тут:

Хирургия пороков развития толстой кишки у детей

Оглавление
Хирургия пороков развития толстой кишки у детей
Эмбриологическое развитие толстой кишки
Возрастная анатомия толстой кишки и органов таза
Функция толстой кишки
Общая симптоматология пороков развития толстой кишки
Рентгенодиагностика пороков развития толстой кишки
Лабораторные исследования пороков развития толстой кишки
Особенности проктологических операций у детей
Обезболивание проктологических операций у детей
Организация проктологической операции и оперативная техника
Послеоперационный уход и долечивание в послеоперационном периоде
Мегаколон
Болезнь Гиршпрунга
Патологическая анатомия болезни Гиршпрунга
Симптоматология, клиническая картина и диагностика болезни Гиршпрунга
Рентгенодиагностика болезни Гиршпрунга
Дифференциальный диагноз болезни Гиршпрунга
Лечение болезни Гиршпрунга
Техника радикальной операции по Свенсону-Хиату-Исакову
Техника радикальной операции по Дюамелю-Баирову
Операция Соаве при болезни Гиршпрунга
Операция по Соаве-Ленюшкину  при болезни Гиршпрунга
Операция Ребейна при болезни Гиршпрунга
Результаты лечения болезни Гиршпрунга
Сравнительная оценка радикальных операций при болезни Гиршпрунга
Идиопатический мегаколон
Симптоматология, клиническая картина и диагностика идиопатического мегаколона
Тактика и лечение при идиопатическом мегаколон
Идиопатический мегаректум
Аноректальные пороки развития
Эктопия анального отверстия
Врожденные свищи при нормально сформированном заднем проходе
Лечение врожденных свищей при нормально сформированном заднем проходе
Врожденные сужения заднего прохода
Дифференциальный диагноз и лечение врожденных сужений заднего прохода
Атрезии заднего прохода
Атрезии заднего прохода со свищами
Свищ в мочевую систему
Атрезии заднего прохода со свищами на промежность
Лечение атрезий заднего прохода
Послеоперационное лечение атрезий заднего прохода
Результаты лечения атрезий заднего прохода
Казуистика атрезий заднего прохода
Повторные операции

Видео: Резекция сигмовидной кишки – видео операции / Sigmoid resection (video operation)

Юрий Федорович
Ленюшкин Алексей Иванович
Долецкий Станислав Яковлевич
ХИРУРГИЯ ПОРОКОВ РАЗВИТИЯ ТОЛСТОЙ КИШКИ У ДЕТЕЙ
МОСКВА «МЕДИЦИНА» 1972

В основу монографии положен 15 летний опыт изучения врожденных заболеваний толстой кишки у детей, требующих хирургического лечения. Авторы располагают более 1000 наблюдениями за больными в возрасте от периода новорожденности до 14 лет, подавляющее большинство которых оперированы. Разработаны рациональные классификации, схемы обследования и пооперационной подготовки, усовершенствованы оперативные приемы. Уделено много внимания вопросам диагностики, тактики, сравнительной оценке различных методов оперативного вмешательства. Приводятся катамнестические сведения. Результатом проделанной работы явились снижение летальности и сокращение инвалидности.
Монография состоит из общей и специальной частей. В общей части рассматриваются вопросы эмбриогенеза и патогенеза, приводятся данные из анатомии и функции толстой кишки в их прикладном значении, освещаются общие принципы обследования, диагностики и выполнения проктологических операций у детей. Специальная часть посвящена основным группам заболеваний — мегаколон и аноректальным аномалиям.
Книга рассчитана на детских и общих хирургов, педиатров, научных работников. Ее с интересом прочтут и студенты старших курсов медицинских вузов.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Среди врожденных заболеваний пищеварительного тракта у детей, требующих хирургической коррекции, пороки развития толстой кишки составляют особую, довольно многочисленную группу. В последние годы достигнуты заметные успехи в лечении этих больных, однако остается немало нерешенных задач. При знакомстве с обширной отечественной и зарубежной литературой по данной теме обращает на себя внимание отсутствие достаточно обоснованных взглядов не только на частные, но и на такие кардинальные вопросы, как терминология и классификация, определение оптимальных сроков радикальной операции и выбор методики ее выполнения, объем и характер дооперационной подготовки и др. Суждения об эффективности отдельных операций разноречивы. Все это свидетельствует об актуальности и большом практическом значении дальнейшей разработки вопросов хирургического лечения пороков развития толстой кишки у детей.
В отечественной и зарубежной литературе не существует работ, в которых указанные пороки развития рассматривались бы в совокупности. Даже крупные диссертационные исследования посвящены либо болезни Гиршпрунга, либо аноректальным аномалиям, причем последние не во всех работах представлены полностью. Мы глубоко убеждены в необходимости объединенного изучения всех пороков развития толстой кишки. Целесообразность такого подхода диктуется потребностью клинической практики и основывается на анатомическом единстве. Прямая кишка — один из отделов толстой кишки. Следовательно, ее заболевания есть частное проявление заболеваний толстой кишки. При болезни Гиршпрунга, именуемой megacolon congenitum, заболевание не ограничивается ободочной кишкой: в подавляющем большинстве случаев в патологический процесс бывает вовлечена прямая кишка. Можно указать также на общность вторичных изменений в организме, сходство оперативных приемов, общие принципы дооперационного обследования и подготовки к операции при различных пороках развития толстой кишки, которые вместе составляют основной и наиболее трудный раздел проктологии детского возраста.
В основу настоящей монографии положен 15-летний опыт изучения врожденных заболеваний толстой кишки у детей. Авторы располагают более 1000 наблюдениями за детьми от периода новорожденности до 14 лет, подавляющее большинство которых оперированы. Разработаны классификации, схемы обследования и дооперационной подготовки, усовершенствованы оперативные приемы. Много внимания уделено вопросам диагностики, тактики, сравнительной оценке различных методов оперативного вмешательства. Приводятся катамнестические сведения.
Монография состоит из общей и специальной частей. В общей части рассматриваются вопросы эмбриогенеза, приводятся данные по анатомии и функции толстой кишки в их прикладном значении, освещаются общие принципы обследования, диагностики и выполнения проктологических операций у детей.
Отдельные главы в специальной части посвящены двум наиболее многочисленным и практически важным группам заболеваний — мегаколон и аноректальным аномалиям. Не имея достаточно большого числа наблюдений, мы не выделяем и не рассматриваем подробно такие аномалии толстой кишки, как удвоение ее, атрезию ободочной кишки и некоторые другие, являющиеся казуистикой и не представляющие большого научно-практического интереса. Они упоминаются в порядке дифференциального диагноза или литературной справки при характеристике основных групп заболеваний. Понятно, что обобщение подобного рода страдает неполнотой.
Авторы с благодарностью примут критические замечания и пожелания, направленные на улучшение книги.

Авторы


Предыдущая страница - Следующая страница »

Видео: В ДОКБ прооперирован ребёнок с редким пороком развития диафрагмы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее