тут:

Границы применения самовнушения - самовнушение и его влияние на организм

Оглавление
Самовнушение и его влияние на организм
Методы самовнушения
Влияние самовнушения на организм человека
Общая методика работы
Влияние самовнушения на температуру кожи
Влияние самовнушения на психомоторные функции
Самовнушенные автоматические действия
Влияние самовнушения на изолированное сокращение мышц брюшного пресса
Влияние самовнушения на болевую чувствительность
Влияние самовнушения на гликемию
Влияние самовнушения на время реакции
Влияние самовнушения на скорость зрительного восприятия
Восприятие и запоминание речи в период сна
Течение зрительных последовательных образов в период самовнушения
Психические феномены при самовнушении
Обсуждение
О механизме действия самовнушения
О прикладном использовании самовнушения
Аспекты использования самовнушения у здоровых людей
Метод активного самовнушения
О критериях овладения способностью к самовнушению
Границы применения самовнушения
Заключение

Видео: Височное постукивание: гармония тела и разума

В последние годы стало чрезмерно расширяться прикладное использование самовнушения, причем даже без каких-либо показаний для этого. Стали организовываться специальные курсы обучения ему по радио и телевидению всех желающих (в виде метода «психической гимнастики», бытового аутотренинга и т. д.), начали выпускать сомнительные пособия, где в вульгарной форме рекламировались разные «новые» методы (например, «лечение нейросинтезом» — релаксацией по Dowson, якобы составленные «профессором йоги» сеансы релаксации, записанные на патефонные пластинки, и пр.).
Самовнушение, по существу, не имеет противопоказаний, так как, например, внушение себе состояния покоя и отдыха даже при самом тяжелом болезненном расстройстве не может повредить. Однако безграничность и бесконтрольность в его употреблении не только не желательны, но в определенной мере (из-за возможного воздействия на психофизиологические процессы) опасны для организма. Поэтому возникает необходимость наметить примерные границы его употребления в практике.
В предыдущих разделах мы уже останавливались на прикладных возможностях и относительных границах применения самовнушения -соответственно тем или иным условиям. Здесь отметим в основном лишь наиболее существенные, по нашему мнению, общие положения. Так как самовнушение возможно только при активном участии самого занимающегося, то уже не может рекомендоваться там, где отсутствует соответствующая активность и желание заниматься им. Оно неприменимо и тогда, когда имеется выраженная интеллектуальная недостаточность, острые психотические расстройства (бред, негативизм, психомоторное возбуждение и т. д.) или тяжелые соматические состояния, сопровождающиеся расстройством сознания или угрожающими жизни нарушениями, т. е. где в первую очередь необходима экстренная лекарственная или хирургическая помощь.
Многие упражнения должны применяться с большой осторожностью. Например, ни в коем случае не рекомендуется внушать себе выраженное чувство тепла или холода в области лба или эпигастральной части живота во избежание возможных вазомоторных нарушений или значительные изменения ритма сердечной деятельности, особенно остановку или резкое замедление. Особая осторожность должна соблюдаться и при самовнушении устранения болей. Перестав ощущать боль, занимающиеся могут недооценить тяжесть своего состояния.
У детей самовнушение возможно применять с 7 лет. В более раннем возрасте большинство не может освоить специальные упражнения.
Необходимо указать, что хотя самовнушение и является высокодейственным способом влияния на организм человека и овладение им во многих случаях может быть полезно, не следует обучать ему всех подряд, без разбора, по телевидению или при помощи магнитофонной записи, пластинок, популярной литературы и пр. Это касается как здоровых лиц, желающих научиться произвольно воздействовать на различные процессы в организме, так и больных, решивших лечиться без врачебного контроля. Здоровым лицам целесообразно овладевать самовнушением лишь по специальным показаниям, например при необходимости научиться корригировать свои определенные характерологические особенности или воздействовать на имеющиеся вредные привычки, или по роду занятий повысить трудоспособность, лучше адаптироваться к трудным или необычным условиям внешней среды и т. д. Там, где нет особых показаний для овладения им, нет и необходимости в обучении ему.
Итак, занятия самовнушением должны начинаться под наблюдением специалиста, контролироваться им и сопровождаться объективным исследованием развития способности произвольного направленного воздействия на те или иные процессы организма.


Видео: видео FAQ по выходу в астрал- часть 1 - 179 видео

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее