тут:

Синдром брадикардии—тахикардии - аритмии сердца (2)

Оглавление
Тахиаритмия
Оценка симптоматики
Хирургическое лечение
Оборудование
Техника катетеризации
Установка катетера
Осложнения
Интервалы проведения и рефрактерные периоды
Принципы индукции и прекращения
Стимуляция предсердий
Функция АВ-узла
Феномен провала
Желудочковая стимуляция
Наджелудочковая и желудочковая аритмия
Стимуляция коронарного синуса
Выводы
Нарушения функции синусового узла
Внешние факторы
Синусовая аритмия
Синдром брадикардии—тахикардии
Механизмы дисфункции синусового узла
Определение СЧСР, стимуляция предсердий
Преждевременная стимуляция предсердий
Метод непрерывной стимуляции
Регистрация внеклеточных потенциалов
Влияние лекарственных препаратов
Блокаторы медленных каналов
Лечение больных
Предсердные нарушения ритма
Аномальное генерирование импульсов
Ранняя постдеполяризация
Циркуляция возбуждения

Электрокардиографическим проявлением дисфункции синусового узла часто бывает картина чередования замедленного синусового ритма или медленного ритма подчиненного пейсмекера и тахикардии, как правило, наджелудочкового происхождения (рис. 6.8). Учитывая высокую частоту заболевания предсердий у больных с синдромом слабости синусового узла, мерцание предсердий у них, вероятно, является наджелудочковой тахикардией, наиболее часто наблюдаемой в этих условиях. Однако /возможно также развитие трепетания предсердий, учащенного ритма АВ-соединения и циркуляторной АВ-узловой тахикардии. Может наблюдаться и желудочковая тахикардия (хотя она встречается менее часто). В самом деле, весьма удивительно, что желудочковая тахикардия не являетя наиболее распространенным видом нарушений ритма при дисфункции синусового узла, так как замедление наджелудочкового ритма теоретически предрасполагает к желудочковой дизритмии [92, 93].

ЭКГ

Видео: С тахикардией берут в армию?(аритмия, брадикардия, экстрасистолия, миграция водителя ритма)

Рис. 6.8. Стандартная электрокардиограмма, полученная у больного с учащенным сердцебиением и головокружениями в анамнезе. ЭКГ в 12 отведениях выявляет наличие мерцания предсердий с умеренно учащенным ритмом желудочков. Во время записи ритмограммы (V3R) фибрилляция предсердий спонтанно прекратилась и за очень выраженной паузой последовал ускользающий синусовый комплекс. Данная кривая типична для эпизодов брадикардии — тахикардии.

У больных с синдромом слабости синусового узла резкое спонтанное прекращение эпизода тахикардии часто сопровождается чрезмерным угнетением синуса и активности подчиненного пейсмекера. Электрокардиографические аномалии и симптомы, связанные с центральной нервной системой, могут быть выявлены лишь в такой посттахикардический период, что объективно затрудняет диагностику дисфункции синусового узла у многих больных с синдромом слабого синуса.

Циркуляция с участием синусового узла

Циркуляторная тахикардия с участием синусового узла — исключительный для больных со слабым синусом вид наджелудочковой тахиаритмии. Несмотря на существование достоверных данных, свидетельствующих о безусловности феномена циркуляции в синусовом узле, некоторые исследователи продолжают сомневаться в том, что синусовый узел как таковой входит в состав цепи циркуляции при тахикардии [94—100]. Тем не менее для того чтобы наджелудочковый ритм мог быть классифицирован как циркуляторная тахикардия с участием синусового узла, он должен отвечать определенным критериям. Обычно такая тахикардия инициируется преждевременной деполяризацией предсердий, возникающей в начале диастолы- Р-волны во время тахиаритмии должны иметь ту же форму, что и при нормальном синусовом ритме- для тахиаритмии характерен замедленный ритм (100— 120 уд/мин)- обычно приступ длится недолго (несколько возбуждений) (рис. 6.9) [101, 102].

ЭКГ

Рис. 6.9. ЭКГ, типичные для пароксизмальной циркуляции возбуждения в синусовом узле.
А — на верхнем фрагменте нормальный синусовый ритм прерывается короткой вспышкой учащенного ритма- на нижнем фрагменте более продолжительный эпизод учащения синусового ритма. Б — кривые, полученные у другого больного: окончание эпизода «синусовой» тахикардии, явное восстановление синусового ритма с частотой около 65 уд/мин. Обратите внимание на отсутствие изменений морфологии Р-волны в различных ЭКГ-отведениях во время вспышки более быстрого «синусового» ритма [102]. СПП — средняя часть правого предсердия- ВПП — верхняя часть правого предсердия- ЭГПГ — электрограмма пучка Гиса.

Видео: При каких заболеваниях нужен кардиостимулятор?

Механизм циркуляции в синусовом узле более подробно рассматривается в разделе, посвященном реакции узла на преждевременную стимуляцию предсердий.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее