тут:

Заключение - самовнушение и его влияние на организм

Видео: Лечение болезней самовнушением!

Оглавление
Самовнушение и его влияние на организм
Методы самовнушения
Влияние самовнушения на организм человека
Общая методика работы
Влияние самовнушения на температуру кожи
Влияние самовнушения на психомоторные функции
Самовнушенные автоматические действия
Влияние самовнушения на изолированное сокращение мышц брюшного пресса
Влияние самовнушения на болевую чувствительность
Влияние самовнушения на гликемию
Влияние самовнушения на время реакции
Влияние самовнушения на скорость зрительного восприятия
Восприятие и запоминание речи в период сна
Течение зрительных последовательных образов в период самовнушения
Психические феномены при самовнушении
Обсуждение
О механизме действия самовнушения
О прикладном использовании самовнушения
Аспекты использования самовнушения у здоровых людей
Метод активного самовнушения
О критериях овладения способностью к самовнушению
Границы применения самовнушения
Заключение

Видео: Сверхвозможности человека !!! В какой реальности мы живем?

Проведенные исследования свидетельствуют о возможности произвольного направленного, дифференцированного многогранного и глубокого воздействия самовнушением на организм человека (что и было получено нами в виде описанных феноменов). В ходе изучения данной проблемы нами было выдвинуто и экспериментально-практически подтверждено соображение, что в основе процесса самовнушения лежит выработка способности обеспечить направленное формирование готовности организма к определенному действию (реакции) и при необходимости его реализацию, т. е., по существу, создание целевых установок и направленная актуализация установок, возникших в течение жизненного опыта. Актуализирует установку сам обучающийся, используя для этого соответствующие формулы и представления. При этом важным является то, что подготовка организма к нужным действиям (реакциям) идет на основании семантической сущности вводимой информации (словесные формулы и соответствующие представления) в плане вероятностной структуры имеющегося опыта с непосредственным учетом оптимальных данных, необходимых для получения желаемого результата в каждом конкретном случае самовнушения.
Выполненное экспериментально-теоретическое изучение и полученные данные позволяют не только объяснить механизм действия самовнушения и возникновения различных внушенных себе феноменов, но и наметить пути для разработки способов, разрешающих в достаточно короткий срок действенно использовать возможности самовнушенного влияния на организм человека (как, например, в предложенном нами методе Активного самовнушения). Учет же выделенных при этом 3 степенен (стадий) выраженности процесса самовнушения дает возможность достаточно эффективно проводить соответствующую подготовку занимающихся лиц. Причем выработанная способность реализовать самовнушение впоследствии может сохраняться в течение ряда лет после прекращения соответствующих занятии. Поскольку самовнушение является высокоэффективным и сильнодействующим средством, обучение ему должно проводиться под наблюдением подготовленного специалиста (врача).
Вышеизложенное с учетом клинико-практических наблюдений позволило выдвинуть ряд рекомендаций для прикладного применения самовнушения как в лечебных целях, так и у здоровых людей, выделить определенные критерии овладения способностью к самовнушению и наметить примерные границы его практического использования. Изучение влияния самовнушения на организм и данные, полученные при этом, помогают, в частности, понять и патогенетические механизмы возникновения ряда нарушений как при некоторых болезненных расстройствах (истерии и др.), так и в результате, например, религиозного фанатизма («трясение», гюпферство — «попрыгунство», «иноговорение» и пр.).
Исследование самовнушения и полученные результаты представляют также интерес и для биологии, психологии, социологии, кибернетики, бионики и др. в связи с изучением вопросов саморегуляции, взаимоотношения сознательного и бессознательного и т. д.
Действенность самовнушения дает возможность применять его в тех условиях, где требуется быстрая подготовка или перестройка и адаптация организма к трудной или необычной обстановке (в авиации, акванавтике, инженерной психологии, космонавтике, спорте и пр.).
Таким образом, экспериментальное и клинико-практическое исследование самовнушения показывает, что с его помощью можно оказать такое сильное воздействие на организм человека, которое подчас нельзя произвести другими, в том числе и лекарственными, средствами как в норме, так и в патологии. Это открывает соответствующие перспективы для возможного прикладного использования и указывает определенные пути последующего изучения данной проблемы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее