тут:

D-пеницилламин - системная красная волчанка, системная склеродермия, ревматоидный артрит

Видео: Болезни НЕТ !!!

Оглавление
Системная красная волчанка, системная склеродермия, ревматоидный артрит
Современные представления о роли антител к коллагену
Особенности обмена фибронектина
Взаимосвязь между антителами к коллагену и фибронектином плазмы
Иммуноферментные методы диагностики
Противовоспалительная терапия диффузных заболеваний соединительной ткани
Глюкокортикоиды
Цитостатики
Препараты золота
D-пеницилламин
Иммуномодуляторы
Методы лечения диффузных заболеваний соединительной ткани
Заключение

Видео: Ревматоидный артрит красная волчанка

D-пеницилламин (купренил, триловол, металкаптаза, дистамин) является одним из продуктов гидролиза пенициллина. Его фармакокинетика изучена недостаточно. Из пищеварительного тракта всасывается около 50% принятой дозы.
Биологические свойства D-пеницилламина многообразны: торможение синтеза коллагена, повышение диссоциации крупномолекулярных белковых комплексов, угнетение активности некоторых ферментов. Одни авторы считают его иммунодепрессантом, другие иммуностимулятором, но ни одно из этих положений не доказано.
Ранее полагалось, что D-пеницилламин может служить средством базисной терапии некоторых ревматических заболеваний, в том числе ревматоидного артрита и системной красной волчанки. Однако и прежде отмечался гораздо менее выраженный эффект его по сравнению с препаратами золота в отношении суставного синдрома и тем более системных проявлений ревматоидного артрита. Кроме того, его отличает плохая переносимость.
В настоящее время D-пеницилламин применяется при развитии тяжелого осложнения ревматоидного артрита - амилоидоза.
Лечение системной склеродермии D-пеницилламином обусловлено торможением синтеза коллагена, гиперпродукция которого обуславливает все клинические проявления заболевания. Хотя в ряде случаев склеродермические поражения органов и кожи даже прогрессируют на фоне приема препарата.
Побочные реакции встречаются в 20-30% случаев и часто бывают серьезными. К ним относятся аллергические зудящие сыпи и поражения слизистых оболочек, тошнота, рвота, потеря в весе, холестатическая желтуха, а также нефропатии и гематологические нарушения (агранулоцитоз и аплазии костного мозга). Имеются единичные описания тяжелых аутоиммунных синдромов, развившихся на фоне приема D-пеницилламина. Беременность является противопоказанием для назначения препарата.
Тяжесть возможных перечисленных осложнений и не всегда положительный терапевтический эффект делают назначение D-пеницилламина проблематичным.


Видео: Обращение доктора Ширдела

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее