тут:

Влияние самовнушения на организм человека - самовнушение и его влияние на организм

Оглавление
Самовнушение и его влияние на организм
Методы самовнушения
Влияние самовнушения на организм человека
Общая методика работы
Влияние самовнушения на температуру кожи
Влияние самовнушения на психомоторные функции
Самовнушенные автоматические действия
Влияние самовнушения на изолированное сокращение мышц брюшного пресса
Влияние самовнушения на болевую чувствительность
Влияние самовнушения на гликемию
Влияние самовнушения на время реакции
Влияние самовнушения на скорость зрительного восприятия
Восприятие и запоминание речи в период сна
Течение зрительных последовательных образов в период самовнушения
Психические феномены при самовнушении
Обсуждение
О механизме действия самовнушения
О прикладном использовании самовнушения
Аспекты использования самовнушения у здоровых людей
Метод активного самовнушения
О критериях овладения способностью к самовнушению
Границы применения самовнушения
Заключение

ВЛИЯНИЕ САМОВНУШЕНИЯ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА (экспериментальные исследования)
В литературе неоднократно упоминалось о влиянии самовнушения на организм человека, но описывались в основном казуистические случаи (389, 393, 54, 251, 188, 519, 208, 43 и др.).
В нашу задачу не входит детальное рассмотрение вопросов патологического самовнушения. Здесь лишь отметим, что, например, в истерических реакциях, в частности при ложной беременности, где наиболее отчетливо выступает роль самовнушения в генезе болезненных нарушений, проявляется и необычайная сила его влияния. Это приводит к таким изменениям в организме, которые подчас нельзя вызвать иным воздействием.
Направленное изучение возможности произвольного воздействия на организм человека и терапевтического применения самовнушения по существу начато И. Шульцем и его сотрудниками (519, 508, 437) и в дальнейшем проводилось в основном с помощью АТ. В первую очередь регистрировались сдвиги при выполнении первых упражнений, а также при ее лечебном воздействии.
Самовнушенное состояние покоя и мышечного расслабления вызывает урежение частоты дыхания, ритма пульса и сердцебиения (519, 169, 475, 476, 258 и др.). Здесь отмечается также понижение артериального давления (519, 169, 475, 476 и др.) и изменение электрокардиограммы (519, 437 п др.). Биохимические данные показали, что в этом состоянии изменяется содержание адреналина в моче (487).
Самовнушение ощущений тяжести и тепла изменяло кожно-гальваническую реакцию — КГР (437, 258), а также учащало ритм пульса и дыхания (55, 258 и др.). При этом у тренированных лиц возникало и изменение температуры кожи (519, 437, 503, 504 и др.) Самовнушение тепла в области живота (печени) вызывало изменение количества лейкоцитов и уровня сахара в крови (488). Во время самовнушения наблюдалось выраженное изменение частоты и амплитуды ритма электроэнцефалограммы— ЭЭГ. Это проявлялось как при АТ (437, 508, 528 и др.), так и при состоянии самосозерцания йогов (434, 452 и др.), «самопогружении» по системе Цен (450) и др. В двух последних случаях внешние раздражения, наносимые в этот период, не давали изменения на ЭЭГ. Имеются данные о возможности произвольного понижения болевой чувствительности самовнушением с помощью упражнений йоги (522, 547. и др.), системы Цен (437, 450 и др.) и АТ (519 и др.).
Целенаправленными самовнушениями можно ускорить или замедлить ритм сердцебиения, используя для этого специальные упражнения АТ (519 и др.), Йоги (543), Цен (450). Наши испытуемые также могли самовнушением произвольно направленно ускорять и замедлять частоту сердцебиения, например, вызвать ускорение с 70 до 148 и затем замедление — до 42 ударов в минуту. Ускорение ритма сердцебиения и дыхания способны были вызывать у себя с помощью представления определенных эмоционально окрашенных событий и лица, занимавшиеся методом физических действий по К. С. Станиславскому (386) и его модификациями (63 и др.). Таким же способом вызывалось изменение ритма ЭЭГ и оказывалось произвольное влияние на КГР (63, 375, 376). Аналогично обучали произвольно регулировать КГР и R. Stern, В. Kaplan (527). Описано также, что определенными представлениями можно было вызвать сужение или расширение зрачка (420). Имеется сообщение о возможности произвольной регуляции альфа-ритма на ЭЭГ при помощи специальных упражнений, позволяющих вызывать своеобразные состояния «расслабления» или «настороженности» (493).
Самовнушением можно вызвать активный отдых (519, 508, 256, 466, 82, 270 и др.), ускорить процесс запоминания и улучшить воспоминание (519, 315 и др.), засыпать и просыпаться в нужное время (519 и др.).
Все же экспериментальное изучение самовнушения (особенно на здоровых лицах) было недостаточным. Исследование в этом плане позволило бы, во-первых, расширить представление о возможной глубине влияния, а также лучше понять и составить определенное суждение о механизме действия самовнушения на организм человека. Это, в свою очередь, дало бы возможность наметить соответствующие пути для разработки методов его более эффективного использования. Во-вторых, полученные данные содействовали бы увеличению диапазона прикладного применения самовнушения у здоровых лиц и с лечебной целью, установлению примерных критериев овладения способностью к самовнушению и приблизительных границ его употребления.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее