тут:

Метод активного самовнушения - самовнушение и его влияние на организм

Видео: Ефимов В А о лечении с помощью самовнушения

Оглавление
Самовнушение и его влияние на организм
Методы самовнушения
Влияние самовнушения на организм человека
Общая методика работы
Влияние самовнушения на температуру кожи
Влияние самовнушения на психомоторные функции
Самовнушенные автоматические действия
Влияние самовнушения на изолированное сокращение мышц брюшного пресса
Влияние самовнушения на болевую чувствительность
Влияние самовнушения на гликемию
Влияние самовнушения на время реакции
Влияние самовнушения на скорость зрительного восприятия
Восприятие и запоминание речи в период сна
Течение зрительных последовательных образов в период самовнушения
Психические феномены при самовнушении
Обсуждение
О механизме действия самовнушения
О прикладном использовании самовнушения
Аспекты использования самовнушения у здоровых людей
Метод активного самовнушения
О критериях овладения способностью к самовнушению
Границы применения самовнушения
Заключение

Видео: Как избавиться от негативных мыслей. Советы психолога.

Изучение различных систем и способов, использующих не только ауто-, но и гетеросуггестивное воздействие и их различное сочетание, проведенный анализ и сделанные наблюдения, а также выполненные специальные экспериментально-практические и теоретические исследования позволили нам разработать способ, действенно используемый в практике с 1964 г. и названный методом Активного самовнушения. Основная задача его — дать возможность занимающемуся овладеть самовнушением достаточно эффективно и в более короткий срок.
В предыдущих разделах уже излагались используемые нами методики и их особенности применительно к тому или иному выполненному исследованию, поэтому здесь остановимся на общей характеристике предложенного способа. В нем можно выделить 2 основных этапа: стабильным и мобильный. I этап — обучение занимающегося способности активно .погружать себя в особое самовнушенное состояние покоя и мышечного расслабления-релаксации, для чего использовались 1—2 специальных упражнения в сочетании с приемами, помогающими лучше его прочувствовать. Например, в течение первых 2—3 дней занятий предлагалось принять удобное положение, закрыть глаза и, воображая, что «Мышцы тела напряжены», глубоко вдохнуть и одновременно произвольно напрячь все мышцы- в течение нескольких секунд сосредоточивать взимание на ощущении мышечного напряжения. Представив, что «Мышцы тела расслабленные», сделать глубокий выдох и одновременно расслабиться, отдохнуть несколько секунд, произвести легкие потряхивающие движения руками и ногами, сосредоточившись на ощущении мышечного расслабления. Затем спокойно, ритмично дышать, мысленно 8—10 раз повторять в такт дыханию (как указывалось ранее): «Я спокоен, спокоен, совершенно спокоен, отдыхаю...» Так следует упражняться в течение 5—10 минут 2—4 раза в день, после чего переходить к непосредственному внушению себе состояния покоя и мышечного расслабления без предварительного произвольного напряжения мышц тела. Когда контрольные данные показывают, что занимающийся овладел способностью погружать себя в выраженное состояние покоя и релаксации, переходят ко II этапу обучения. Задача II этапа — реализация необходимых направленных самовнушений. Используемые формулы сочетались с четким представлением требуемого результата или воображением, воспоминанием ситуаций, способствующих возникновению желаемой реакции и формированию направленности в ее проявлении. Особое внимание уделялось мотивировке самовнушения. Несмотря да то что в последующем при достаточной подготовке можно было реализовать направленные самовнушения и без предварительно внушенного себе состояния покоя и релаксации, все же при возможности рекомендовалось вызывать его хотя бы в течение 1—2 минут перед началом направленного действия, т. е. все время поддерживать уровень специального фона, что усиливает способность к самовнушению. В процессе внушения себе необходимого ощущения (например, тепла) целесообразно начинать вызывать его во всем теле, т. с. формировать общую готовность, а затем уже переходить к нужной локальной реализации.
Полученные результаты показали, что с помощью метода Активного самовнушения возможно в течение 1,5—3 недель научиться в значительной степени (Произвольно направленно воздействовать на течение психофизиологических процессов в организме (например, вызывать изменение чувствительности до анестезии и гипералгезии, температуры, каталепсию, автоматические действия и т. д.).


Видео: Причина болезни - морфологическое изменение тканей организма человека Самовнушение не поможет

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее