливают плохие результаты (Н. И. Царев, 1959). В наших наблюдениях нашли применение два метода: внутрибрюшная резекция сигмовидной кишки и операция Соаве в модификации. Оперировано 90 детей в возрасте от (5 до 14 лет, из них 72 детям выполнена внутрибрюшная резекция сигмовидной кишки, 18 детям — операция Соаве.
Результаты радикальных вмешательств сведущие. Послеоперационный период протекал гладко у 88 детей. Один ребенок погиб во время операции в результате внезапной остановки сердечной деятельности, связанной, по-видимому, с дефектами проведения обезболивания операции. У одного больного развился послеоперационный перитонит, от которого ребенок скончался на 12-е сутки.
В отдаленные сроки (от 1 года до 5 лет) обследованы все оперированные дети. Хорошие и удовлетворительные результаты зафиксированы у 79 детей, неудовлетворительными оценены исходы в 9 случаях. Оценка проводилась аналогично таковой после лечения болезни Гиршпрунга. Все 9 больных, состояние которых получило оценку «неудовлетворительно», некоторое время после операции чувствовали себя хорошо, но затем у них вновь периодически стали появляться запоры, требующие применения слабительных средств или очистительной клизмы. Иными словами, болезнь, рецидивировала, но в более мягкой форме: исчезли, например, боли в животе, запоры стали не столь упорными. Все больные данной группы оперированы методом внутрибрюшной резекции по поводу удлинения сигмовидной кишки.
Среди оперированных методом Соаве в модификации, в том числе и по поводу долихосигмы, подобных явлений не отмечено.
Полученные результаты дают основание высказать следующее суждение: назначая операцию, предпочтение следует отдавать радикальнейшей из них, т. е. в любом случае врожденного мегаколон более показана резекция ректосигмоидального отдела. Вместе с тем мы против шаблона. В тех случаях, когда хирург обнаруживает во время операции удлиненную сигмовидную кишку без выраженных вторичных изменений, он ограничивается внутрибрюшной резекцией. Однако если кишка расширена и заметна гипертрофия ее мышечных слоев, выгоднее расширить объем вмешательства и удалить ректосигмоидальный отдел.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее